Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

День победы

В Витебской области более 500 табличек «Здесь живет ветеран» установлены на домах участников войны

Таблички установлены в рамках республиканской гражданско-патриотической акции Белорусского фонда мира «Здесь живет ветеран», которая стартовала еще в начале года. Эту инициативу поддержали и другие организации, например, объединение ветеранов, БРСМ, Белорусский союз суворовцев и кадет.

 Как сообщила председатель областного отделения Фонда мира Татьяна Туманова, к 9 Мая в регионе установлено 550 табличек, работа продолжится и далее.

IMG 4413

Один из домов в Витебске, на фасаде которого появилась табличка в канун знаменательной даты, принадлежит Ксении Константиновне Переверзевой – участнику Великой Отечественной войны. За Победу она сражалась, будучи механиком 877-го истребительного полка 1-го Белорусского фронта. За свои боевые заслуги удостоена девяти медалей различной степени. В предпраздничные дни женщину навестили активисты первичных организаций БРСМ школ №23 и 24, Витебского профлицея №5 приборостроения, представители войсковой части 5524 и организации Первомайского района Фонда мира. Гости поздравили ветерана, вручили  подарки и организовали настоящий концерт на дому с песнями военных лет. Увенчало мероприятие установление таблички, напоминающей каждому прохожему, что здесь живет ветеран – человек, который более 70 лет назад рисковал жизнью, чтобы сегодня над нашими головами было мирное небо. В этот же день делегация поздравила еще несколько ветеранов, проживающих в областном центре, установила таблички на их домах и квартирах.

IMG 4370

Республиканская военно-патриотическая акция Фонда мира, которая также проводится в регионе, – “В строю всегда, в памяти навечно”. В школах, учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования устанавливаются стенды, информирующие о подвигах жителей и уроженцев Витебщины. Примечательно, что материалы готовят не музейные работники или педагоги, а сами учащиеся, которые хотят рассказать о своих дедах и прадедах, воевавших в годы Великой Отечественной. Это пожелтевшие фотографии из семейного архива, сведения о боевом пути, невосполнимых потерях и заслуженных наградах, и, конечно же, слова благодарности от потомков.

IMG 4426    

Также юное поколение выразило свою признательность, приняв участие в конкурсе сочинений «Счастье жить в мирной стране», который был проведен среди школьников по случаю 55-летия Белорусского фонда мира.

Все эти акции организованы в рамках программы «Память», являющейся  основной в деятельности общественной организации. Ведь память о трагических событиях, героизме людей и оказываемая честь ныне живущим ветеранам необходимы для сохранения мира сейчас и в будущем.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ