Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Как похудеть с помощью шести лепестков?

Корреспондент опробовал «цветочную» методику похудения шведского диетолога Анны Юханссон.

Как утверждают медики, около половины жителей Витебщины, как и белорусов в целом, страдают от избыточного веса. Я, к сожалению, уже к тридцати годам не стал исключением, войдя при росте 182 см в весовую категорию «100 с плюсом». Но в отличие от многих, списывающих пухлые щеки на наследственность, неправильный обмен веществ и прочее, прекрасно понимаю, что просто ем чересчур много, и на здоровье это отражается не слишком хорошо. Соглашаются со мной и доктора.

— Основная причина избыточного веса — неправильное питание: переедание, злоупотребление продуктами быстрого приготовления, сладостями и т. д., — рассказала главный врач Витебского областного эндокринологического диспансера Людмила Педченец. — Естественно, вместе с малоподвижным образом жизни такой рацион гарантирует появление лишних килограммов и ожирения, что, в свою очередь, грозит человеку массой недугов: заболеваниями сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом 2-го типа и даже онкологией.

Как видите, наследственный фактор, на который ссылается большинство тучных людей, пытаясь оправдать свое бездействие в борьбе с увеличивающимися габаритами тела и неуемным аппетитом, лишь отговорка. Достаточно изменить пищевые привычки, уменьшить порции, заняться физическими упражнениями – и вес придет в норму.

Начнем с легкой закуски

Естественно, написать, что нужно пересмотреть образ жизни, легче, чем применить на практике принципы сбалансированного питания. Они включают в себя снижение потребления продуктов с высоким содержанием жиров и углеводов, увеличение овощей и фруктов в рационе. Кроме того, следует привыкать к физической активности — как минимум 30 минут быстрой ходьбы ежедневно.

Я решил следовать этим правилам, тем более что на работу и обратно и так добираюсь пешком. Сложнее будет с подсчетом калорий. Просто не представляю, как, хотя бы примерно, определить в магазине, какова калорийность продуктов у тебя в тележке. Наверное, придется пойти другим путем: постепенно отказываться от некоторых продуктов. Сначала перестать употреблять алкоголь, затем — «химию» (чипсы, майонез и т. д.) и полуфабрикаты (пельмени и пр.).

Одним словом, предстоит масштабная и долгая работа над своими привычками, ведь чтобы достигнуть серьезных результатов и закрепить их, потребуется много времени. Медики считают, что оптимальная скорость похудения 1-3 кг в месяц. Но видеть-то положительные изменения хочется сразу. Поэтому я решил предварить основное блюдо в моем здоровом меню легкой и эффектной закуской — диетой «6 лепестков». «Цветочная» методика шведского диетолога Анны Юханссон рассчитана на 6 дней и должна помочь сбросить до 1 кг в сутки. Ну что ж, вперед, удивим весы быстрым стартом на пути к стройности!

Суть цветочной диеты

Сразу скажу: есть целую неделю исключительно цветы не придется. Более того, флора вообще не пострадает. Оригинальное название диеты связано с тем, что госпожа Юханссон предложила худеющим использовать шестилепестковую ромашку для психологической разгрузки. Ее необходимо нарисовать на листе бумаги, вырезать, повесить на видное место и перед сном отрывать по одному лепестку, радуясь, что удалось продержаться очередные сутки, а впереди осталось совсем чуть-чуть.

Эта методика сброса веса вобрала в себя положительные стороны как монодиет, так и раздельного питания. Причем соединено все так, что человек не получит негативных последствий для своего здоровья. Меню подобрано таким образом, что каждый новый день восполняет недостатки предыдущего или же работает подстраховкой для следующих.

Итак, 1-й день — рыба (любой жирности), 2-й — овощи (ближе к вечеру стараться обходиться без картофеля),
3-й — курица (только грудка), 4-й — злаки (каши, цельнозерновые хлебцы, орехи и семечки), 5-й — творог (жирность не более 9%, можно с молоком, зеленью или корицей), 6-й — фрукты (на ужин желательно цитрусовые).

По сути, в один «цветок» собрано шесть монодиет, идущих друг за другом в определенной последовательности, которую нельзя менять, потому что в основе «6 лепестков» лежит принцип белково-углеводной ежедневной смены, благотворно влияющей на организм. Калорийность считать не нужно, порции могут быть по 150 — 300 г. Способы приготовления пищи любые, кроме жарки. Запрещены сахар, сдобные булки и выпечка, мясо (кроме куриного).

Первые впечатления

Началась диета для меня не слишком хорошо. Я не люблю рыбу, поэтому в первый день ощущал дискомфорт. Подчеркну, не из-за чувства голода, а из-за вкусовых предпочтений. Но главное даже не в этом. Оказалось, что хотя продукты в «цветочной» методике присутствуют разные, толку от этого никакого, потому что смешивать ничего нельзя.

На кухне у нас в семье властвует супруга, поэтому накануне своего старта в «6 лепестках» я попросил ее приготовить рыбу, и с утра в мультиварке меня ждало очень аппетитное блюдо с соусом и овощами. Но съесть его я не смог, ведь к основному продукту, по условиям госпожи Юханссон, можно добавлять лишь немного соли и специй.

До какой степени этот спартан-ский кулинарный набор несъедобен, я узнал за ужином, а на работе с нетерпением ждал обеда, чтобы сходить в магазин. К сожалению для шведского диетолога и к моей радости, в кулинарии оказался только жареный минтай, которого я с удовольствием съел. Жаль, что хлеб под запретом.

Готовим сами

Пережив неудобства, но все-таки оторвав первый лепесток нарисованной ромашки, дальше я уже не чувствовал себя в чем-то обделенным. Более того, к вечеру второго дня во мне проснулся повар.

Вдоволь наевшись в обед огурцов и не испытав от этого особой радости, решил поискать в Интернете вкусные вегетарианские рецепты. К своему удивлению, нашел там много овощных блюд, не нарушающих правила «цветочной» методики, но при этом вкусных. А после работы купил несколько пакетиков специй и сам приготовил себе рагу, нарезав капусты, моркови, помидоров и пр.

Куриную грудку тоже тушил сам, обваляв в смеси перцев. А последние три дня готовить вообще не пришлось: хрустел хлебцами, смаковал нежный творог и наслаждался сочными фруктами.

Что же касается результатов, то они стали видны с самого старта. Правда, только на весах, ведь окружающие еще не могли определить, сколько во мне — 100 или 99 кг. Тем не менее цифры неуклонно снижались, и к концу разгрузочной недели я потерял около 4,5 кг.

Плюс ко всему меня ждало еще одно приятное открытие: ремень стал застегиваться на деление больше, то есть талия уменьшилась минимум на 1 см.

Получив быстрые результаты за короткий срок, я утвердился в своем желании похудеть. Поэтому мотивация для дальнейшего следования принципам рационального питания у меня огромная. Диета «6 лепестков» не только не уморила голодом, но показала, что избавление от лишних кило — это выполнимая задача. Советую и вам присоединяться, но только после консультации с врачом. Ведь любые ограничения для организма могут быть чреваты, если имеются серьезные хронические заболевания.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ