Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

День победы

В Витебске прошли торжества, посвященные Дню Победы

Великая Отечественная война — это миллионы смертей и несметное количество искалеченных судеб. Такова цена борьбы за освобождение мира от фашизма, и основную ее часть заплатил советский народ, в том числе белорусы, каждому третьему из которых не суждено было дожить до Дня Победы. На территории Витебщины находится около 1,3 тыс. воинских захоронений. Поэтому 9 Мая называют праздником со слезами на глазах и вспоминают не только героизм воинов, но и горечь утраты.

70 лет назад в ночь с 8 на 9 мая был подписан акт о капитуляции Германии. Все поздравляли и обнимали друг друга, дарили цветы пришедшим с фронта и ликовали, что удалось дождаться Победы. Традиция чествовать героев Великой Отечественной сохранилась и спустя десятилетия. Мы искренне благодарны им за мирное небо над головой и свободу.

В Витебске основные торжественные мероприятия состоялись на площади Победы. Руководство области, города, ветераны, представители общественности и Вооруженных Сил возложили цветы к Монументу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины. Земляков с праздником поздравил председатель облисполкома Николай Шерстнёв.

— 9 Мая — это святой день для белорусов, дань подвигу советского народа. Наш священный долг — сохранить память о погибших, вернуть из небытия имена неизвестных защитников Отечества. Мы чтим и славим каждого, кто делал все возможное ради мира на земле, кто остановил гитлеровскую машину по уничтожению народов и идеологию разрушения, — сказал глава области. — Сегодня особенно остро чувствуется, что значит быть верным Родине и как важно уметь отстаивать ее суверенитет и свободу. Ветераны являют собой пример стойкости, мужества и готовности к самопожертвованию, и мы должны стать их достойными преемниками.

Николай Николаевич отметил: из прошлого надо делать правильные выводы и помнить, что войны не начинаются в одночасье. В наши дни в мире неспокойно, из года в год вспыхивают конфликты, в том числе и вблизи белорусских границ. Сложная обстановка требует укрепления безопасности государства, потому что свободу и независимость нужно не только чтить, но и защищать от политических, экономических и военных угроз всеми возможными средствами.

Наша страна за дружбу и сотрудничество, но и отразить агрессию, пресечь попытки проявления экстремизма и радикализма мы тоже готовы. Это подтвердил военный парад, участие в котором приняли ветераны, солдаты 103-й мобильной бригады и внутренних войск МВД, представители областного управления МЧС и учащиеся Витебского кадетского училища.

Также на площадь вышли члены советов ветеранов, союза офицеров, БРСМ, воины-«афганцы», поисковики и спортсмены, каждый из которых подготовил творческие номера: пели песни прошлых лет, танцевали в форме красноармейцев, показывали акробатические номера, несли портреты героев и пр.

Продолжилась культурно-развлекательная программа и после торжественного шествия — музыка и веселье не смолкали в городе до позднего вечера. Завершились мероприятия акцией «Споем песню «День Победы» вместе!» и салютом.

Насыщенным оказался праздник и для председателя облисполкома: после парада Николай Шерстнёв направился к бюсту П. Машерова на ул. Замковой возложить венок, а также посетил музей М. Шмырева, где ознакомился с экспозициями и в неформальной обстановке пообщался с ветеранами.

Фото Дмитрия ОСИПОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ