Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Двум санаториям Витебщины по итогам государственной аттестации присвоена высшая категория

Об этом сообщила начальник представительства Витебское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Елена Андрейкова.

Примечательно, что такую оценку по итогам государственной аттестации санаториев, которая проводится раз в 5 лет, получили здравницы из одного, Докшицкого, района, а именно – «Лесное» Комитета государственной безопасности и «Боровое» Управления делами Президента Республики Беларусь. Кстати, последний еще по результатам 2016 года замкнул тройку лидеров санаторно-курортных и оздоровительных организаций страны, отмеченных  за создание благоприятного имиджа на внешнем туристическом рынке.

А вот лучшим детским санаторием признан филиал «Росинка» ОАО «Белагроздравница» в Миорском районе. Среди детских реабилитационно-оздоровительных центров второе место присвоено лепельской «Жемчужине».

Чтобы держать марку и оправдывать доверие своих посетителей, необходимы постоянная работа по укреплению материально-технической базы, модернизация существующей инфраструктуры. Например, в «Боровом» была проведена реконструкция спального корпуса с надстройкой 4-го этажа. В «Жемчужине» отремонтировали водолечебное отделение, приобрели мебель для спальных корпусов и учебных классов, интерактивную доску, обновили лечебную базу центра. Все работы проводились за счет бюджетных и собственных средств организаций. В целом на совершенствование инфраструктуры здравниц Витебщины было направлено свыше 4322 тыс. рублей.



Несмотря на конкуренцию в оздоровительном туризме и непростую финансовую ситуацию, санаторно-курортные организации северного региона в минувшем году смогли удержать заполняемость на уровне не ниже 75,6%. Как сообщила Елена Борисовна, было реализовано свыше 80,5 тыс. путевок, из которых почти половину приобрели физические лица, остальные выкупили организации и предприятия, меньшая часть – через республиканский центр.

Отдых и оздоровление в озерной Витебщине традиционно привлекают не только белорусов, но и зарубежных гостей. За минувший год почти 28 тысяч иностранцев предпочли провести свой отпуск в придвинских санаториях, что на 5 364 человек больше по сравнению с предыдущим годом. По-прежнему постоянные посетители – россияне (около 80% всех иностранных отдыхающих), также есть и граждане Латвии, Эстонии, Украины, Израиля, Казахстана и др. 

Кстати: Сеть санаторно-курортных и оздоровительных организаций области представлена 93 организациями на 4720 мест. Из них 9 санаторно-курортных (на 2328 мест) и 80 оздоровительных организаций, а также 4 студенческих санатория-профилактория.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ