Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Отдых в белорусских здравницах: о ценах, услугах и преимуществах перед заграничными курортами

Корреспондент «ВВ» оценила отдых в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Жемчужина»

Отдыхать – не работать!

Примерно так с явной завистью воскликнула знакомая, узнав, что мы с внучкой решили провести зимние каникулы в санатории. Знала бы она, какие сомнения терзают при выборе места, где можно поправить здоровье ребенка младшего школьного возраста, часто болеющего простудными заболеваниями и имеющего проблемы с пищеварением. Лично я очень напоминала себе гоголевскую невесту – вот бы одному жениху нос второго и богатство третьего. То есть вот бы в Беларусь теплое море и заморский климат с летом посреди зимы. Чтобы прогреть постоянно сопливые носы, подлечить саднящее горло и вообще укрепить иммунитет.

Конечно, выход есть: сесть на самолет и отправиться в дальние страны. Но полеты в лето не всегда по карману. А на белорусском рынке оздоровительных услуг немало бюджетных предложений. Достаточно сказать, что только санаториев в стране более 100, и ряд из них предоставляют скидки, к примеру, до 25% от стоимости путевки членам профсоюза.

Мы на семейном совете остановили свой выбор на ДРОЦ «Жемчужина» в Лепельском районе. Во-первых, изначально детский оздоровительный центр появился  благодаря заботе государства о подрастающем поколении с уязвимым здоровьем – для ребят из районов, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Кстати, о популярности здравницы говорит и тот факт, что в прошлом году было начато строительство еще одного спального корпуса на берегу озера Щибот.

Тут накоплен огромный и в некотором роде уникальный опыт: в «Жемчужине» постоянно осваивают новые технологии и ищут методы скринингового исследования, внедряют умные программы на основе авторских разработок. Это и «Антистресс», и коррекция веса, и многое другое. 

Начиная с 2002 года  центр выигрывает конкурсы на оздоровление детей по программе Постоянного комитета Союзного государства. К примеру, в прошлом году тут отдохнули и поправили здоровье ребята из Гомельской, Могилевской, Брестской областей Беларуси, Брянской, Калужской, Тульской – Российской Федерации. Именно сюда периодически приезжают на сборы ученики физико-математических школ Московского центра непрерывного образования, юные спортсмены из Москвы и Санкт-Петербурга. 

Кроме того, тут внедрили коммерческий проект по семейному оздоровлению. Забронировать путевки можно на любое время года. 

По законам сохранения

Забегая вперед, скажу: ни разу не пожалели о своем выборе. Во-первых, в лютый 30-градусный мороз мы по часу плавали в бассейне с минеральной водой. К тому же крытая галерея соединяет все корпуса здравницы – спальные, лечебно-диагностический, столовую, школу, спортзал, культурно-оздоровительный комплекс, бассейн и т. д. 

Во-вторых, комплекс услуг тут намного шире обычного санаторного. За последние годы здесь появились, к примеру, биоуправляемая дозированная аэроионотерапия, мини-сауна «кедровая бочка», кабинет спелеотерапии, СПА-капсула, аппаратный комплекс «Фото-Спок», вихревые ножные ванны с сапропелем и т.д. В лечебном корпусе без выходных  работают кабинеты физиотерапии, массажные, лечебной физкультуры, тренажерный зал, бассейн и лечебные души, грязелечебница. В день осуществляют более 1200 процедур. Плюс кабинеты — врачебные, стоматологический и электрокомпьютерной диагностики, клинико-биохимическая лаборатория. Обеспечивается преемственность в оздоровлении и лечении. Пациентов учат заботиться о своем здоровье самостоятельно, они уезжают с «работой на дом» и четкими рекомендациями. Причем все данные остаются в базе ДРОЦ. То есть если ребенок еще раз приедет сюда, у врача уже будет с чем сравнить его состояние здоровья и выработать тактику дальнейшего оздоровления.

Досуг с пользой

Тут серьезно подходят к организации свободного времени, справедливо считая это частью оздоровления. В культурно-досуговом центре с библиотекой, интернетом, бильярдным и тренажерным  залами, Городом мастеров работает более десяти кружков и объединений по интересам. В первый же день мы получили специальную программу, где на неделю были расписаны все мероприятия и занятия. А ближе к вечеру  в номер постучалась воспитатель и предложила внучке поработать в мастерской лепки. Вернулся ребенок в восторге.

Российские дети, которых знакомят с белорусскими традициями и  учат основам народных ремесел, изготавливают своими руками поделки, которые увозят на родину. А моя внучка даже за короткое время, кроме тестовой пластики, освоила азы оригами.

Всем ли по карману?

К сожалению, опыт организованного отдыха у меня не такой уж большой, и сравнивать, собственно говоря, не с чем. Просветили друзья, каждый год отправляющиеся на курорты Египта, Турции, Таиланда, Вьетнама или Европы. По их мнению, оздоровление и отдых  в «Жемчужине» не так уж и затратны. Нам с внучкой каждый день пребывания обошелся в сумму около 75 рублей, включая проживание, питание и лечебные процедуры. Бабушка с внуком из Лосвидо, прибывшая раньше нас в канун Нового года, рассказала, что платила примерно 100 рублей в день. Разница связана с дополнительными услугами на новогодние праздники. Но, говорит, ни разу не пожалела о затраченных средствах. Много было и жителей  российских регионов. В полном восторге уезжала из Беларуси, к примеру, семья из Псковской области. Причем «Жемчужина» угодила сразу нескольким поколениям: бабушке с дедушкой и маме с папой и тремя детьми, один из которых был всего несколько месяцев от роду.

Театр начинается с вешалки

В «Жемчужине» этой самой «вешалкой» является отдел маркетинга, который уже много лет возглавляет Екатерина Ясюк. С ней мы и вели предварительные переговоры об организации отдыха.

Мы прибыли в санаторий в оговоренный день в начале десятого.

– Не будем тратить драгоценное время на оформление документов и оплату – ее можете произвести в любой удобный для вас момент на протяжении всех дней отдыха, – отметила менеджер. – А пока отправляйтесь в спальный корпус, вас там встретит дежурная, оставьте вещи и идите завтракать. Потом к врачу – он назначит процедуры, их прохождение тоже можно начинать сразу.

Так оно и получилось. Бегая от бассейна до солевой пещеры, от ванны до ингалятория, бювета с минеральной водой и кислородными коктейлями и т.д., время для расчета  выкроили только на третий день пребывания.

Что касается организации быта этого огромного механизма, он показался безупречным. Я не знаю, в какое время убирались в нашем номере. Почти как в лучшей гостинице  Финляндии, где довелось останавливаться однажды. Нигде никого вроде нет, а идеальный порядок соблюдается постоянно. Причем не только в нашем номере, где, кстати, были телевизор, холодильник, электрочайник, запас шерстяных пледов на всякий случай (даже в морозы они нам не понадобились), буфет с чайной посудой и салфетками, фен и т. д. Но и в медицинских кабинетах, ванных, общественных туалетах в корпусах и прочих массово посещаемых местах. Это понятно, когда  большой санаторий не заполнен и наполовину. Но через пару дней после нашего приезда в «Жемчужину» прибыли 500 (!) детей на оздоровление из Могилевской и Гомельской областей. И в смысле чистоты, порядка, свежего воздуха, предупредительности персонала, появляющегося будто ниоткуда при первой же возникшей у вас необходимости,  ничего не изменилось. Разве что стало более шумно в столовых и галереях  – из-за веселой ребятни.

Кушать подано

Отдельно следует отметить специальную организацию питания как важную составляющую часть оздоровления и лечения в «Жемчужине». В столовой возле места каждого отдыхающего стояла не только табличка с именем, но и с предупреждением, если у ребенка аллергия на какой-то продукт. Моей внучке, к примеру, предлагали вместо запрещенных доктором апельсинов яблоки, бананы и другие фрукты – на выбор. А детям, у которых плохой аппетит, могут даже приготовить что-нибудь особенное. Питание вкусное и разнообразное, за семь дней не повторилось ни одно второе или первое блюдо.

***
Прожив без простуд и других проблем целый месяц, я поняла: укреплять здоровье лучше в родных здравницах. А потом уж, поднабравшись сил, можно подумать и о заморской экзотике.

Фото Елены ТЕЛЯТКО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ