Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

В травмпункте Витебской городской клинической больницы скорой медицинской помощи появилось новое диагностическое оборудование

Современный рентгеновский диагностический стационарный аппарат «Космос 535» установлен в отремонтированном рентген-кабинете. Стоимость оборудования составляет 188 тыс. руб. На модернизацию помещений рентгенологического кабинета под установку нового аппарата освоено 174 тыс. руб.

Пиневич прокомментировал приостановку лицензий частных медцентров

Министерство здравоохранения вынужденно реагировать на факты нарушений при оказании медпомощи в частных центрах, поскольку за каждым из них стоит судьба пациентов, заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич в программе "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА. Дмитрий Пиневич отметил, что Минздрав реагирует на проблемы, возникающие при оказании медицинской помощи, в том числе в частных центрах. "В частности, на моем уровне качество оказания медицинской помощи в государственном секторе рассматривалось в этом году 35 раз. Это 35 дефектов, которые рассматривались на уровне министра, - отметил он. - Точно так же в частном секторе: если выявляются факты (нарушений. - Прим. БЕЛТА) при оказании медицинской помощи, которые наносят или потенциально могут нанести вред пациенту, частный центр подвергается мониторингу, проверке с вынесением этих вопросов на рассмотрение лечебно-контрольного совета, а затем коллегии". 

В Беларуси 73% населения имеет сниженный уровень витамина D в крови

40 процентов населения Беларуси имеет дефицит витамина D, еще 33 процента - его недостаточность. Такие данные в эфире программы "Просто о здоровье" на телеканале "Беларусь 4 (Гродно)" озвучила заведующий кафедрой общей врачебной практики и поликлинической терапии УО "ГрГМУ", доктор медицинский наук, профессор Людмила Якубова. В эфире программы напомнили, что витамин D является незаменимым биологически активным веществом, которое относится к группе жирорастворимых и всегда функционирует в тандеме с кальцием. Он крайне важен для нормального роста и развития костно-мышечного аппарата, особенно в детском возрасте. Снижение витамина D в организме может привести к развитию целого ряда заболеваний.

Первый в Беларуси центр по лечению хирургических спинальных инфекций - нагноений позвоночника и позвоночного канала планируют открыть на базе Витебской областной клинической больницы

В Витебской областной клинической больнице выполнена уникальная операция по поводу нагноения нижнегрудного отдела позвоночника. - Хирургической особенность явилось то, что у пациента имелся ряд других патологий, а также сепсис с нарушением функций почек и других органов и неврологическая недостаточность, - пояснил заведующий отделением торакальной хирургии Николай Кондерский. - Благодаря разработанным совместно с сотрудниками ВГМУ и запатентованным методам лечения, пациенту выполнено двухмоментное вмешательство. В результате первого этапа оперативного лечения удалось добиться значительного уменьшения общего проявления инфекции и практически полного восстановления движений в ногах. Во время второго был удален воспалительный «панцирь» с легкого, что позволило последнему полностью расправиться. Также выполнена окончательная стабилизация позвоночника титановым имплантом.

Врач — эндоваскулярный хирург Витебской областной клинической больницы Сергей Довгий: "Существует правило золотого часа при острой боли в сердце"

За год через рентгеноперационное отделение эндоваскулярной хирургии Витебской областной клинической больницы проходит около 3 тыс. пациентов. Благодаря проводимым здесь малоинвазивным высокотехнологичным операциям люди начинают новый отсчет времени в своей жизни, которую им вернули в буквальном смысле врачи.

Минздрав рассказал о нововведениях в оплате труда работников отрасли

Минздрав дал официальный комментарий к постановлению от 25 ноября 2022 года № 111 "Об изменении постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13 июня 2019 г. № 52 и от 13 июня 2019 г. № 53", сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ведомства. На pravo.by официально опубликовано постановление Минздрава от 25 ноября 2022 года № 111. Документ принят для дальнейшего совершенствования условий оплаты труда работников здравоохранения.

Бустерную дозу вакцины получили почти 82% привитых от ковида жителей Витебской области

Бустерную дозу препарата от коронавируса в Витебской области получили почти 82% взрослых людей, завершивших полный курс вакцинации более полугода назад. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный врач Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Синкевич. Двумя дозами вакцины против коронавируса привито большинство жителей северного региона - препарат введен 72,8% населения. "Работа в данном направлении продолжается непрерывно во всех районах области. Привита большая часть работников организаций и ведомств, медицинских, учреждений социального обслуживания и других. Продолжается вакцинация населения в возрасте 61 года и старше. Особое внимание в целях поддержания иммунитета сейчас уделяется бустерной вакцинации от COVID-19 для людей, прошедших свыше полугода назад полный курс прививок. Бустерная доза введена 81,9% таких лиц", - отметил Владимир Синкевич. Он добавил, что вакцинация от коронавируса ведется препаратами "Гам-Ковид-Вак", "Спутник Лайт", "Синофарм" и "Соберана Плюс".

Новополоцкая центральная городская больница получила три аппарата искусственной вентиляции легких

Отделение анестезиологии и реанимации Новополоцкой центральной городской больницы пополнилось тремя аппаратами искусственной вентиляции легких. Такая информация размещена на официальном telegram-канале "Здравоохранение Витебщины".

Оздоровительный лагерь «Магистраль» Витебского отделения БЖД вошел в тройку лидеров в отраслевом конкурсе

Белорусская железная дорога подвела итоги смотра-конкурса на лучшее детское оздоровительное подразделение в 2022 году, сообщается на сайте БЖД.

Остров надежды, или Как оказывают реанимационную помощь в Витебской областной детской клинической больнице

Островом надежды называют некоторые родители отделение анестезиологии и реанимации областной детской клинической больницы ВОДКЦ. Здесь оказывают реанимационную помощь детям, поступающим в больницу по экстренным показаниям с выраженной дыхательной и сердечной недостаточностью, нарушением деятельности ЦНС и отравлениями. Кроме того, сюда переводят пациентов из других отделений при возникновении состояний, угрожающих их жизни. По­этому нетрудно представить, каким высоким тут должен быть уровень квалификации медицинских работников. В помощь практикам – и высококлассное оборудование.

Глава Всемирной организации здравоохранения: у 90% мирового населения есть иммунитет к COVID-19

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что по крайней мере 90 процентов всего населения нашей планеты обладает определенным иммунитетом к COVID-19, который выработался в результате болезни или вакцинации, передает РИА Новости.

Витебский областной детский клинический центр: о достижениях и планах коллектива

Коллектив Витебского областного детского клинического центра в очередной раз подтвердил статус «Больница, доброжелательная ребенку». Комиссия Министерства здравоохранения Беларуси, которая на днях окончила здесь свою работу, отметила высокий уровень компетенции витебских медиков в вопросах поддержки грудного вскармливания, информационной и практической помощи матерям. Чем характерен этап новейшей истории учреждения, где трудятся специалисты, в руках которых самое дорогое – здоровье детей? Корреспондент «ВВ» узнала о достижениях и планах коллектива накануне его юбилея.

Витебские кардиохирурги выполнили первую в регионе операцию по протезированию корня аорты

На базе «Витебской областной клинической больницы» врачи отделения кардиохирургии совместно с сотрудником кафедры госпитальной хирургии ВГМУ доцентом Кириллом Выхристенко впервые в Витебской области выполнили две операции по протезированию корня аорты (операция Дэвида). Такая информация появилась в telegram-канале «Здравоохранение Витебщины».

В Витебской области более 802 тысяч человек прошли полный курс вакцинации против COVID-19

На сегодняшний день в Беларуси полный курс вакцинации против коронавируса прошли более 6 540 000 белорусских граждан. При этом, более 6 638 000 человек получили одну дозу вакцины против COVID-19. Такая информация размещена в telegram-канале «Официальный Минздрав».  

Более 1800 случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано в Витебской области на 1 ноября

Ежегодно 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, медики привлекают внимание к этой проблеме с целью напомнить о современных методиках лечения и профилактики и снизить уровень распространения болезни. В этом году он проводится под девизом «Время для равенства!», который призывает к всеобщей доступности тестов, лекарств, новых технологий во всех странах мира.  

Почему после COVID-19 кровь густеет и как этого избежать? Рассказали медики

Тромбоз - одно из частых последствий COVID-19, оно отмечается примерно у каждого третьего переболевшего "короной", рассказывает БелТА. Поэтому нередко в протокол лечения таких пациентов включают антикоагулянты. Как их правильно принимать и что делать для уменьшения риска возникновения тромбофлебита? Рекомендации дают медики.

Представитель ВОЗ рассказал о новых мерах по выявлению ВИЧ-инфекции

Представитель Всемирной организации здравоохранения в Беларуси Сергей Диордица на пресс-конференции рассказал об инновационных мерах, необходимых для выявления ВИЧ-инфекции и профилактики заражения, передает БелТА.

Эксперт рассказал, какие проблемы возникают у детей из семей, где есть домашнее насилие

Дети, которые живут в семье, где есть насилие, часто имеют психологические проблемы с раннего возраста. Об этом сегодня журналистам сообщила заместитель директора по медицинской части Республиканского научно-практического центра психического здоровья Вера Иваницкая, передает корреспондент БЕЛТА. "Дети, которые живут в семье, где практикуется насилие, часто имеют психологические проблемы с раннего возраста: это сбегание, повышенная тревожность, мнительность, это неконтролируемая агрессия. В рамках работы по профилактике насилия в семье медицинские работники проводят предупреждение у детей и подростков дезадаптивных состояний, употребления психоактивных веществ, детского травматизма. Вместе с заинтересованными службами медики также участвуют в мероприятиях по выявлению несовершеннолетних с проблемами, которые находятся в кризисных ситуациях. Пациентам, пострадавшим от домашнего насилия, обеспечивается проведение комплексного обследования, оказание квалифицированной психологической помощи. В зависимости от ситуации такая помощь может быть оказана в амбулаторных условиях, в стационарах, в условиях психиатрических отделений дневного пребывания", - сказала Вера Иваницкая.

Применение закона о здравоохранении обсудили в Палате представителей

Сегодня в Палате представителей состоялось заседание круглого стола на тему "Здравоохранение сегодня: законодательное регулирование и правоприменительная практика", сообщает корреспондент БЕЛТА. "Самое главное в нашей жизни - это мир на земле и здоровье каждого человека. Особенно актуальным этот вопрос стал, начиная с 2020 года, во время пандемии коронавирусной инфекции. И именно в 2020 году мы приняли новую редакцию закона о здравоохранении, и сегодня мы поговорим, как он работает. Для чего нам с вами это знать? Только, наверное, в нашей отрасли нет пока кодекса о здравоохранении, но над ним ведется очень активная работа. И, если говорить о той редакции закона о здравоохранении, которую мы с вами приняли совсем недавно, там было очень много новаций, и нам нужно знать, как они работают, для того чтобы значительно проще шли все положения, которые мы с вами пропишем и примем в кодексе о здравоохранении", - рассказала председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Людмила Макарина-Кибак.

В Ушачском районе более половины жителей получили бустерную прививку, от гриппа уже привилось более трети

Насколько активно идет прививочная кампания в регионах Витебщины, узнали корреспонденты «ВВ», побывав в Ушачской центральной районной больнице.  

Опасность тридемии. Санврач пояснила, почему важно пройти бустеризацию против COVID-19

Инфекционисты и вирусологи во всем мире обеспокоены такой ситуацией, как тридемия, когда пациенты заболевают одновременно гриппом, респираторно-синцитиальным вирусом и COVID-19, сообщила журналистам главный врач Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Светлана Ермак, передает корреспондент БЕЛТА. "Сейчас инфекционисты и вирусологи во всем мире бьют тревогу о так называемой тридемии - это микст-инфекция, которая может возникнуть при сочетании трех таких вирусов: коронавирусной инфекции, вируса гриппа и респираторно-синцитиального вируса", - сказала Светлана Ермак.

Травматолог рассказал, как не поскользнуться в гололед

Как не поскользнуться зимой, как правильно падать и что делать, если не удалось избежать падения. Об этом сегодня журналистам рассказал врач-травматолог-ортопед, младший научный сотрудник лаборатории травматологии взрослого возраста РНПЦ травматологии и ортопедии Андрей Бакановский, передает корреспондент БЕЛТА. С 1 января по 21 ноября 2022 года по Беларуси за медицинской помощью по части травматологии обратилось более 26 тыс. человек, из них около 4 тыс. детей. В госпитализации нуждались более 2,7 тыс. пациентов, из них 244 ребенка. "С выпадением первого снега наша работа увеличивается в 2-3 раза. Количество поступлений резко возрастает с появлением гололеда при перепаде температур от нуля днем до минус 5-10 ночью. Это чрезмерно опасное время. Однако травматизм можно снизить. Важно правильно выбрать обувь. Она должна быть на плоской подошве или на низком квадратном каблуке, лучше подойдет обувь на мягкой резиновой подошве, желательно, чтобы она была рифленой", - рассказал Андрей Бакановский.

Более 802 тысяч жителей Витебской области прошли полный курс вакцинации против COVID-19

Более 6 млн 635 тыс. белорусских граждан получили одну дозу вакцины против COVID-19, из них более 6 млн 535 тыс. человек прошли полный курс вакцинации, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава. Полный курс вакцинации в Брестской области прошли более 904,3 тыс. человек, Витебской - более 802,1 тыс., Гомельской - более 991,5 тыс., Гродненской - более 703,9 тыс., Могилевской - более 697,8 тыс., Минской - более 1 млн и городе Минске - более 1,31 млн.

Беларусь и Россия заключат соглашение о взаимопризнании сертификатов о вакцинации против COVID-19

Правительства Беларуси и России заключат путем обмена нотами соглашение о взаимном признании сертификатов о вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19. Это следует из постановления Совета Министров Беларуси №803 от 21 ноября 2022 года, опубликованного сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. "Принять предложение Министерства здравоохранения, согласованное с Министерством иностранных дел и Министерством юстиции, о заключении путем обмена нотами Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о взаимном признании сертификатов о вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", - говорится в тексте соглашения.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ