Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Нейрохирург: тюбинг гораздо опаснее обычных санок

Тюбинг гораздо опаснее обычных санок. Об этом заявил журналистам врач-нейрохирург высшей квалификационной категории РНПЦ неврологии и нейрохирургии Евгений Миронец, передает корреспондент БЕЛТА. "Тюбинг гораздо опаснее простых санок, которые, казалось бы, металлические. На санках можно затормозить ногами, можно сгруппироваться и их перевернуть, есть возможность свернуть в сторону. На тюбинге, во-первых, гораздо выше скорость, и это практически неуправляемый предмет. Плюс к этому дети, как и взрослые, часто катаются на них в абсолютно необорудованных местах - на стихийных горках. Именно из этих мест чаще всего к нам поступают дети. Выясняется, что там внизу одиноко стоящее дерево, какая-либо стена, машина", - рассказал Евгений Миронец.

Несмотря на схлынувшую волну заболеваний COVID-19, рано расслабляться, считают инфекционисты

Спустя два с лишним года, в течение которых COVID-19 держал нас в напряжении, уже многое можно сказать об опасном враге. То, что он негативно действует на состояние иммунной системы, факт. То, что за это время подрастерял свой «крутой нрав», тоже реальность. Сегодня многие переносят коронавирусную инфекцию как ОРЗ, «хлюпающие носом» даже не подозревают, что это все тот же опасный враг. Безусловно, важную лепту в формирование коллективного иммунитета внесла вакцинация населения, вирус мутировал и ослаб. При этом, как утверждают инфекционисты, он по-прежнему коварен и непредсказуем, особенно для пожилых, онкобольных, людей с тяжелой сопутствующей патологией, много проблем доставляют и постковидные последствия.

Новополоцкая центральная городская больница отмечает 60-летний юбилей

Больница прошла путь становления от ФАПа, размещавшегося в палатке в строящемся городе нефтяников, до крупного многопрофильного лечебного учреждения.

Всемирный день некурения. Что говорят онкологи

Республиканская антитабачная информационно-образовательная акция, инициированная Министерством здравоохранения Республики Беларусь, приуроченная ко Дню некурения, проходит в нашей стране с 17 по 24 ноября. Что важно знать 

Более 801 тысячи жителей Витебской области прошли полный курс вакцинации против COVID-19

Более 6 млн 530 тыс. белорусских граждан прошли полный курс вакцинации против COVID-19. Более 6 млн 631 тыс. человек получили одну дозу вакцины, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава. Полный курс вакцинации в Брестской области прошли более 903,6 тыс. человек, Витебской - более 801 тыс., Гомельской - более 990,6 тыс., Гродненской - более 703,7 тыс., Могилевской - более 697,5 тыс., Минской - более 1 млн и Минске - более 1,316 млн.

В Витебске впервые провели операцию по установке сердечного импланта

На базе УЗ «Витебский областной клинический кардиологический центр» проведена операция по имплантации кардиовертера-дефибриллятора, сообщает telegram-канал «Здравоохранение Витебщины».

Каковы ранние симптомы сахарного диабета? Рассказала доктор

Сахарный диабет – это заболевание, при котором в крови пациента происходит резкий скачок уровня сахара. Выявить такое состояние на ранних стадиях можно по нескольким признакам, о них в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказала доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко, сообщает sb.by.

Минздрав не прогнозирует серьезного изменения обстановки с COVID-19 в Беларуси

Минздрав не прогнозирует серьезного изменения обстановки с COVID-19 в Беларуси, заявил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич после церемонии передачи Беларуси от КНР гуманитарного груза - 2 млн доз вакцины против коронавируса, передает корреспондент БЕЛТА. "Тот штамм, который распространяется, достаточно легкий, не сопровождается тяжелыми случаями и большим уровнем госпитализации, потому и мы не прогнозируем в этом отношении серьезного изменения обстановки. Но подчеркну: мы не прогнозируем этого исходя из того, что у нас сформирована достаточно мощная иммунологическая прослойка, связанная прежде всего с плановой вакцинацией, которой мы удовлетворены", - сказал Дмитрий Пиневич.

14 ноября в редакции пройдет «прямая линия» с главврачом Витебского областного эндокринологического диспансера

14 ноября с 12 до 13 часов в редакции «Витебские вести» пройдет «прямая линия» с главврачом Витебского областного эндокринологического диспансера Людмилой Михайловной Педченец. На интересующие вас вопросы, связанные с сахарным диабетом, патологиями щитовидной, эндокринной, поджелудочной желез, надпочечников, вы получите компетентный ответ, позвонив в этот день по телефону 67-24-93, или заранее по тел.66-67-15.

Почему прививаться от гриппа необходимо каждый год?

Практически перед каждым человеком, заботящемся о здоровье, – собственном и своих родных и близких - встает вопрос о том, что  нужно прививаться от гриппа. Поинтересуемся у специалиста, почему защиту от этого заболевания необходимо делать каждый год? 

В Витебской области против гриппа привились более 341 тысячи человек

Более 2,7 млн человек, или 30% от всего населения страны, привито против гриппа, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава. В Брестской области вакцинацию прошли более 396,6 тыс. человек, Витебской - более 341,1 тыс., Гомельской - более 366,9 тыс., Гродненской - более 238,9 тыс., Минской - более 438 тыс., Могилевской - более 318,6 тыс., Минске - более 589,5 тыс.

За микроэлементами — на грядку. Какие натуральные продукты особенно полезны для здоровья?

Витамины и микроэлементы, купленные в аптеке, не могут рассматриваться как альтернатива натуральным продуктам, считает заведующий отделением гигиены питания Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Титорович.

Как персонализированное питание помогает в лечении болезней? Рассказала ученый НАН Беларуси

О том, что такое персонализированное питание и как оно помогает в лечении некоторых заболеваний, во время заседания Межведомственного координационного совета по проблемам питания рассказала заместитель генерального директора по научной работе и стандартизации РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию" кандидат технических наук Елена Моргунова, сообщает БелТА. 

В поисках «волшебной пилюли», или Как укрепить иммунитет?

Укреплением иммунитета сейчас озабочены многие и ищут самый легкий путь – спешат в аптеку, чтобы приобрести препарат, с их точки зрения, поэффективнее. Правильно ли это? Помочь разобраться в этом вопросе корреспондент «ВВ» попросила доцента кафедры общей и клинической биохимии Витебского медуниверситета кандидата биологических наук Александра Марцинкевича.

Как жить с сахарным диабетом? Советует врач

Сто лет назад Леонарду Томпсону впервые была проведена инъекция инсулина, спасшая ему жизнь. С тех пор 14 ноября, в день рождения сэра Фредерика Бантинга, который вместе с Чарльзом Бестом открыл инсулин, отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Насколько это грозное заболевание и как с ним жить, об этом беседуем с главврачом Витебского областного эндокринологического диспансера Людмилой Педченец. 

Российский препарат для лечения COVID-19 поступил в аптеки Беларуси

Новый российский препарат для лечения Covid-19 поступил для реализации в аптечную сеть РУП "БЕЛФАРМАЦИЯ", сообщает пресс-служба ведомства в telegram-канале "Официальный Минздрав".

Как будут работать поликлиники и больницы в выходные и праздничные дни в ноябре?

Министерство здравоохранения утвердило график работы учреждений здравоохранения в выходные и праздничные дни в ноябре 2022 года, сообщает пресс-служба ведомства в telegram-канале «Официальный Минздрав».

Каковы истинные причины повышенного холестерина? Рассказала врач

Повышенный холестерин вызывает проблемы с сердцем и сосудами, увеличивает риск инфарктов и инсультов. Распространено мнение, что уровень холестерина растет от жирных продуктов, мяса и яиц. На самом деле это не так, причина в неправильном питании в целом, утверждает врач-диетолог Юлия Грачева, сообщает sb.by.

Какие продукты запрещены при псориазе?

Продукты при псориазе играют очень важную роль. Питание должно быть щадящим и умеренным, потому что больному не рекомендуется перегружать органы пищеварения. Ежедневный рацион необходимо сбалансировать таким образом, чтобы пища содействовала регулярному очищению от токсинов. О том, что нельзя есть при псориазе рассказали корреспонденту "ВВ" в Витебском областном клиническом центре дерматовенерологии и косметологии.

В Витебском областном клиническом центре дерматовенерологии и косметологии отметили Всемирный день борьбы с псориазом

Псориаз чаще диагностировали у людей от 20 до 50 лет, сегодня отмечается тенденция возникновения псориаза у представителей всех возрастов, даже у детей.Об этом рассказали на круглом столе «Псориаз? Давайте лечиться вместе!» в областном клиническом центредерматовенерологии и косметологии (ВОКЦДиК), который состоялся в преддверии Всемирного дня псориаза.

В России выявлены два новых варианта COVID-19

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России выявлены два новых варианта коронавируса. Об этом информируют РИА Новости. Глава Роспотребнадзора уточнила, что на прошлой неделе в стране были обнаружены два новых варианта COVID-19, в том числе и подвид уже известного омикрон-штамма под названием "цербер". "На прошедшей неделе мы выявили два новых для России геноварианта - это BQ.1 и BQ.1.1 ("цербер")", - сказала Анна Попова.

Психолог объяснил, как справляться с тревогой

Пандемия, тревожная международная обстановка, неурядицы в семье, неприятности на работе... Всё это сеет в душе тревогу, создает дискомфорт и мешает полноценно жить, учиться, работать.

В Витебской области в рамках проекта «Вакцинация против COVID-19» пожилых сельчан прививают на дому

Волонтеры областной организации БОКК в рамках проекта «Вакцинация против COVID-19» помогают пожилым сельчанам Витебщины привиться от коронавирусной инфекции.

Бустерную вакцинацию от COVID-19 прошли свыше 67% жителей Витебской области

В Витебской области бустерную вакцинацию от коронавируса прошли 67,3% граждан, передает БелТА, ссылаясь на главного врача Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимира Синкевича.

Немецкие ученые нашли доказательства лабораторного происхождения коронавируса

Команда немецких ученых смогла найти доказательства того, что коронавирус был выведен в лаборатории, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал немецкого телеканала n-tv. Результаты исследований показали, что изучаемый образец на 99,9% является искусственной копией естественного вируса. Вкупе с другими "молекулярными уликами" это можно считать доказательством лабораторного происхождения вируса.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ