Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

В Витебской области каждый третий житель имеет сердечно-сосудистые заболевания

В областном кардиологическом диспансере появится кабинет ранней диагностики и профилактики болезней системы кровообращения (БСК). Об этом сообщил главврач медучреждения Владимир Луговой во время «круглого стола», посвященного  Республиканскому дню здоровья «День профилактики болезней сердца».

serd3

Пора менять подходы, делать ставку на профилактику и раннее выявление болезней системы кровообращения, чтобы не допустить сердечных катастроф. По этому пути, подтвержденному опытом ряда стран, и пошло отечественное здравоохранение.  Также важно, чтобы пациенты, относящиеся к группам риска или уже имеющие то или иное заболевание, пересмотрели свой образ жизни, выполняли рекомендации кардиологов, а не доводили себя до инфаркта. На Витебщине почти каждый третий взрослый имеет патологию сердечно-сосудистой системы, причем большинство из них страдает артериальной гипертензией.

Благодаря взаимодействию врачей и пациентов, техническим возможностям по диагностике и лечению в регионе удалось уменьшить количество смертей от БСК, в том числе среди людей трудоспособного возраста. Так, за последние пять лет это снижение достигло почти 16%.     

serd2

Кроме того, диспансер работает над созданием на своей базе эндоваскулярной службы. Долгожданным событием станет открытие ангиографического кабинета, где будут проводиться малоинвазивная, эндоваскулярная диагностика и лечение ишемической болезни сердца.     

С открытием этих кабинетов в диспансере будет создана практически идеальная модель оказания населению кардиологической помощи – от выявления патологии до проведения рентгенэндоваскулярных вмешательств с последующей реабилитацией, – убеждены кардиологи.

Конечная цель, правда, это пока более далекая перспектива, – создание на базе диспансера специализированного центра с полным циклом сопровождения пациентов. Тем более уже сегодня учреждение располагает определенными возможностями и продолжает совершенствовать материально-техническую базу, внедрять дополнительные технологии.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ