Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

В Витебской области выявлено 93 новых случая ВИЧ-инфекции

По информации областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, на 1 ноября 2017 года в регионе проживает более тысячи человек с ВИЧ. За январь – октябрь выявлено 93 новых случая, что меньше, чем за аналогичный период минувшего года. 

Около 95% инфицированных заразилось половым путем. Большая часть случаев приходится на трудоспособное население – в возрасте 20-54 лет. Причем чаще всего неосторожно себя ведут люди старше 40, на втором месте – возрастная группа 35 – 39 лет. 

Преобладание полового пути передачи наблюдается на протяжении нескольких лет. По мнению специалистов, это свидетельствует о том, что люди либо не знают о мерах профилактики, либо пренебрегают ими, полагая, что ВИЧ касается только определенной прослойки общества, к которой они себя не относят, например, к таким группам риска, как инъекционные наркоманы, представители секс-бизнеса, мужчины нетрадиционной ориентации. Хотя, как показывает статистика, риск столкнуться с вирусом иммунодефицита человека сегодня имеет каждый. 

В этой связи необходимо отдавать приоритет более эффективному просвещению населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и сохранению социальной ценности семьи, а также рождению здорового поколения. И здесь должны быть задействованы не только медики, но и специалисты системы образования, средства массовой информации, чтобы объединить вокруг проблемы всех людей, независимо от ВИЧ-статуса, и свести заболеваемость к возможному минимуму. 

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря) в регионе пройдут тематические акции, ток-шоу, открытые уроки, флешмобы, конкурсы и выставки и прочие информационно-просветительские мероприятия, призванные обратить внимание на проблему ВИЧ.

Кампания нынешнего года во всем мире проходит под девизом «Мое здоровье, мое право». В том числе она проводится для людей, уже затронутых проблемой ВИЧ/СПИДа,  призвана напомнить о том, что их право на здоровье — это не только доступ к  медицинским услугам и препаратам, но и целый ряд социальных гарантий, важных для каждого.

Фото из архива «ВВ» 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ