Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Минздрав объяснил разницу между обязательными медосмотрами и диспансеризацией

Обязательные медицинские осмотры и диспансеризация являются совершенно разными направлениями в работе организаций здравоохранения, сообщила журналистам заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи - начальник управления специализированной медицинской помощи Минздрава Татьяна Санукевич. Начальник управления пояснила, что диспансеризация взрослого и детского населения проводится с целью медицинской профилактики, выявления заболеваний на ранних этапах и формирования здорового образа жизни. Порядок ее проведения закреплен в постановлении Минздрава №83 от 9 августа 2022 года и начал действовать с начала этого года. В отличие от нее обязательные и внеочередные медицинские осмотры направлены на более узкую категорию населения (постановление Минздрава №74 от 29 июля 2019 года). Их проводят медкомиссии, созданные для этого в организациях здравоохранения, медицинских частях, больницах исправительных учреждений и т.д. Обязательные медосмотры проходят работающие, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также в тех случаях, когда требуется оценка годности (негодности) к выполнению отдельных видов работ.

Бустерную вакцинацию от COVID-19 прошли около 703 тыс. жителей Витебской области

Полный курс вакцинации от коронавируса прошли почти 73% жителей Витебской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (ВОЦГЭиОЗ). Около 785 тыс. жителей Витебской области полностью вакцинированы от COVID-19, что составляет 72,9% населения северного региона. "Первая бустерная вакцинация проводится через шесть месяцев после прохождения полного курса вакцинации от коронавируса, а последующая - еще спустя полгода. В нашей области первый ее курс прошли около 703 тыс. человек, или 91% от привитых от COVID-19, и второй бустер - около 110 тыс. граждан", - рассказала заведующий отделением иммунопрофилактики ВОЦГЭиОЗ Виктория Кирейчук.

В Витебской области более 2 тыс. человек получили гололедные и холодовые травмы

Начиная с 21 ноября 2022 года по 1 января 2023 года в Беларуси зарегистрированы 16 тыс. 466 пострадавших от гололедных и холодовых травм. Из числа всех пострадавших 2 тыс. 729 – дети. За первые сутки Нового года обратились за медицинской помощью по поводу гололедных и холодовых травм 295 человек. Из них 270 получили помощь амбулаторно, 25 – госпитализированы. Такая информация опубликована в  telegram-канале «Официальный Минздрав».

Рентгеновское отделение Новополоцкой центральной городской больницы пополнилось новым аппаратом УЗИ

Современный ультразвуковой диагностический аппарат LOGIQP9 производства Республики Корея получен по линии Минздрава в рамках проекта «Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Беларусь». Возможности оборудования позволят новополоцким медикам повысить качество оказываемой пациентам помощи.

В Браславской ЦРБ ввели в строй новое современное оборудование

В преддверии Нового года Браславская ЦРБ пополнилась новым оборудованием. В рамках реализации проекта «Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Беларусь» районная больница получила два аппарата искусственного вентилирования легких и УЗИ-аппарат фирмы Mindray. После монтажа их сразу стали использовать по назначению. ИВЛ-аппараты установлены в реанимационном отделении. Их преимущества оценил врач-реаниматолог Евгений Лапко.

Клинико-диагностическая лаборатория открылась в Дубровенской ЦРБ

Новая клинико-диагностическая лаборатория открылась в Дубровенской ЦРБ на базе поликлиники. Теперь необходимые исследования жители района могут делать на качественно новом уровне и более оперативно.

Для оптимизации процесса диспансеризации в витебской поликлинике №4 создали электронную программу по проведению анкетирования. Что показал пилотный проект?

Для экономии времени и оптимизации процесса диспансеризации в витебской поликлинике №4 им. В. Ленина создали электронную программу по проведению анкетирования, которая заполняется при опросе  пациента.

В Новополоцке провели первую операцию по установке постоянного эндокардиального электрокардиостимулятора

23 декабря в Новополоцке проведена первая операция по установке постоянного эндокардиального электрокардиостимулятора пациентам с тяжелыми нарушениями ритма и проводимости сердца. Такая информация размещена в telegram-канале “Здравоохранение Витебщины”.

С 1 января в Витебской области начнет функционировать новая модель работы региональных служб крови

Областная станция переливания крови сменила свой статус. Теперь это Витебский областной центр трансфузиологии (ВОЦТ) с филиалами: №3 в Полоцке, №1 в Новополоцке и №2 в Орше. Реорганизация структуры призвана сделать службу переливания крови максимально безопасной, качественной и эффективной – с учетом современных вызовов времени.

Как будут работать больницы и поликлиники в новогодние и рождественские праздники

График работы учреждений здравоохранения в выходные и праздничные дни в декабре и январе опубликовала пресс-служба в telegram-канале "Официальный Минздрав".

Аппараты УЗИ экспертного класса появились в витебском городском клиническом роддоме №2

В Витебский городской клинический роддом №2 в рамках реализации проекта «Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Беларусь» поставлено два аппарата УЗИ экспертного класса. Такая информация появилась в telegram-канале "Здравоохранение Витебщины".

В Витебске прооперировали трёхлетнего пациента с редким для детей заболеванием − блокированным абсцессом верхней доли правого легкого

В Витебской детской областной клинической больнице прооперирован трёхлетний пациент с редким для детей заболеванием − блокированным абсцессом верхней доли правого легкого, сообщает телеграм-канал "Здравоохранение Витебщины".

В Витебской области за четыре недели гололедные и холодовые травмы получили более тысячи человек

В Витебской области зарегистрированы 1 тыс. 405 пациентов. Госпитализированы 85 (за прошедшие сутки 5), остальные получили амбулаторную помощь. Гололедная травма диагностирована у 1 тыс. 380 пациентов, холодовая – у 25. Такая информация размещена в telegram-канале «Официальный Минздрав». Начиная с 21 ноября по 19 декабря в Беларуси зарегистрированы 10 тыс. 621 пострадавших от гололедных и холодовых травм. Из числа всех пострадавших 2 тыс. 151 – дети.

В Витебском областном клиническом кардиологическом центре открылось отделение нарушений ритма сердца и проводимости

Витебский областной клинический кардиологический центр стал первым среди учреждений здравоохранения других областей Беларуси, где открылось отделение нарушений ритма сердца и проводимости.

В ближайшее время в Беларуси ожидают два новых штамма коронавируса

Медики ожидают прихода в Беларусь двух новых штаммов коронавируса, сообщил журналистам заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской государственной академии последипломного образования Юрий Горбич, передает корреспондент БЕЛТА. "Наверное, в ближайшее время к нам придут два очередных варианта SARS-COV-2, которые доминируют в Европе и Азии. Пока невозможно до конца сказать, какой из них первым начнет доминировать у нас. Понятно, что с их приходом и их распространением начнет в очередной раз расти удельный вес SARS-COV-2", - сказал Юрий Горбич.

В Витебской области более 803 тыс. жителей прошли полный курс вакцинации против COVID-19

Более 6 млн. 645 тыс. белорусских граждан получили одну дозу вакцины против COVID-19, из них более 6 млн. 547 тыс. человек прошли полный курс вакцинации. Такая информация размещена в telegram-канале «Официальный Минздрав».  

Гебрейесус: ВОЗ надеется, что в 2023 году COVID-19 утратит статус пандемии

ВОЗ рассчитывает, что коронавирус в 2023 году может утратить статус пандемии. Об этом заявил глава организации Тедрос Гебрейесус, сообщают РИА Новости. По его словам, коронавирус может продолжить циркулировать. Однако при этом COVID-19 больше не будет оставаться чрезвычайной ситуацией в глобальных масштабах. По крайней мере, на это надеются в ВОЗ.

Медик: травму позвоночника можно получить, даже не вылетев из тюбинга

Травму позвоночника можно получить, даже не вылетев из тюбинга, сообщил журналистам травматолог-ортопед приемного отделения Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии Андрей Ярошевич, передает корреспондент БЕЛТА. "При катании на тюбинге можно получить травму позвоночника, даже не вылетев из тюбинга. У человека, который подскочил на большом трамплине и приземлился даже на мягкое, происходит сотрясение внутренних органов. А детская конфигурация костного скелета не подразумевает жесткой системы костных балок. Происходит их сминание. Как правило, страдает грудной отдел позвоночника", - рассказал Андрей Ярошевич.

Эти симптомы нельзя игнорировать. Минздрав выпустил памятку о вирусных заболеваниях

В Беларуси начала расти заболеваемость различными острыми респираторными вирусными инфекциями. В связи с этим Минздрав выпустил памятку с симптомами, которые не стоит игнорировать, сообщает БЕЛТА.

Эпидемиологическая ситуация в Витебской области характеризуется незначительным ростом острых респираторных заболеваний

- От недели к неделе эпидемиологическая ситуация в области характеризуется незначительным ростом острых респираторных заболеваний по детскому населению и небольшой - по взрослому, -проинформировал представителей СМИ начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий. – В существующей тридемии в большей степени превалируют коронавирус, грипп и респираторные вирусы.  Все те же мероприятия, о которых и раньше говорили медицинские работники,  должны быть в силе: по возможности избегать массового скопления людей, при необходимости использовать маску, обрабатывать руки. И при первых симптомах заболевания обязательно обращаться за медицинской помощью.

В травмпункте Витебской городской клинической больницы скорой медицинской помощи появилось новое диагностическое оборудование

Современный рентгеновский диагностический стационарный аппарат «Космос 535» установлен в отремонтированном рентген-кабинете. Стоимость оборудования составляет 188 тыс. руб. На модернизацию помещений рентгенологического кабинета под установку нового аппарата освоено 174 тыс. руб.

Пиневич прокомментировал приостановку лицензий частных медцентров

Министерство здравоохранения вынужденно реагировать на факты нарушений при оказании медпомощи в частных центрах, поскольку за каждым из них стоит судьба пациентов, заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич в программе "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА. Дмитрий Пиневич отметил, что Минздрав реагирует на проблемы, возникающие при оказании медицинской помощи, в том числе в частных центрах. "В частности, на моем уровне качество оказания медицинской помощи в государственном секторе рассматривалось в этом году 35 раз. Это 35 дефектов, которые рассматривались на уровне министра, - отметил он. - Точно так же в частном секторе: если выявляются факты (нарушений. - Прим. БЕЛТА) при оказании медицинской помощи, которые наносят или потенциально могут нанести вред пациенту, частный центр подвергается мониторингу, проверке с вынесением этих вопросов на рассмотрение лечебно-контрольного совета, а затем коллегии". 

В Беларуси 73% населения имеет сниженный уровень витамина D в крови

40 процентов населения Беларуси имеет дефицит витамина D, еще 33 процента - его недостаточность. Такие данные в эфире программы "Просто о здоровье" на телеканале "Беларусь 4 (Гродно)" озвучила заведующий кафедрой общей врачебной практики и поликлинической терапии УО "ГрГМУ", доктор медицинский наук, профессор Людмила Якубова. В эфире программы напомнили, что витамин D является незаменимым биологически активным веществом, которое относится к группе жирорастворимых и всегда функционирует в тандеме с кальцием. Он крайне важен для нормального роста и развития костно-мышечного аппарата, особенно в детском возрасте. Снижение витамина D в организме может привести к развитию целого ряда заболеваний.

Первый в Беларуси центр по лечению хирургических спинальных инфекций - нагноений позвоночника и позвоночного канала планируют открыть на базе Витебской областной клинической больницы

В Витебской областной клинической больнице выполнена уникальная операция по поводу нагноения нижнегрудного отдела позвоночника. - Хирургической особенность явилось то, что у пациента имелся ряд других патологий, а также сепсис с нарушением функций почек и других органов и неврологическая недостаточность, - пояснил заведующий отделением торакальной хирургии Николай Кондерский. - Благодаря разработанным совместно с сотрудниками ВГМУ и запатентованным методам лечения, пациенту выполнено двухмоментное вмешательство. В результате первого этапа оперативного лечения удалось добиться значительного уменьшения общего проявления инфекции и практически полного восстановления движений в ногах. Во время второго был удален воспалительный «панцирь» с легкого, что позволило последнему полностью расправиться. Также выполнена окончательная стабилизация позвоночника титановым имплантом.

Врач — эндоваскулярный хирург Витебской областной клинической больницы Сергей Довгий: "Существует правило золотого часа при острой боли в сердце"

За год через рентгеноперационное отделение эндоваскулярной хирургии Витебской областной клинической больницы проходит около 3 тыс. пациентов. Благодаря проводимым здесь малоинвазивным высокотехнологичным операциям люди начинают новый отсчет времени в своей жизни, которую им вернули в буквальном смысле врачи.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ