Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

В Витебске и Витебском районе уже зарегистрировано почти 80 случаев укусов клещей

Пробуждение природы, когда становится тепло и все вокруг зеленеет, не только дарит хорошее настроение, но и таит определенную опасность, а именно – активизацию клещей, которая начинается уже в апреле.

kl2

Как сообщила врач-эпидемиолог Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии Галина Паляниця, с начала марта в их службу поступило 77 экстренных извещений об укусах клещей. Зарегистрировано 5 случаев заболевания Лайм-боррелиозом, причем пациенты подверглись нападению цепких паразитов прошлой осенью.

Всего за минувший год в сезон активности клещей (а это апрель – ноябрь) в учреждения здравоохранения Витебска и Витебского района обратилось более 2 тысяч пострадавших от нападения кровососов. Свыше 60 человек заболело клещевым боррелиозом, а двое – клещевым энцефалитом. Как правило, поясняют специалисты, это те, кто самостоятельно удалял впившееся насекомое и к медикам не ходил. Всего исследовано 784 клеща на зараженность боррелиями, из них 90 (11%) инфицированы.

kl

В этой связи в начале весенне-летнего сезона эпидемиологи рекомендуют населению позаботиться о собственной безопасности. Напоминают, что клещевым боррелиозом и энцефалитом можно заразиться от укуса инфицированного паразита на дачных участках, в лесу, зонах отдыха и других местах на лоне природы. Есть риск и при снятии клеща с животного, употреблении сырого молока покусанных коров и коз. Также специалисты предупреждают, что чаще всего опасные насекомые могут затаиться в траве, а не на деревьях, как бытует мнение.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ