Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Бесплатный пункт проката велосипедов открыт в Богушевске для продвижения идей здоровья

Велодвижение активно начало развиваться в Богушевске в рамках проекта «Вовлечение сообществ в продвижение здорового образа жизни».  Он реализуется Белорусским обществом Красного Креста при финансовой поддержке Швейцарского Красного Креста и в партнерстве с Минздравом. Пилотными районами на Витебщине стали Сенненский и Полоцкий. Каждая из 6 инициативных волонтерских групп выбрала свой путь, которым она поведет местных жителей к здоровью.

Так, богушевский «БАКС» сделал ставку на велоспорт. В результате реализации мини-инициативы для поселка было закуплено 18 велосипедов (в том числе три детских и один для людей с ограниченными возможностями), открыт бесплатный пункт проката, за которым закреплены учетчик, мастер по ремонту и инструктор по обучению езде на велосипеде. Разработаны два веломаршрута, организуются тематические и групповые выезды. Активисты работают в тесной связке с территориальным центром социального обслуживания населения. 

Своим примером они вовлекают односельчан в активный образ жизни, причем как детей, так и взрослых. Как отмечает лидер инициативной группы Галина Секачева, инвентарь ни дня не простаивает. В пункт проката обращаются целыми семьями. Бывает, что научиться езде на велосипеде желают даже люди преклонного возраста. Более того, удается вовлекать в активный образ жизни даже семьи, находящиеся в социально опасном положении. Один из ярких примеров – история Дмитрия (имя изменено), у которого были проблемы с алкоголем. Мужчина долго присматривался к деятельности группы, потом начал помогать как волонтер, а затем и вовсе стал постоянным участником. Глядя на него, начала бороться с вредной привычкой и жена, отношения супругов  начали налаживаться, родители больше внимания уделяют дочери, есть планы купить велосипеды для всей семьи. Следующая цель Дмитрия – бросить курить, и он в свои силы верит, тем более, когда рядом команда, которая всегда поддержит.

– Практически каждый второй житель поселка пересел на велосипед, – с гордостью говорит Галина Секачева. А это вместе с созданными условиями для популяризации спортивного увлечения дает право поселку претендовать на амбициозное звание велостолицы. 

Кстати, богушевский опыт, как и другие успешно реализованные на Витебщине мини-инициативы, будет описан на страницах издания о лучших методиках и подходах по сбережению здоровья и профилактике неинфекционных заболеваний, наработанных в рамках проекта. Об этом сообщила менеджер проекта «Вовлечение сообществ в продвижение здорового образа жизни» Татьяна Светлович в ходе круглого стола по взаимодействию организаций здравоохранения, Белорусского общества Красного Креста и инициативных групп.

– Нынешний год для проекта последний, но работа на этом не завершается. Надеемся, поддержка партнерских организаций, местных органов власти, которую получили инициативные группы во время его реализации, будет оказываться и далее. Для медучреждений члены инициативных групп могут быть хорошими помощниками, чтобы донести до широких масс идеи здорового образа жизни. По сути, каждая наработка, реализованная мини-инициатива применима для любого населенного пункта, главное – найти и объединить небезразличных и активных людей, – подытожила Татьяна Светлович.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ