Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Каждый второй белорусский мужчина и каждая десятая женщина имеют никотиновую зависимость

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается  Международный день отказа от курения.

kyr

 Он был учрежден по инициативе Американского онкологического общества в 1977 году. А одиннадцать лет спустя в календаре появился Всемирный день без табака, выпадающий на 31 мая. В  мае 2003-го Всемирная организация здравоохранения приняла Конвенцию по борьбе против табака, к которой присоединились более 90 стран, в том числе и Беларусь. Мировая общественность уже много лет говори о вреде сигарет. Впрочем, эта кампания началась гораздо раньше. В свое время Оноре де Бальзак писал: «Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации». Увы, к словам классика, как и аргументам медиков, прислушиваются не все.

Беларусь остается одной из самых курящих стран – 8-е место в мире. У нас подвержены вредной привычке каждый второй мужчина и каждая десятая женщина. В течение последних двух лет смогли отказаться от табака 5,4% представителей сильного и 3,3% слабого пола.

Как утверждают врачи,  курящие женщины находятся в большей опасности, чем мужчины. Специалисты выяснили, что скорость отравления организма дам намного выше. Кроме того, курение будущей мамы напрямую влияет на здоровье ее детей. Никотин негативно действует не только на физическое, но и на психическое состояние ребенка.

Немецкие ученые доказали, что для детей курящих матерей уже в раннем возрасте характерны невнимательность, импульсивность и бесполезная сверхактивность, уровень умственного развития у них ниже среднего. Английские врачи пришли к выводу, что у малышей, чьи матери курили во время беременности, на 40% повышается риск развития аутизма. Кроме того, больше вероятность того, что беременность может закончиться преждевременными родами, выкидышем или мертворождением.

В то время как выкуривается сигарета, сосуды сужаются и затрудняют доступ ко всем системам кислорода, который подается с помощью потока крови. Если  курить постоянно, организм будет пребывать в таком болезненном для него состоянии, что приведет к серьезным  последствиям. В частности, возрастает предрасположенность к онкологическим заболеваниям, инфарктам и инсультам, возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом,  нарушается психика, происходит быстрое старение всего организма.

Данная привычка очень плохо сказывается на внешности, о чем стоит знать женщине. Кожа принимает сероватый оттенок, появляются ранние морщины, желтеют зубы, волосы становятся слабыми и ломкими, ногти слоятся, формируется устойчивый неприятный запах изо рта. Некоторых пугает, что, бросив курить, можно прибавить в весе. Но относиться к курению, как к средству, чтобы похудеть, все равно, что использовать гильотину от головной боли. Может, это и утрировано, но по смыслу верно. Прийти в физическую форму можно за счет фитнеса и правильного питания. Эти усилия несопоставимы с вредом, который наносит табак здоровью.

Если прежде представительницы прекрасного пола могли  затянуться сигаретой в кафе или в курилке офиса и тем самым привлечь мужское внимание, то сегодня почти не осталось публичных мест, где можно достать красивый мундштук, и все стоящие рядом кавалеры бросятся поднести огонька. Мода на курение рассеялась как табачный дым. И дамы с сигаретой не вызывают восхищения со стороны сильного пола. В жены они предпочитают брать спутниц без вредных привычек.

Курить или не курить, решает сама женщина. Но, может, кому-то помогут заключения медиков, которые утверждают:

через 20 минут после последней сигареты артериальное давление нормализуется, восстановится сердечная деятельность, улучшится кровоснабжение ладоней и ступней;
через 8 часов нормализуется содержание кислорода в крови;
через 2 суток усилится способность ощущать вкус и запах;
через неделю улучшится цвет лица;
через 1 месяц явно станет легче дышать, исчезнут утомление, головная боль, особенно по утрам, перестанет беспокоить кашель;
через 6 месяцев восстановится сердечный ритм,  вы почувствуете желание жить и работать;
через 1 год риск развития коронарной болезни сердца по сравнению с курильщиками снизится наполовину;
через 5 лет значительно снизится вероятность умереть от рака легких;
через 15 лет уменьшится риск развития онкологических заболеваний в целом.

Сегодня – замечательный повод отказаться от курения. И вас в этом поддержит весь мир!

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ