Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

"Не скатиться в эпидемию". Тарасенко о важности диспансеризации

Ежегодное прохождение флюорографии позволяет держать ситуацию с заболеваемостью туберкулезом под контролем, сообщил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко в проекте БЕЛТА "Страна говорит". "Мы требуем прохождения флюорографии раз в год, чтобы нам не откатиться в 90-е годы, когда зашкаливала заболеваемость туберкулезом. С учетом ежегодного прохождения рентгенофлюорографического обследования заболеваемость туберкулезом значительно сократилась", - сказал Александр Тарасенко.

Сколько сохраняется иммунитет после вакцинации от гриппа, рассказал главный санитарный врач

Заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко рассказал в эфире телеканала ОНТ, сколько сохраняется иммунитет после вакцинации от гриппа, сообщает БЕЛТА. Традиционно эпидемиологический период ожидается в январе-феврале. Однако санслужба рекомендует готовиться заранее и вакцинироваться от гриппа уже сейчас, не дожидаясь декабря, чтобы иммунитет успел сформироваться. "На это обычно требуется 3-4 недели. Иммунитет на хороших показателях сохраняется порядка шести месяцев, у некоторых - до 8-9 месяцев и даже в течение года", - подчеркнул Александр Тарасенко.

В Беларуси за неделю 110 тыс. граждан Беларуси привились от гриппа

В Беларуси за неделю 110 тыс. граждан страны привились от гриппа. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко в проекте БЕЛТА "Страна говорит". "Если говорить про активность (граждан Беларуси в процессе. - Прим. БЕЛТА) вакцинации, мы видим, что с учетом поступления вакцины в регионы в определенной степени она растет. За прошлую неделю привились 110 тыс. наших граждан по республике", - сказал Александр Тарасенко.

В Минздраве определили порядок вакцинации против инфекции COVID-19

Подписано постановление от 5 октября 2023 года №162 "Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 мая 2018 г. № 42". Внесены изменения в Перечень профилактических прививок по эпидемическим показаниям в части порядка вакцинации против инфекции COVID-19. Об этом БЕЛТА сообщили в ведомстве. Постановлением определено, что вакцинация против инфекции COVID-19 проводится ежегодно в сентябре - декабре: детям в возрасте от 5-17 лет с хроническими заболеваниями, с иммуносупрессией, находящимся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания; лицам в возрасте 18 лет и старше с хроническими заболеваниями, с иммуносупрессией, в возрасте старше 60 лет, находящимся и работающим в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, медицинским и фармацевтическим работникам; беременным женщинам; иным лицам при обращении.

В Ушачском районе открыли новое здание Дубровской врачебной амбулатории

19 октября состоялось торжественное открытие нового здания Дубровской врачебной амбулатории УЗ «Ушачская ЦРБ», сообщает telegram-канал "Здравоохранение Витебщины".

В Сенненской ЦРБ открыли палату повышенной комфортности для ветеранов войн и труда

Событие произошло в рамках республиканской благотворительной акции общественного объединения «Белорусский  фонд мира» –  «Наше внимание ветеранам войн и труда».

Михаил Вишневецкий: "На своем примере мы хотим показать, что прививаться против гриппа нужно не просто для себя, но и для обеспечения безопасности окружающих"

Прививки против гриппа получили начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий и главный государственный санитарный врач Витебской области Владимир Синкевич.  

Генетики Витебска рассказали, как запланировать здоровую беременность

Путь к рождению здорового ребенка иногда может стать настоящим испытанием для семейных пар: у женщин случаются самопроизвольные выкидыши, замершая беременность или же само зачатие просто не наступает. В этом случае на помощь приходят генетики. Они изучают особенности передачи наследственного материала и занимаются профилактикой врожденных заболеваний.  

Новые препараты для ранней диагностики онкозаболеваний планируется разработать по проекту Союзного государства

Об этом сообщила заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова на XXVII Белорусском энергетическом и экологическом форуме Energy Expo, передает БелТА.

Витебские ЛОР-специалисты обменялись опытом с российскими коллегами

Специалисты Беларуси и России обсудили в Витебске современные подходы к лечению заболеваний ЛОР-органов в ходе научно-практической конференции «Функциональная оториноларингология», которая была организована Витебским государственным медицинским университетом.

Курс оздоровления в санаториях в январе-сентябре прошли около 400 медработников Витебской области

Около 400 медицинских работников Витебской области прошли курс оздоровления в санаториях страны в январе-сентябре. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения. Возможность улучшить свое здоровье и отдохнуть предоставляется желающим в любое время года. "Витебский областной комитет оказал материальную помощь на удешевление стоимости путевок 146 членам профсоюза на более чем Br27 тыс. Это почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (тогда матпомощь получили 56 медицинских работников, сумма превысила Br7,8 тыс.)", - отметили в обкоме.

Витебский областной клинический онкологический диспансер показал свою эффективность российским коллегам

Врачи Псковского областного клинического онкологического диспансера (ПОКОД), которые с трехдневным визитом побывали в Витебске, заинтересованы в изучении подходов белорусских коллег к диагностике и лечению онкологических заболеваний.

Созданы все условия для приема пациентов: в деревне Сорочино Ушачского района открыли ФАП

В жизни деревни Сорочино Ушачского района произошло радостное событие – здесь открыли фельдшерско-акушерский пункт.

В Витебской области ежегодно обращаются за психиатрической помощью более 40 тыс. человек

За текущий период 2023 года первичная заболеваемость психическими расстройствами по Витебской области составила 379,8 случая на 100 тыс. населения и снизилась к уровню 2022 года на 3 %. Такие цифры были озвучены на пресс-конференции в Витебском областном клиническом центре психиатрии и наркологии накануне Всемирного дня психического здоровья, который отмечается 10 октября.

Как остановить «эпидемию» миопии и возможно ли это, рассказала офтальмолог

В Беларуси к 2050 году те или иные нарушения зрения будет иметь предположительно больше половины населения. Как остановить «эпидемию» миопии и возможно ли это, рассказала главный внештатный детский офтальмолог Министерства здравоохранения Виктория Красильникова.

Что нужно сделать, чтобы снизить риски сердечно-сосудистых заболеваний, рассказали кардиологи

Статистика показывает, что сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности среди населения. Что нужно сделать, чтобы снизить риски? Что предпринимают кардиологи области, чтобы пациенты получали своевременную и в полном объеме помощь? Какая роль в улучшении ситуации отводится самим пациентам? Эти и другие проблемы были затронуты за круглым столом в Витебском областном клиническом кардиологическом центре (ВОККЦ) в канун Всемирного дня сердца.

29 сентября отмечается Всемирный день сердца

Всемирный день сердца (World Heart Day) отмечается ежегодно по инициативе Всемирной Федерации Сердца. В проведении Всемирного дня сердца участвуют все официальные члены ВФС, включая 186 кардиологических обществ и фондов в более чем 100 странах мира. Кроме того, к ним присоединяются коллективы кардиологических клиник, больниц, диспансеров, ВУЗов, школ, общественных организаций, волонтеры, которые объединяют свои усилия в проведении мероприятий по профилактике ССЗ у населения.

К чему приводит чрезмерное пользование ребенком гаджетами?

О влиянии гаджетов на здоровье детей недавно шла речь на пресс-конференции в Минздраве. Каждый родитель хочет сделать всё, чтобы его ребенок был в безопасности. Поэтому важно прислушаться к мнению специалистов. Маргарита ДЕВЯЛТОВСКАЯ, заведующий лабораторией проблем здоровья детей и подростков Республиканского научно-практического центра «Мать и дитя», профессор, доктор медицинских наук:

Владимир Синкевич рассказал о текущей эпидемситуации в Витебской области

Волна гриппа в нынешнем сезоне будет протекать в условиях продолжающейся коронавирусной инфекции. Увы, она никуда не ушла. Число кашляющих и чихающих граждан в обществе заметно возросло. Люди с признаками инфекции ходят с носовыми платками и не носят маски. Неужели так рано к нам пришел грипп? Или чего хуже — СOVID-19 вернулся? С этими и другими вопросами мы поспешили обратиться к компетентному специалисту. 

В Витебске состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню сердца

На базе Витебского областного клинического кардиологического центра в рамках Единого дня здоровья состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню сердца.

Главврач Сенненской ЦРБ: "Ставка - на молодых"

Ставка – на молодых. С такой установкой работает главный врач Сенненской центральной районной больницы Кристина Горчинская. Молодые кадры, считает руководитель, придают новый импульс и работе опытных специалистов, а значит, есть возможность успешно справляться и с многосложными задачами, которые приходится сегодня решать коллективу.

29 сентября Витебский областной клинический кардиологический центр приглашает принять участие в в акции «Всемирный день сердца»

В рамках Всемирного дня сердца 29 сентября с 10.00 до 14.00 Витебский областной клинический кардиологический центр совместно с учащимися Витебского государственного медицинского колледжа им. И. Антонова приглашает жителей и гостей города Витебска и области принять участие в акции «Всемирный день сердца».

Доктор медицинских наук: зависимость от гаджетов вызывает изменения в структуре головного мозга

Зависимость от гаджетов вызывает изменения в структуре головного мозга, в первую очередь в лобных долях. Об этом заявила заведующая лабораторией проблем здоровья детей и подростков ГУ "Республиканский научно-практический центр "Мать и дитя", профессор, доктор медицинских наук Маргарита Девялтовская, передает корреспондент БЕЛТА. Маргарита Девялтовская отметила, что экранная зависимость или интернет-зависимость сегодня зафиксированы в Международной классификации болезней и проблем со здоровьем Всемирной организацией здравоохранения. "Зависимость от гаджетов имеет все те же признаки, что и другие зависимости. Человек не может контролировать свое отношение к какому-то предмету или объекту", - сказала она.

Около 40% населения Беларуси планируют привить против гриппа

Около 40% населения Беларуси планируется привить против гриппа, сообщил журналистам заведующий отделением иммунопрофилактики ГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" Кирилл Игнатов, передает корреспондент БЕЛТА. "В текущем году перед началом эпидсезона подъема респираторных заболеваний в нашей стране также планируется проведение кампании вакцинации против гриппа, которая традиционно проходит у нас в период с начала октября по конец ноября. Планируется привить около 40% всего населения страны и не менее 75% лиц из групп высокого риска", - сказал Кирилл Игнатов.

Вариант коронавируса Пирола на данный момент в Беларуси не зарегистрирован

Вариант коронавируса Пирола на данный момент в Беларуси не зарегистрирован, сообщает telegram-канал "Официальный Минздрав - новости здравоохранения и фармацевтики Республики Беларусь". Специалисты РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Минздрава Беларуси постоянно проводят молекулярно-генетический мониторинг за распространением генетических вариантов SARS-CoV-2, в том числе и вновь появившихся.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ