Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Метод транскраниальной магнитной стимуляции внедрили витебские медики для лечения психиатрических и неврологических заболеваний

В стационаре Витебского  областного клинического центра психиатрии и наркологии заработал один из немногих в Беларуси аппаратов транскраниальной магнитной  стимуляции головного мозга. Это стало прекрасным поводом, чтобы не только узнать о новых технологиях в оказании психиатрической помощи, но и лишний раз развенчать мифы и стереотипы о заведении на девятом километре Суражского шоссе.

Новые направления

Областной клинический центр психиатрии и наркологии – разноплановое учреждение, куда входят не только 12 стационарных отделений, но и диспансер, консультативные кабинеты, лаборатория, аптека.

За последние пять лет благодаря поддержке управления здравоохранения облисполкома и лично его начальника Юрия Деркача центр преобразился, превратившись в современное технологичное лечебно-консультативное учреждение.

 Игорь Пономарев проводит новую процедуру

Только в стационаре, рассчитанном на 520 мест, ежегодно лечится около 6-6,5 тыс. жителей области. В ремонтные работы и оснащение вложено более 9 млрд неденоминированных рублей из бюджета (не считая собственных средств центра). Это позволило не только обновить помещения и оборудование стационара, но и развивать новые направления в работе.

В стационаре появились отделения социальной реабилитации, первого психотического эпизода, лечебной диагностики, два гипнотария, приобретены современный биохимический анализатор, аппарат УЗИ, а недавно – аппарат транскраниальной  магнитной стимуляции головного мозга российского производства. В области сейчас лишь два подобных устройства (один в Новополоцке).

– Лечебная магнитная стимуляция мозга – новое слово в неинвазивном лечении многих заболеваний психиатрического и неврологического профиля, – объясняет идейный вдохновитель установки аппарата, его оператор и заместитель главного врача центра по психиатрии Игорь Пономарев. – На основе принципов магнитной индукции возле головы пациента создаются слабые ритмичные электрические токи, приводящие к позитивным изменениям в нейронах головного мозга. За 15-20 сеансов по 12-40 минут значительно улучшается состояние пациентов после инсультов,  при мигренях, галлюцинациях, болезни Паркинсона, депрессиях, пограничных  психосоматических расстройствах. Благодаря безболезненности метода можно помогать детям, страдающим различными психоневрологическими нарушениями, в том числе гиперактивностью, нарушениями речи, аутизмом. Кроме  того, данная процедура при определенных настройках стимулирует познавательную сферу, память, дает успокоительный и седативный эффект.

С удивлением узнал, что в больнице с недавних пор появилась «квартира» с кухней, оснащенная бытовой техникой. Это отделение социальной реабилитации с комнатами для досуга и творчества, где пациенты делают что-то своими руками. Кроме красок и пластилина, здесь есть баян, пианино и много чего еще, а рядом молельная комната, где проходят церковные службы. Пациентов возят в музеи, кинотеатры, проводятся турниры по шахматам и шашкам.

Отделение помогает избавиться от ярлыка «сумасшедший», адаптироваться к нормальной жизни.

Немаловажным в лечении является то, что в центре разделяют первичных пациентов с психическими расстройствами и «постоянных клиентов»: работает отделение первого психотического эпизода, где порой оказываются очень молодые люди.

Особенность нового лечебно-диагностического отделения – комплексная индивидуальная работа целой бригады врачей от психиатров до терапевтов. Ведь зачастую психические расстройства сочетаются с сопутствующими болезнями терапевтического профиля. Поэтому  задействовано  все: рентген, УЗИ, кардиология, неврология, массаж, ЛФК, лечебные ванны…

Никто не застрахован

– Что за люди ваши пациенты? Правда, что от психических расстройств никто не застрахован? – интересуюсь у Игоря Пономарева.

– Это так, у нас бывали и простые труженики и руководители, правда, несколько больше женщин, – отвечает специалист. – Есть масса теорий о причине психических расстройств – от генетики до стрессов, но, думаю, все действует в комплексе. Большое значение имеют наследственность, перенесенные черепно-мозговые травмы или, например, энцефалит, увлечение алкоголем, не говоря уже о наркотиках.

Так, инфаркт миокарда в десять раз увеличивает риск развития тяжелых депрессий. Что касается возраста, то чаще всего нашим пациентам от 18 до 40 лет. Но до сих пор психиатрия не может точно ответить на вопрос, что конкретно является спусковым механизмом в развитии целого ряда заболеваний.

По мнению Игоря Викторовича, версия о том, что современная «быстрая» жизнь содействует росту психических расстройств, не совсем верно. Из года в год за помощью в центр психиатрии и наркологии обращается примерно одинаковое количество людей. Хотя в «кризисные» годы их количество действительно несколько возрастает.

– По статистике, около 50% пациентов, впервые оказавшиеся у нас, после лечения навсегда забывают о психических проблемах, – говорит Игорь Пономарев. – 25-30% потом проходят курс лечения эпизодически. С остальными сложнее – болезни становится хроническими. Но современная психиатрия вышла на новый уровень: абсолютное большинство психических расстройств удается купировать, и пациенты живут комфортно, без снижения их качества жизни.

Сталины, наполеоны и другие

Около четверти пациентов центра – с устойчивыми изменения психики – это пресловутые «наполеоны» и «сталины», пациенты с манией преследования, психозами, шизофренией. Правда, по словам Игоря Викторовича, сейчас «в тренде» другие знаменитости: террористы и спецагенты.

Впрочем, медики не считают такие случаи чем-то удивительным, привыкли. Шокируют иные ситуации. Например, недавно в стационаре оказался 20-летний парень, почти полностью утративший человеческий облик. Единственный ребенок в благополучной семье, студент, отличник превратился в растение, всего лишь один раз затянувшись спайсом неизвестного происхождения, добавленного в кальян. Покурил первым, вдохнув основную часть психотропа, поэтому и пострадал больше товарищей. Наркотик фактически разрушил мозг молодого человека, сейчас он не может обслуживать себя сам. К сожалению, таких историй, по словам Игоря Пономарева, немало.

 Сеанс группового гипноза проводит психиатр Вероника Окорочкова

Еще одна напасть современности – совсем юные участники суицидальной игры в интернете «Синий кит». Через стационар уже прошло больше десятка детей от 10 до 16 лет, некоторые из них по указке своего виртуального куратора едва не перешагнули последнюю черту.

– Все начинается с невинных заданий вроде «нарисуй на руке изображение синего кита», – рассказывает Игорь Пономарев. – А затем все усложняется: нужно не спать по ночам, вырезать надписи на коже и так далее. В конце требуют вскрыть ножом вены, броситься с крыши дома или под колеса автомобиля. Проблема в том, что изменения в поведении ребенка некоторые родители замечают слишком поздно, и детям уже нужна помощь как минимум психологов.

Попадаются необычные пациенты с чисто медицинской точки зрения. Например, в больнице долго лечилась 16-летняя девушка на первый взгляд с явно психическим расстройством – неадекватное поведение, помутнение сознания, бред. Срыв произошел во время олимпиады в Москве, но тамошние медики почему-то не докопались до истины. После многочисленных исследований выяснилось, что первопричина расстройства психики – заражение менингоэнцефалитом, инфекция поразила мозг. Девушку фактически вернули с того света усилиями врачей разного профиля.

Стереотипы советских времен

Стационар центра психиатрии и наркологии сегодня мало чем отличается от других аналогичных заведений. Единственное, что осталось из типичного образа психиатрической больницы, – решетки абсолютно на всех лестницах и одна ручка на дверях, закрытые отделения. После ремонта большинство из них радуют светлыми коридорами, комфортными палатами на 2-4 человека, современным оборудованием процедурных и ординаторских.

– К счастью, в последние годы многие избавились от стереотипов советских лет, – отмечает Игорь Пономарев. – Если есть проблемы, например, нарушен сон, имеется депрессия, не говоря о чем-то большем, люди обращаются к специалистам, не тянут до последнего. И мы помогаем.

Хотя, конечно, белорусам пока далеко до европейцев, где посещение психотерапевта или психолога – обычное дело. Игорь Викторович рассказывал что, когда он был на стажировке в Италии, его тамошний коллега обращался к психологу после… случайного толчка в автобусе. Стресс, понимаешь.

– Ну а как же пресловутые смирительные рубашки? – интересуюсь я.

– Да они давно забыты, – с улыбкой объясняет Игорь Викторович. – Психиатрия сильно изменилась. Раньше буйным пациентам кололи серу – любое движение превращалось в адскую муку и отзывалось по всему телу невыносимой болью. Сейчас такого и близко нет. Есть случаи, когда человек может причинить сам себе физический вред, но тогда мы применяем обычные ремни, которые используют даже при проведении операций в хирургии. И никто не держит больных в палатах без окон, не бьет их током, не морит голодом. Движется вперед психофармакология.

Современные препараты почти не имеют побочных эффектов, действуют на мозг точечно, имеют ярко выраженный лечебный эффект. Это позволяет медикаментозно купировать острые расстройства, а дальше за дело берутся психологи, психотерапевты, социальные работники. 

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ