Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Витебский областной клинический онкологический диспансер показал свою эффективность российским коллегам

Врачи Псковского областного клинического онкологического диспансера (ПОКОД), которые с трехдневным визитом побывали в Витебске, заинтересованы в изучении подходов белорусских коллег к диагностике и лечению онкологических заболеваний.

Созданы все условия для приема пациентов: в деревне Сорочино Ушачского района открыли ФАП

В жизни деревни Сорочино Ушачского района произошло радостное событие – здесь открыли фельдшерско-акушерский пункт.

В Витебской области ежегодно обращаются за психиатрической помощью более 40 тыс. человек

За текущий период 2023 года первичная заболеваемость психическими расстройствами по Витебской области составила 379,8 случая на 100 тыс. населения и снизилась к уровню 2022 года на 3 %. Такие цифры были озвучены на пресс-конференции в Витебском областном клиническом центре психиатрии и наркологии накануне Всемирного дня психического здоровья, который отмечается 10 октября.

Как остановить «эпидемию» миопии и возможно ли это, рассказала офтальмолог

В Беларуси к 2050 году те или иные нарушения зрения будет иметь предположительно больше половины населения. Как остановить «эпидемию» миопии и возможно ли это, рассказала главный внештатный детский офтальмолог Министерства здравоохранения Виктория Красильникова.

Что нужно сделать, чтобы снизить риски сердечно-сосудистых заболеваний, рассказали кардиологи

Статистика показывает, что сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности среди населения. Что нужно сделать, чтобы снизить риски? Что предпринимают кардиологи области, чтобы пациенты получали своевременную и в полном объеме помощь? Какая роль в улучшении ситуации отводится самим пациентам? Эти и другие проблемы были затронуты за круглым столом в Витебском областном клиническом кардиологическом центре (ВОККЦ) в канун Всемирного дня сердца.

29 сентября отмечается Всемирный день сердца

Всемирный день сердца (World Heart Day) отмечается ежегодно по инициативе Всемирной Федерации Сердца. В проведении Всемирного дня сердца участвуют все официальные члены ВФС, включая 186 кардиологических обществ и фондов в более чем 100 странах мира. Кроме того, к ним присоединяются коллективы кардиологических клиник, больниц, диспансеров, ВУЗов, школ, общественных организаций, волонтеры, которые объединяют свои усилия в проведении мероприятий по профилактике ССЗ у населения.

К чему приводит чрезмерное пользование ребенком гаджетами?

О влиянии гаджетов на здоровье детей недавно шла речь на пресс-конференции в Минздраве. Каждый родитель хочет сделать всё, чтобы его ребенок был в безопасности. Поэтому важно прислушаться к мнению специалистов. Маргарита ДЕВЯЛТОВСКАЯ, заведующий лабораторией проблем здоровья детей и подростков Республиканского научно-практического центра «Мать и дитя», профессор, доктор медицинских наук:

Владимир Синкевич рассказал о текущей эпидемситуации в Витебской области

Волна гриппа в нынешнем сезоне будет протекать в условиях продолжающейся коронавирусной инфекции. Увы, она никуда не ушла. Число кашляющих и чихающих граждан в обществе заметно возросло. Люди с признаками инфекции ходят с носовыми платками и не носят маски. Неужели так рано к нам пришел грипп? Или чего хуже — СOVID-19 вернулся? С этими и другими вопросами мы поспешили обратиться к компетентному специалисту. 

В Витебске состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню сердца

На базе Витебского областного клинического кардиологического центра в рамках Единого дня здоровья состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню сердца.

Главврач Сенненской ЦРБ: "Ставка - на молодых"

Ставка – на молодых. С такой установкой работает главный врач Сенненской центральной районной больницы Кристина Горчинская. Молодые кадры, считает руководитель, придают новый импульс и работе опытных специалистов, а значит, есть возможность успешно справляться и с многосложными задачами, которые приходится сегодня решать коллективу.

29 сентября Витебский областной клинический кардиологический центр приглашает принять участие в в акции «Всемирный день сердца»

В рамках Всемирного дня сердца 29 сентября с 10.00 до 14.00 Витебский областной клинический кардиологический центр совместно с учащимися Витебского государственного медицинского колледжа им. И. Антонова приглашает жителей и гостей города Витебска и области принять участие в акции «Всемирный день сердца».

Доктор медицинских наук: зависимость от гаджетов вызывает изменения в структуре головного мозга

Зависимость от гаджетов вызывает изменения в структуре головного мозга, в первую очередь в лобных долях. Об этом заявила заведующая лабораторией проблем здоровья детей и подростков ГУ "Республиканский научно-практический центр "Мать и дитя", профессор, доктор медицинских наук Маргарита Девялтовская, передает корреспондент БЕЛТА. Маргарита Девялтовская отметила, что экранная зависимость или интернет-зависимость сегодня зафиксированы в Международной классификации болезней и проблем со здоровьем Всемирной организацией здравоохранения. "Зависимость от гаджетов имеет все те же признаки, что и другие зависимости. Человек не может контролировать свое отношение к какому-то предмету или объекту", - сказала она.

Около 40% населения Беларуси планируют привить против гриппа

Около 40% населения Беларуси планируется привить против гриппа, сообщил журналистам заведующий отделением иммунопрофилактики ГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" Кирилл Игнатов, передает корреспондент БЕЛТА. "В текущем году перед началом эпидсезона подъема респираторных заболеваний в нашей стране также планируется проведение кампании вакцинации против гриппа, которая традиционно проходит у нас в период с начала октября по конец ноября. Планируется привить около 40% всего населения страны и не менее 75% лиц из групп высокого риска", - сказал Кирилл Игнатов.

Вариант коронавируса Пирола на данный момент в Беларуси не зарегистрирован

Вариант коронавируса Пирола на данный момент в Беларуси не зарегистрирован, сообщает telegram-канал "Официальный Минздрав - новости здравоохранения и фармацевтики Республики Беларусь". Специалисты РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Минздрава Беларуси постоянно проводят молекулярно-генетический мониторинг за распространением генетических вариантов SARS-CoV-2, в том числе и вновь появившихся.

Вакцину от алкоголизма разрабатывают под Витебском

Чтобы не допустить распада личности любителей спиртного, ученые витебского научно-исследовательского института «БиоФарм» начали разработку инновационного средства. На современном рынке существуют две основные группы антиалкогольных препаратов: первые вызывают непереносимость спиртного, а другие – снижают к нему тягу. При этом их использование дает временный эффект и требует контроля специалистов.

Минздрав определил новый порядок диспансеризации взрослых и детей

Министерство здравоохранения утвердило инструкцию о порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения Беларуси. Это предусмотрено постановлением Минздрава №125 от 30 августа 2023 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе министерства. Диспансеризация проводится в группах диспансерного наблюдения взрослого населения - с 18 до 39 лет и с 40 лет и старше; детского населения - до 1 года и с 1 года до 17 лет. Цель - медицинская профилактика, пропаганда здорового образа жизни, воспитание ответственности граждан за свое здоровье, выявление хронических неинфекционных заболеваний на ранних стадиях.

В 1-й поликлинике Новополоцка открылся новый рентгеновский кабинет

Качество визуализации, невысокая степень облучаемости, большая проходимость пациентов – все это несомненные плюсы нового рентген-аппарата – УНИЭКСПЕРТ 2+. Кабинет работает в две смены. Все специалисты, проводящие исследования, прошли подготовку и соответствующее обучение, сообщает телеканал «Звязда».

В Витебском специализированном центре освоены все виды операций по поводу лапароскопической коррекции ожирения

Когда диеты бессильны, на помощь в борьбе с ожирением приходят хирурги – 4-ю в этом году бариатрическую операцию успешно выполнили специалисты Витебского специализированного центра.  

Минздрав отменил рекомендации по профилактике COVID-19 в организациях и учреждениях образования

Минздрав отменил рекомендации по профилактике COVID-19 в организациях и учреждениях образования. Информация об этом размещена на сайте Минского городского центра гигиены и эпидемиологии, сообщает БЕЛТА. Отмечается, что с 1 сентября и до особого решения отменены рекомендации по профилактике COVID-19 при организации образовательного процесса, которые действовали в соответствии с письмом Минздрава с 1 сентября прошлого года. Отменены методические рекомендации по профилактике COVID-19 в организациях, которые предусматривались ведомственным письмом от 21 марта 2022 года.

Первый передвижной фельдшерско-акушерский пункт начал работу в Бешенковичском районе

Специализированный автомобиль оснащен не только всем необходимым оборудованием для оказания медицинской помощи, но и «аптекой на колесах», что особенно важно для пожилых. Медицинский комплекс приобретен на средства областного бюджета – это порядка 200 тыс. руб., укомплектован на сумму 30 тыс. руб. за счет районной казны.

Вирус бешенства: интервью с врачом-эпидемиологом

Вирус бешенства нельзя списывать со счетов, он по-прежнему представляет угрозу для жизни человека и животных. ...Моя сестра перебегала в Витебске улицу Кирова – боялась опоздать на пригородный поезд. Не обратила внимания, что вместе с ней ринулись откуда-то взявшиеся бродячие собаки. Одна из них укусила  спешащую женщину за ногу. Планы пришлось резко изменить – поехала в травмпункт. А потом – 40 уколов в живот...

Здравоохранение Витебской области переведут на "цифру"

Министерство связи и информатизации одобрило реализацию трех региональных мероприятий в сфере цифрового развития. Решение принято на заседании Совета по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи под председательством министра Константина Шульгана, сообщили БЕЛТА в ведомстве. Члены совета рассмотрели вопросы целесообразности реализации трех региональных мероприятий в сфере цифрового развития с учетом результатов экспертизы их технических паспортов. По итогам заседания приняты положительные решения об их выполнении. Согласно предложенным мероприятиям предусматривается создание инфраструктуры в организациях здравоохранения Витебской, Минской и Могилевской областей путем строительства (модернизации) локальных вычислительных сетей, сетей передачи данных.

Вячеслав Дурнов: "До 1 сентября провести проверку готовности всех ФАПов, а до 1 октября – амбулаторий, районных больниц"

Проверяя исполнение поручений Президента по наведению порядка в сельских медучреждениях, Вячеслав Дурнов в сопровождении заместителя начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Николая Каспировича и главного врача ВГЦП Станислава Титовича проверил состояние и оснащенность Вороновского и Туловского фельдшерско-акушерских пунктов.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ