Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Квантифероновый тест – совместная разработка витебских ученых и практических медиков успешно выявляет скрытый туберкулез

Что рассказали витебские специалисты накануне Дня белого цветка о туберкулезе? На пресс-конференции, которая была организована Витебским областным центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья и Витебским областным клиническим центром пульмонологии и фтизиатрии (ВОКЦПиФ) накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом, сообщалось, что  на протяжении последних лет эпидемическая ситуация в Беларуси по туберкулезу остается стабильной.

В ближайшее время 10 районов Витебской области получат передвижные медицинские комплексы

Для сельских жителей из отдаленных деревушек это очень хорошая новость. Она означает, что сельчане, во-первых, получат более качественное и регулярное медицинское обслуживание, а во-вторых, смогут приобретать необходимые лекарственные средства, для чего не надо будет ехать в райцентр.

Минздрав пересмотрел требования к занятию должностей медика и фармацевта

Министерство здравоохранения пересмотрело требования к занятию должностей медика и фармацевта. Это предусмотрено ведомственным постановлением от 1 февраля 2023 года №21, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал. Правовым актом предусмотрено уточнение требований к уровню дополнительного образования взрослых и постдипломной профессиональной подготовки при занятии должностей служащих врачей-специалистов и провизоров-специалистов.

Лечение лекарственно-чувствительного туберкулеза в Беларуси планируют сократить до 4 месяцев

Лечение лекарственно-чувствительного туберкулеза в Беларуси планируют сократить до 4 месяцев, сообщил журналистам директор РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии, главный внештатный фтизиатр Министерства здравоохранения Геннадий Гуревич, передает корреспондент БЕЛТА. По его словам, сейчас в стране применяются инновационные подходы к лечению туберкулеза. Речь идет об использовании новых и перепрофилированных противотуберкулезных препаратов - бедаквилина, деламанида, клофазимина.

Поймать солнышко: как справиться с весенней депрессией?

Казалось бы, стало больше солнечных дней, должно появиться ощущение позитивных перемен в погоде и вообще в жизни, а некоторые начинают хандрить, раздражаться, жалуются на ухудшение сна и аппетита, говорят о весенней депрессии. Почему это происходит? Депрессия ли это или реакция организма на перестройку с одного сезона на другой? — Если человек действительно страдает депрессивными расстройствами, то, когда наступает весна, пора цветения, и все этому радуются, в силу своей мыслительной деятельности и эмоциональных нарушений он не может адекватно это воспринимать, и его состояние объективно ухудшается, — поясняет главный врач Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии Елена Мартынова.

Сотрудники Новополоцкого ГОВД подарили детской поликлинике прибор низкочастотной электротерапии и электрокардиограф

Сотрудники Новополоцкого ГОВД выступили в качестве меценатов: они приобрели и передали детской поликлинике нефтеграда новые медицинские аппараты — прибор низкочастотной электротерапии «Радиус-01» с набором наиболее распространенных в клинической практике видов электротерапии и электрокардиограф «Смарт 6В».  

Карпов: процесс встраивания ковидной инфекции в сезонную структуру продолжается

Говорить о пандемии в прошедшем времени пока рано. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси Игорь Карпов. "COVID-19 существует, а сам процесс встраивания инфекции в сезонную структуру продолжается и сейчас. Забывать нам об этой проблеме в настоящее время никак не приходится. Во всяком случае, это мое мнение, как и мнение, может быть, многих других врачей", - отметил ученый.

Пиневич: 2023-й станет годом новых прорывных медикаментов

В Беларуси 2023-й станет годом новых прорывных медикаментов, заявил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич перед итоговой коллегией Министерства здравоохранения, передает корреспондент БЕЛТА. "Особые надежды мы возлагаем на работу с нашими партнерами, в частности из России, по внедрению новых препаратов. Ряд контрактов подписан с Китаем, в том числе по поставкам субстанций. Это приведет и к снижению стоимости медикаментов, и к более широкому их спектру. Мы работаем со Швейцарией, некоторыми партнерами из европейских стран. Этот год будет годом нового портфеля прорывных медикаментов", - сказал Дмитрий Пиневич.

Первый опытно-промышленный образец белорусской вакцины от COVID-19 планируют получить в апреле

Первый опытно-промышленный образец белорусской вакцины от COVID-19 планируют получить в апреле, сообщил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич перед итоговой коллегией Министерства здравоохранения, передает корреспондент БЕЛТА.

Роддом Новополоцкой центральной городской больницы отметил 10-летний юбилей

Созданный на базе акушерского отделения больницы, сегодня роддом преобразован в многопрофильную межрайонную медицинскую организацию. Здесь оказывают квалифицированную акушерско-гинекологическую помощь беременным, роженицам, родильницам и новорожденным детям. Постичь радость материнства помогают женщинам из Новополоцка, Полоцка и Полоцкого района, а также Ушачского, Россонского, Верхнедвинского, Глубокского, Браславского, Шарковщинского, Миорского и Поставского районов, в том числе пациенткам с патологическим течением беременности и родов.

В Браславской ЦРБ открыли палату повышенной комфортности для ветеранов войн и труда

Ко Дню Конституции в неврологическом отделении Браславской ЦРБ открыли палату повышенной комфортности для ветеранов войн и труда. Такой подарок пациентам сделали при поддержке местной власти коллектив медиков и районная организация Фонда мира. Больница за свои средства отремонтировала помещение, а общественная организация приобрела мебель, телевизор, холодильник,  другую бытовую технику. Палата теперь похожа на благоустроенную жилую комнату с хорошим ремонтом, современным интерьером.

Гимнастику и движение рекомендуют реабилитологи пациентам, перенесшим инфаркт миокарда

Развитие медицинской науки в XXI веке в корне изменило профилактические методики и подходы к реабилитации больных в восстановительном периоде. Например, двигательная активность для пациентов, перенесших инфаркт миокарда, пришла на смену длительному постельному режиму. Чем обусловлен такой подход?

В Витебской области более 808 тысяч человек прошли полный курс вакцинации против COVID-19

7 млн. 771 тыс. белорусских граждан получили бустерную вакцинацию против COVID-19, более 6 694 000 человек получили одну дозу вакцины против COVID-19, из них более 6 595 000 человек прошли полный курс вакцинации, сообщает telegram-канал "Официальный Минздрав".

Транссексуальная революция, или Игнорируя законы природы

В последние десятилетия в некоторых странах поощряется свободный выбор половой принадлежности и с юных лет искусственно формируется транссексуализм. Что это такое, почему некоторые люди вопреки традиции и здравому смыслу решаются на смену пола, разбиралась корреспондент «ВВ».

Белорусские и российские ученые намерены создать интраназальную вакцину против туберкулеза

Белорусские и российские ученые намерены создать интраназальную вакцину против туберкулеза. Об этом БЕЛТА сообщили в Постоянном комитете Союзного государства по итогам состоявшейся встречи в Санкт-Петербурге госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева с директором ФГБУ "Научно-исследовательский институт гриппа имени А.А. Смородинцева" Министерства здравоохранения РФ Дмитрием Лиозновым. "Был обсужден широкий круг тем сотрудничества "НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева" с белорусскими коллегами, в том числе вопросы подготовки союзного проекта по разработке противотуберкулезного препарата", - рассказали в Постоянном комитете.

Аппарат карбоскитерапии появился в Витебском областном клиническом диагностическом центре

В Витебском областном клиническом диагностическом центре расширился перечень применяемых медицинских методик. За средства учреждения приобретен аппарат карбоскитерапии, а это значит, что пациенты получат еще одну возможность современного лечения в отделении медицинской реабилитации. Такая информация размещена в telegram-канале "Здравоохранение Витебщины".

Эксперт: около 90% редких болезней имеют генетическую причину

Генетическую причину имеют около 90% редких заболеваний, сегодня в мире насчитывается более 7 тыс. редких болезней. Об этом во вторник сообщил журналистам главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава России академик РАН Сергей Куцев. "Сегодня в мире насчитывается свыше 7 тыс. редких заболеваний. Каждое из них действительно может встречаться редко, но в совокупности наследственными моногенными заболеваниями может страдать до 1% населения, и еще почти 1% - хромосомными болезнями. Оценка частоты встречаемости редких заболеваний важна для оказания эффективной помощи пациентам. Около 90% редких болезней имеют генетическую причину", - пояснил Куцев.

Минздрав утвердил обновленный безрецептурный перечень лекарств

В Беларуси перечень лекарственных препаратов, реализуемых без рецепта врача, издан в новой редакции. Это предусмотрено постановлением Минздрава от 9 февраля текущего года № 27, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Согласно документу, в перечень вошли лекарственные препараты для лечения функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта, противогрибковые средства для применения в дерматовенерологии, антивирусные средства для системного применения, иммуностимуляторы, анестезирующие средства и другие препараты. При этом исключены лекарственные препараты, госрегистрация которых истекла. В список также включен ряд наименований препаратов, имеющих порядок отпуска "по рецепту".Постановление вступило в силу после официального опубликования.

Онколог: "Если люди прекратят курить, то больных раком станет меньше на 30%"

Онкологические заболевания - все еще одна из основных причин преждевременной смертности среди людей моложе 70 лет. Между тем эксперты уверены, что более 50% наиболее распространенных злокачественных опухолей можно предупредить с помощью профилактики. Фактически она заключается всего лишь в ответственном отношении людей к себе: здоровый образ жизни, отказ от курения, регулярный профилактический скрининг. В здоровом образе жизни важное место занимает правильное питание с низким содержанием жиров и быстрых углеводов, умеренным потреблением красного мяса и с большим количеством овощей, а также регулярная физическая активность. Люди, которые постоянно придерживаются этих простых правил, чаще всего не страдают от избыточного веса и в целом хорошо себя чувствуют.

Эксперт: курение провоцирует развитие нескольких распространенных видов рака

Рак легкого входит в тройку наиболее распространенных онкопатологий. Почти у половины пациентов он развивается в трудоспособном возрасте, в основном в 55-65 лет. При этом около 70% случаев этой патологии диагностируют уже на III и IV стадиях. Курение - главный фактор развития рака легкого, а также сердечно-сосудистых заболеваний и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Сигаретный дым ухудшает сосудистую коагуляцию, повреждает стенки кровеносных сосудов, вызывает раздражение и воспаление внутренних органов, провоцируя сердечно-сосудистые, онкологические патологии и ХОБЛ. Рак легкого напрямую связан с воздействием канцерогенов табачного дыма. Именно поэтому программы лечения онкологических больных должны включать научно обоснованные методы отказа от курения, такие как психотерапия и никотинзаместительная терапия, убежден президент Противоракового общества России Давид Заридзе.- При этом некоторые, кто не отказываeтся от курения и не удовлетворен эффектом никотинзаместительной терапии, во время перехода используют электронные средства доставки никотина (ЭСДН), такие как, например, электронные системы нагревания табака, предполагая, что они не так опасны и содержат меньше токсических и канцерогенных веществ. В таких случаях следует напоминать пациентам о недопустимости одновременного употребления ЭСДН и обычных сигарет и необходимости полного отказа от курения, что является "золотым стандартом" в терапии, - отмечает профессор. - Статус курения до и после постановки диагноза больного раком легкого, включенного в клиническое исследование, должен обязательно учитываться при анализе эффективности применяемых противоопухолевых препаратов, так как он может значительно повлиять на результаты терапии. Доказано, что курение повышает и риск развития рака шейки матки, особенно если женщина начала делать это в молодом возрасте, когда эпителий шейки матки наиболее уязвим для инфекции, вызываемой ВПЧ, и токсических веществ.

Онколог назвал шесть главных факторов риска развития рака

Каждый год в мире выявляют 14,1 млн новых случаев рака, от него умирает около 8,2 млн человек. Факторов риска развития этого заболевания много, но профессор кафедры онкологии ФГБОУ ВО СПбГУ, д.м.н. Анна Протасова предлагает сосредоточиться на основных и объясняет, как их свести к минимуму. Ученым и врачам уже известно, что рак - болезнь генома. Для развития онкологического процесса необходимо от 5 до 9 мутаций в различных онкогенах и в антионкогенах, соответственно, стимулирующих и тормозящих рост опухоли.

Почему в Витебской областной больнице нет протезов для замены суставов?

– Почему в областной больнице нет протезов для замены суставов? – спрашивает жительница Сенно А. Василёнок. За ответом мы обратились к главному внештатному травматологу Витебской областной клинической больницы Станиславу Украинцу.

COVID-19, сифилис и гонорею исключили из заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения

Инфекция, вызванная коронавирусом COVID-19, теперь не входит в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения. Это же касается сифилиса и гонореи. Такие корректировки законодательства предусмотрены постановлением Минздрава №25 от 3 февраля 2023 года, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. Соответствующие изменения вносятся в постановление Минздрава №75 от 15 июня 2012 года. В итоге теперь в перечне числятся активный туберкулез органов дыхания, чума, холера, сибирская язва, а также геморрагические лихорадки Ласса, Марбург, Эбола.

Браслаўская цэнтральная райбальніца прызнана адной з лепшых у вобласці па выніках медыцынскай акрэдытацыі

Мінулы год стаў плённым для калектыву Браслаўскай цэнтральнай райбальніцы. Зроблены чарговы крок па ўмацаванні матэрыяльнай базы ўстановы, асвоены новыя тэхналогіі дыягностыкі і лячэння шэрагу захворванняў, палепшаны ўмовы для пацыентаў і медперсаналу. Падчас выніковага пасяджэння прафкама Браслаўскай райбальніцы яго старшыня Аксана Радзько адзначыла, што да поспехаў калектыву прафсаюзная арганізацыя мае непасрэднае дачыненне: практычна ўсе работнікі – члены прафесіянальнага саюза. У тым ліку галоўны ўрач Аляксандр Макарэвіч, які некалі сам узначальваў прафсаюзную арганізацыю. Ён і сёння пасля дзясятка гадоў адміністрацыйнай работы цэніць ініцыятыву падначаленых, заахвочвае. Таму не дзіўна, што па ўсіх напрамках калектыў медыкаў дэманструе рух наперад. Шэсць работнікаў бальніцы ў розныя гады станавіліся лаўрэатамі прэміі «Чалавек года Віцебшчыны». Летась яе ўдастоены загадчык неўралагічнага аддзялення райбальніцы Ігар Козел.

Витебские врачи внедряют в практику лечения пациентов достижения мировой современной медицины в сфере колопроктологии

Достижения современной медицины всего мира в сфере  колопроктологии витебские медики стремятся внедрить в практику лечения пациентов, проживающих не только в нашей области, но и других регионах. 

Полный курс вакцинации против COVID-19 прошли более 805 тысяч жителей Витебской области

В Витебской области полный курс вакцинации против COVID-19 прошли 805.2 тысяч человек. Об этом сообщает телеграм-канал "Официальный Минздрав".
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ