Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

День победы

В Лиозненском районе открыли памятный знак погибшим танкистам

Имена четырех танкистов, погибших в 1944 году, отныне увековечены в деревне Шнитки Лиозненского района. На церемонии открытия памятного знака, которая состоялась в  минувший вторник, снова звучали слова о том, что война не закончена, пока не похоронен ее последний солдат. Пока эта работа далека от завершения, хотя мы и празднуем уже 70-летие Великой Победы.

—  Только за прошлый год поисковиками из стран бывшего Советского Союза были подняты и перезахоронены останки 32 тысяч погибших воинов, — отметил председатель молодежного общественного объединения «Военно-патриотический клуб «Поиск» Анатолий Бурдо. Его отряд тоже вносит свой вклад в это благое дело. И мемориальный знак в Шнитках — тому подтверждение.

О том, что в деревне похоронен танкист,  гвардии лейтенант Василий Астанин, было известно давно. Но с течением времени памятник на его могиле несколько обветшал. Уроженцы Лиозненщины, в числе которых был и председатель Витебского городского отделения Белорусской общественной организации ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям «Спасатель» Василий Голубовский, инициировали реконструкцию мемориального знака. Осуществить задуманное помогли спонсорские средства, а также деньги, собранные сотрудниками и ветеранами МЧС. Необходимые работы провели спасатели из Витебского ГОЧС. Причем благодаря помощи поисковиков на памятнике появились еще три имени: удалось установить весь состав погибшего экипажа, в который кроме Василия Астанина входили  гвардии старший сержант Степан Носов, гвардии сержант Иван Уляхин и гвардии младший сержант Иван Черноус. Оказалось, что два танкиста родились в Российской Федерации, двое их товарищей — украинцы. А погибли эти бойцы 2-й отдельной гвардейской танковой Витебской Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова бригады в ходе операции «Багратион», освобождая от немецко-фашистских захватчиков белорусскую землю.

Теперь идет работа по розыску родственников воинов. Близких Ивана Уляхина нашли: они проживают в Рязанской области. В Шнитки им помешали приехать проблемы со здоровьем. Но Лиозненщину посетил глава муниципального образования Пителинского муниципального района Рязанской области Анатолий Поротиков, который сказал от лица земляков:

— Хочу передать слова благодарности поисковикам, которые смогли отыскать останки танкового экипажа, погибшего, защищая ваш район, и всем тем, кто сохраняет в чистоте и порядке это захоронение.

Заместитель председателя Лиозненского райисполкома Ирина Дервоед подчеркнула, что более 30 тысяч человек в годы Великой Отечественной нашли свой последний приют на территории региона. О подвиге солдат Победы свидетельствуют 84 воинских захоронения.

Каждый, кто выступал на церемонии открытия памятного знака, вспоминал, как много жизней унесла война, и поздравлял присутствовавших с наступающим 9 Мая. Как и все подобные торжества, это был праздник со слезами на глазах. Завершился он возложением цветов и венков к могиле танкистов.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ