Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Минздрав Беларуси утвердил график работы учреждений здравоохранения в новогодние и рождественские праздники

В Минздраве утвержден график работы учреждений здравоохранения в выходные и праздничные дни в декабре 2023 г. – январе 2024 г.  

На 18 декабря в Витебской области зарегистрированы 1223 пострадавших от гололедных и холодовых травм

С 20 ноября по 18 декабря в Витебской области зарегистрировано 1202 пострадавших от гололедных травм и 21 от холодовых (госпитализировано 88 пациентов). В числе пострадавших ˗ 265 детей (из них госпитализировано 12 детей), сообщает telegram-канал "Здравоохранение Витебщины". За прошедшие сутки в области зарегистрировано 62 пострадавших от гололедных травм, из них 13 детей (госпитализированных нет). 1 пострадавший от холодовой травмы госпитализирован.

В Минтруда сравнили старый и новый порядок назначения больничных

Министерство труда и социальной защиты сравнило новый порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам с действующей системой, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства. С 1 июля 2024 года начнет действовать новый порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (так называемым больничным). В Минтруда сравнили два порядка.

С наступлением холодов увеличивается количество пострадавших от гололедных травм

С 20 ноября по 13 декабря в Витебской области зарегистрировано 973 пострадавших от гололедных травм и 18 от холодовых (госпитализировано 75 пациентов). В числе пострадавших ˗ 218 детей (из них госпитализировано 11 детей). С наступлением холодов количество пострадавших увеличивается, особенно в дни гололеда или гололедицы. Чтобы уменьшить вероятность травмирования, необходимо соблюдать следующие правила:

Как стоматологи будут лечить пациентов по новым нормам?

С 1 ноября в Беларуси действуют новые нормы времени и расходов материалов на платные стоматологические услуги, причем как в государственных, так и частных клиниках. Корреспондент "7 дней" спросила у главного врача ГУ "Университетская стоматологическая клиника" Оксаны Корзун, как изменения норм скажутся на качестве услуг и их цене. - Оксана Константиновна, чем продиктовано изменение норм в стоматологии?

Поставский центр "Ветразь" в следующем году планирует оздоровить более 3,3 тыс. детей

Оздоровление в областном детском реабилитационно-оздоровительном центре "Ветразь" в Поставском районе на бесплатной основе в 2024 году планируют организовать для более чем 1,6 тыс. ребят с особенностями здоровья из Витебской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный врач учреждения Сергей Петухов.

В Беларуси продолжаются клинические испытания вакцины от COVID-19

В Беларуси до 2020 года производство вакцин отсутствовало, пандемия COVID-19 дала толчок развитию этого направления, сообщил журналистам заведующий лабораторией биотехнологии и иммунодиагностики особо опасных инфекций Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Павел Семижон, передает корреспондент БЕЛТА. По словам Павла Семижона, инициатива Национальной академии наук по созданию отечественной вакцины от коронавируса поддержана Министерством здравоохранения и главой государства.

В Минздраве работает "горячая линия" по вопросам стоимости стоматологических услуг

Министерство здравоохранения с 13 декабря организовало работу горячей телефонной линии в Университетской стоматологической клинике по вопросам стоимости стоматологических услуг. Об этом сообщили БЕЛТА в ведомстве. Горячая линия организована в связи со вступлением в силу постановления №170 "Об установлении предельных максимальных тарифов на стоматологические услуги".

В Витебской области начиная на 12 декабря зарегистрировано 900 пострадавших от гололедных и холодовых травм

Начиная с 21 ноября по 12 декабря в Беларуси зарегистрированы 5 тыс. 222 пострадавших от гололедных и холодовых травм. Из числа всех пострадавших 1212 – дети, сообщает telegram-канал "Официальный Минздрав - новости здравоохранения и фармацевтики Республики Беларусь".

Как заказать лекарство через интернет в Витебске?

Наша читательница Светлана собралась купить лекарство. Нашла его на сайте tabletka.by, но женщину смутило, что там рекомендован «самовывоз». Что это значит, поинтересовалась витебчанка.

В Витебской области гололедные и холодовые травмы с 21 ноября получили 692 человека

Начиная с 21 ноября по 7 декабря в Беларуси зарегистрированы 3 тыс. 861 пострадавший от гололедных и холодовых травм. Из числа всех пострадавших 871 – дети, сообщает telegram-канал "Официальный Минздрав - новости здравоохранения и фармацевтики Республики Беларусь".  

Минздрав Беларуси предлагает обсудить новые санитарные нормы и правила по выявлению вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции

Минздрав предложил обсудить санитарные нормы и правила, определяющие требования к порядку проведения отдельных санитарно-противоэпидемических мероприятий. Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 6 по 16 декабря 2023 года, сообщает БЕЛТА. На общественное обсуждение вынесен проект постановления Министерства здравоохранения "Об утверждении санитарных норм и правил".

Кампания по вакцинации против гриппа в Беларуси продлевается до конца декабря

Кампания по вакцинации против гриппа в Беларуси продлевается до конца декабря, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан. "Министерство здравоохранения с учетом необходимости допривить группы риска против гриппа продлевает срок вакцинации до конца декабря 2023 года. Потому все желающие, которые не успели привиться в октябре - ноябре, могут совершенно спокойно пойти в свою поликлинику по месту жительства и получить прививку против гриппа в декабре", - сказала Инна Карабан.

Здоровый образ жизни и своевременное обращение к врачу: о том, как сохранить репродуктивное здоровье

В современном мире набирает популярность термин «осознанное родительство». Ведь сохранение репродуктивного здоровья — в равной мере задача и женщины, и мужчины.

Овощи, фрукты, ягоды и рыба - главные компоненты "антираковой тарелки"

Рак входит в число лидирующих причин смерти взрослых людей во всем мире. К счастью, профилактика способна значительно снизить риски развития онкологической патологии, а правильное питание — один из самых простых и действенных способов.  

Синдром хронической усталости? Вот какие анализы нужно будет сдать в первую очередь

На нехватку витамина D сейчас принято "валить" все - и лишний вес, и проблемы с суставами, и так далее. Но правда ли это? В проекте "В теме. Здоровье" на YouTube-канале БЕЛТА спросили у врача лабораторной диагностики, кандидата медицинских наук, доцента Ирины Курстак. - Скорее всего, роль дефицита витамина D завышена в этиологии многих заболеваний.

В Минздраве рассказали, на сколько снизятся цены на стоматологические услуги

Цены на стоматологические услуги в ряде случаев снизятся почти на 50%, сообщили БЕЛТА в Минздраве, комментируя ведомственное постановление, которым установлены предельные максимальные тарифы на данные виды услуг. В соответствии с указанным постановлением, Минздравом было принято решение по расширению ценового регулирования на стоматологические услуги. Если ранее регулировались ортопедические, зуботехнические услуги и лучевая диагностика, то сейчас введено регулирование еще на терапевтические, хирургические и ортодонтические услуги. То есть определены оптимальные справедливые цены на все виды стомуслуг - они будут введены в ближайшее время во всех учреждениях здравоохранения страны (как государственном, так и частном секторе).

Сахарный диабет: симптомы, причины и профилактика, на вопросы читателей "ВВ" ответила врач-эндокринолог

Почему возникает сахарный диабет? Как с ним бороться?  Какие правила нужно соблюдать, чтобы предотвратить заболевание? На эти и другие вопросы, поступившие на «прямую линию», отвечает главный врач Витебского областного эндокринологического диспансера Людмила Педченец.

В Минздраве прокомментировали сообщения в интернете о неэффективности вакцинации против COVID-19

Позиция Министерства здравоохранения неизменна в отношении вакцинации против COVID-19. На этом сделал один из акцентов в беседе с БелТА заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко.

Медики Витебской области приняли участие в Кубке по настольному теннису памяти М. Сачека

В Витебском медуниверситете среди работников здравоохранения прошел Кубок по настольному теннису памяти бывшего ректора ВГМИ (1979-1996), профессора Михаила Сачека.

Браславская водолечебница будет способствовать развитию медицинского туризма

В Браславской районной больнице на базе физиотерапевтического отделения открыли водолечебницу. На ее оборудование из областного и районного бюджетов консолидировано было выделено 250 тысяч рублей. Оплату стройматериалов и  ремонтных работ взяло не себя медицинское учреждение.

Как будут работать поликлиники и больницы Беларуси в выходные и праздничные дни в ноябре

Подписан приказ об организации оказания медицинской помощи в выходные и праздничные дни в ноябре 2023 года, сообщает telegram-канал "Официальный Минздрав". Амбулаторно-поликлинические организации здравоохранения, амбулаторно-поликлинические подразделения больниц и РНПЦ, организации службы крови, санитарно-эпидемиологические организации, аптеки, организации медтехники и организации особого типа 4 и 6 ноября будут работать, как в субботу, 5 ноября - как в выходной, 7 ноября - по графику праздничного дня, 11 ноября - рабочего дня.

Ученые, медики, пациенты и студенты ВГМУ обсудили аспекты лечения псориаза

Ученые, медики, пациенты и студенты ВГМУ накануне Всемирного дня борьбы с псориазом обсудили в Витебском областном клиническом центре дерматовенерологии и косметологии (ВОКЦДВиК) аспекты этого грозного заболевания.

"Не скатиться в эпидемию". Тарасенко о важности диспансеризации

Ежегодное прохождение флюорографии позволяет держать ситуацию с заболеваемостью туберкулезом под контролем, сообщил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко в проекте БЕЛТА "Страна говорит". "Мы требуем прохождения флюорографии раз в год, чтобы нам не откатиться в 90-е годы, когда зашкаливала заболеваемость туберкулезом. С учетом ежегодного прохождения рентгенофлюорографического обследования заболеваемость туберкулезом значительно сократилась", - сказал Александр Тарасенко.

Сколько сохраняется иммунитет после вакцинации от гриппа, рассказал главный санитарный врач

Заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко рассказал в эфире телеканала ОНТ, сколько сохраняется иммунитет после вакцинации от гриппа, сообщает БЕЛТА. Традиционно эпидемиологический период ожидается в январе-феврале. Однако санслужба рекомендует готовиться заранее и вакцинироваться от гриппа уже сейчас, не дожидаясь декабря, чтобы иммунитет успел сформироваться. "На это обычно требуется 3-4 недели. Иммунитет на хороших показателях сохраняется порядка шести месяцев, у некоторых - до 8-9 месяцев и даже в течение года", - подчеркнул Александр Тарасенко.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ