Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Главврач Сенненской ЦРБ: "Ставка - на молодых"

Ставка – на молодых. С такой установкой работает главный врач Сенненской центральной районной больницы Кристина Горчинская. Молодые кадры, считает руководитель, придают новый импульс и работе опытных специалистов, а значит, есть возможность успешно справляться и с многосложными задачами, которые приходится сегодня решать коллективу.

29 сентября Витебский областной клинический кардиологический центр приглашает принять участие в в акции «Всемирный день сердца»

В рамках Всемирного дня сердца 29 сентября с 10.00 до 14.00 Витебский областной клинический кардиологический центр совместно с учащимися Витебского государственного медицинского колледжа им. И. Антонова приглашает жителей и гостей города Витебска и области принять участие в акции «Всемирный день сердца».

Доктор медицинских наук: зависимость от гаджетов вызывает изменения в структуре головного мозга

Зависимость от гаджетов вызывает изменения в структуре головного мозга, в первую очередь в лобных долях. Об этом заявила заведующая лабораторией проблем здоровья детей и подростков ГУ "Республиканский научно-практический центр "Мать и дитя", профессор, доктор медицинских наук Маргарита Девялтовская, передает корреспондент БЕЛТА. Маргарита Девялтовская отметила, что экранная зависимость или интернет-зависимость сегодня зафиксированы в Международной классификации болезней и проблем со здоровьем Всемирной организацией здравоохранения. "Зависимость от гаджетов имеет все те же признаки, что и другие зависимости. Человек не может контролировать свое отношение к какому-то предмету или объекту", - сказала она.

Около 40% населения Беларуси планируют привить против гриппа

Около 40% населения Беларуси планируется привить против гриппа, сообщил журналистам заведующий отделением иммунопрофилактики ГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" Кирилл Игнатов, передает корреспондент БЕЛТА. "В текущем году перед началом эпидсезона подъема респираторных заболеваний в нашей стране также планируется проведение кампании вакцинации против гриппа, которая традиционно проходит у нас в период с начала октября по конец ноября. Планируется привить около 40% всего населения страны и не менее 75% лиц из групп высокого риска", - сказал Кирилл Игнатов.

Вариант коронавируса Пирола на данный момент в Беларуси не зарегистрирован

Вариант коронавируса Пирола на данный момент в Беларуси не зарегистрирован, сообщает telegram-канал "Официальный Минздрав - новости здравоохранения и фармацевтики Республики Беларусь". Специалисты РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Минздрава Беларуси постоянно проводят молекулярно-генетический мониторинг за распространением генетических вариантов SARS-CoV-2, в том числе и вновь появившихся.

Вакцину от алкоголизма разрабатывают под Витебском

Чтобы не допустить распада личности любителей спиртного, ученые витебского научно-исследовательского института «БиоФарм» начали разработку инновационного средства. На современном рынке существуют две основные группы антиалкогольных препаратов: первые вызывают непереносимость спиртного, а другие – снижают к нему тягу. При этом их использование дает временный эффект и требует контроля специалистов.

Минздрав определил новый порядок диспансеризации взрослых и детей

Министерство здравоохранения утвердило инструкцию о порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения Беларуси. Это предусмотрено постановлением Минздрава №125 от 30 августа 2023 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе министерства. Диспансеризация проводится в группах диспансерного наблюдения взрослого населения - с 18 до 39 лет и с 40 лет и старше; детского населения - до 1 года и с 1 года до 17 лет. Цель - медицинская профилактика, пропаганда здорового образа жизни, воспитание ответственности граждан за свое здоровье, выявление хронических неинфекционных заболеваний на ранних стадиях.

В 1-й поликлинике Новополоцка открылся новый рентгеновский кабинет

Качество визуализации, невысокая степень облучаемости, большая проходимость пациентов – все это несомненные плюсы нового рентген-аппарата – УНИЭКСПЕРТ 2+. Кабинет работает в две смены. Все специалисты, проводящие исследования, прошли подготовку и соответствующее обучение, сообщает телеканал «Звязда».

В Витебском специализированном центре освоены все виды операций по поводу лапароскопической коррекции ожирения

Когда диеты бессильны, на помощь в борьбе с ожирением приходят хирурги – 4-ю в этом году бариатрическую операцию успешно выполнили специалисты Витебского специализированного центра.  

Минздрав отменил рекомендации по профилактике COVID-19 в организациях и учреждениях образования

Минздрав отменил рекомендации по профилактике COVID-19 в организациях и учреждениях образования. Информация об этом размещена на сайте Минского городского центра гигиены и эпидемиологии, сообщает БЕЛТА. Отмечается, что с 1 сентября и до особого решения отменены рекомендации по профилактике COVID-19 при организации образовательного процесса, которые действовали в соответствии с письмом Минздрава с 1 сентября прошлого года. Отменены методические рекомендации по профилактике COVID-19 в организациях, которые предусматривались ведомственным письмом от 21 марта 2022 года.

Первый передвижной фельдшерско-акушерский пункт начал работу в Бешенковичском районе

Специализированный автомобиль оснащен не только всем необходимым оборудованием для оказания медицинской помощи, но и «аптекой на колесах», что особенно важно для пожилых. Медицинский комплекс приобретен на средства областного бюджета – это порядка 200 тыс. руб., укомплектован на сумму 30 тыс. руб. за счет районной казны.

Вирус бешенства: интервью с врачом-эпидемиологом

Вирус бешенства нельзя списывать со счетов, он по-прежнему представляет угрозу для жизни человека и животных. ...Моя сестра перебегала в Витебске улицу Кирова – боялась опоздать на пригородный поезд. Не обратила внимания, что вместе с ней ринулись откуда-то взявшиеся бродячие собаки. Одна из них укусила  спешащую женщину за ногу. Планы пришлось резко изменить – поехала в травмпункт. А потом – 40 уколов в живот...

Здравоохранение Витебской области переведут на "цифру"

Министерство связи и информатизации одобрило реализацию трех региональных мероприятий в сфере цифрового развития. Решение принято на заседании Совета по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи под председательством министра Константина Шульгана, сообщили БЕЛТА в ведомстве. Члены совета рассмотрели вопросы целесообразности реализации трех региональных мероприятий в сфере цифрового развития с учетом результатов экспертизы их технических паспортов. По итогам заседания приняты положительные решения об их выполнении. Согласно предложенным мероприятиям предусматривается создание инфраструктуры в организациях здравоохранения Витебской, Минской и Могилевской областей путем строительства (модернизации) локальных вычислительных сетей, сетей передачи данных.

Вячеслав Дурнов: "До 1 сентября провести проверку готовности всех ФАПов, а до 1 октября – амбулаторий, районных больниц"

Проверяя исполнение поручений Президента по наведению порядка в сельских медучреждениях, Вячеслав Дурнов в сопровождении заместителя начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Николая Каспировича и главного врача ВГЦП Станислава Титовича проверил состояние и оснащенность Вороновского и Туловского фельдшерско-акушерских пунктов.

Витебская поликлиника №5 в ближайшее время переедет на улицу Коммунистическую

Во время штаба по реконструкции здания по улице Коммунистической, 6, в которое в ближайшее время переедет филиал № 5 Витебской городской центральной поликлиники (ВГЦП), заместителя председателя облисполкома Вячеслава Дурнова ознакомили с проводящимися здесь работами.

Как проходит процесс реабилитации пациента после эндопротезирования крупных суставов?

После определенного перерыва, вызванного пандемией и санкциями, активизировался такой высокотехнологичный вид помощи населению, как эндопротезирование (замена) крупных суставов. На Витебщине эти операции проводятся в областной клинической больнице и больнице скорой медицинской помощи, Оршанской центральной поликлинике и Новополоцкой центральной городской больнице. На сайтах учреждений здравоохранения не только размещена информация об алгоритме действий медработников и пациентов, но отражено движение очереди зарегистрированных в листе ожидания. Как будет проходить процесс реабилитации после серьезного вмешательства, выясняла корреспондент «ВВ».

Всемирная организация здравоохранения заявила об очень высоком риске распространения холеры в мире

Вспышки холеры зарегистрированы с начала года в 25 странах, что на девять стран больше, чем за тот же период в 2022 году. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), расценившая риск дальнейшего распространения этой болезни в мире как "очень высокий", сообщает ТАСС.

Ремонт и переоснащение фельдшерско-акушерских пунктов активно проводится в Толочинском районе

О том, что уровень оказания медицинской помощи должен быть высоким везде, неважно, речь идет о столице или небольшом населенном пункте, говорили в мае на совещании у Президента.  Как выполняются поручения главы государства в регионах, узнала корреспондент «ВВ».

Гепатит: как сохранить печень и качество жизни с наименьшими усилиями

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Это день рождения ученого, лауреата Нобелевской премии доктора Баруха Блумберга, который открыл вирус гепатита В. Открытие Блумберга позволило разработать эффективную вакцину против гепатита В. Всемирная дата призвана еще раз подчеркнуть  актуальность проблемы вирусных гепатитов и увеличить осведомленность  о них населения.

Акции, выездные приемы и консультации помогают приблизить кардиологическую помощь к населению Витебской области

Очередную акцию «Путь к здоровому сердцу!» провели в кардиологическом центре в Витебске. Пациентам измеряли артериальное давление, пульс, оксигенацию крови и уровень глюкозы, выполняли электрокардиограмму, измеряли рост и вес, окружность талии, определяли индекс массы тела. Также участники акции имели возможность принять участие в анкетировании по раннему выявлению риска сердечно-сосудистых заболеваний, по результатам которого и с учетом своих соматометрических показателей получить рекомендации специалиста. Была возможность проконсультироваться и с врачом-кардиологом, предварительно записавшись на прием. Вниманию участников была также предложена выставка информационно-образовательных материалов по формированию здорового образа жизни, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.Такие мероприятия полезны тем, что медики могут своевременно оказать медицинскую помощь тем, кто в ней нуждается, но самостоятельно не способен выявить у себя то или иное заболевание. Многие из них переносятся на ногах – то же самое повышенное артериальное давление. – В перспективе мы хотим расширить спектр услуг во время подобных акций, выполнять еще и УЗИ сердца, – отметила главный врач кардиоцентра Наталья Подолинская. – А кроме локации, где проходит акция, у нас состоялся урок в школе здоровья, куда пришли пациенты трех отделений, с которыми в рамках вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний провели занятия наши специалисты. Очень важно, чтобы пациенты были приверженцами той терапии, которую им назначали. Иной раз бывает: почувствовав облегчение, они как бы сбиваются с курса. Наша задача донести максимально доходчиво: если назначают терапию, ее надо принимать постоянно. И коррекцией терапии занимается исключительно доктор.

В Минтруда напомнили о действиях, если больничный потребовался до или во время отпуска

В Министерстве труда и социальной защиты напомнили, что делать, если больничный понадобился в период или до наступления трудового отпуска. Такая информация опубликована в Telegram-канале Минтруда, сообщает БЕЛТА. Если человек заболел во время трудового отпуска, то он продлевается на соответствующее число календарных дней. По желанию работника неиспользованную часть отпуска по согласованию с нанимателем можно перенести на другой срок текущего рабочего года. Если же больничный потребовался до начала трудового отпуска, то при желании работника его перенесут на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем.

Чтобы укус не превратился в проблему: репелленты и инсектициды, аллергия, «зуд купальщика»

Лето приносит с собой не только тепло, каникулы и изобилие овощей и фруктов, но и некоторые неприятности. Одной из них являются неизбежные встречи с кровососущими и жалящими насекомыми. Как избежать их укусов или хотя бы минимизировать последствия подобных ситуаций?  Что нужно сделать самостоятельно,  а когда обязательно следует обратиться в учреждение здравоохранения? Разобраться в этом помогла врач-дерматовенеролог детской поликлиники Витебского областного детского клинического центра Галина Куликова.

Главная медсестра Оршанской городской больницы: "Главное в нашей профессии – милосердие и любовь к людям"

Главная медсестра Оршанской городской больницы имени Семашко Светлана Исакова в медицине без малого 40 лет. В профессию Светлану привели чувства сострадания и любви к людям.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ