Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Цены на некоторые зарубежные лекарства в Беларуси опустились ниже уровня соседних стран

В Беларуси цены на отдельные зарубежные лекарства опустились ниже уровня сопредельных стран, сообщил генеральный директор РУП "Белфармация" Вячеслав Гнитий во время пресс-тура "Современное состояние лекарственного рынка Беларуси". 

Политика Минздрава направлена на снижение цен на лекарственные средства, в том числе иностранного производства. Еженедельно с зарубежными поставщиками ведутся переговоры, что дает свои результаты. 

– Работая с зарубежными производителями, мы взяли за основу цены Российской Федерации. У нас достаточно источников, чтобы получить эту информацию. Приглашая зарубежных производителей, мы склоняем снижать цену к цене российского рынка. Некоторые компании на это идут, –сказал Вячеслав Гнитий. В частности, компания Novartis Pharma Services AG (Швейцария) привела свои цены в соответствие с российскими. 

Велись переговоры и с компанией Sanofi-Aventis (Франция). В результате удалось договориться о снижении отпускной цены на препарат "Плавикс", стоимость которого для потребителей в сопредельных странах ранее была ниже. Теперь "Плавикс" в Беларуси стоит дешевле, чем в России и Польше. 

Что касается Bayer, компания заняла достаточно жесткую позицию, предлагая несколько снизить отпускные цены, однако не до уровня России. 

– Поэтому по некоторым продуктам Bayer мы начали поставки из России, там, где дешевле. Препарат "Ксарелто" в нашей сети реализуется по цене Российской Федерации и дешевле, чем у наших конкурентов, которые покупают напрямую у Bayer, – отметил гендиректор РУП. 

В то же время он констатировал, что контрактные цены на лекарства в каждой стране зависят от множества факторов, в том числе объема рынка, объема и кратности поставок. Чем больше рынок, тем ниже цена. В 2016 году объем фармацевтического рынка Беларуси составил $636,8 млн. В России этот показатель несравнимо больше. Объем поставок в Россию и Беларусь разнится в десятки раз. 

Вячеслав Гнитий добавил, что на сегодня выполнено поручение главы государства касательно доли белорусских лекарств на внутреннем рынке. Доля отечественных лекарственных средств в аптечной сети в стоимостном выражении составляет около 55-57%. 

Журналисты во время пресс-тура среди прочего посетили аптечный склад РУП "Белфармация". На склад поступает товар от более 200 резидентов и от 188 нерезидентов Беларуси. По состоянию на 1 октября здесь хранится около 7,5 тыс. наименований продуктов, из которых 3,5 тыс. - это лекарственные средства (причем 1,5 тыс. из них отечественного производства). Склад обслуживает свою сеть (а это 195 аптек РУП "Белфармация"), а также все организации здравоохранения Минска, РНПЦ и сторонние организации по договорам.

Белта. Фото из архива "ВВ"


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ