Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

В Беларуси в сентябре-октябре значительно снизятся цены на лекарства в аптеках

В Беларуси в сентябре-октябре значительно снизятся цены на лекарства в аптеках. Об этом заявил министр здравоохранения Валерий Малашко в эфире телеканала ОНТ.

– Снижение цены будет идти постепенно, но оно будет существенным, – сказал министр.

Валерий Малашко отметил, что в ходе недавнего визита в Индию заключены договоры на трансфер медицинских технологий, поставку субстанций для отечественных фармацевтических предприятий. Он напомнил о реализации в Беларуси нескольких крупных инвестиционных проектов (это совместное предприятие с РУП "Белмедпрепараты", строительство предприятия в Скиделе (через месяц начнется поставка оборудования для производства лекарственных препаратов), создание производства в Колядичах, а также вступивший в строй завод в Бешенковичах).

– Вводя индийского производителя на свой рынок, снижаем в разы стоимость оригинальных лекарственных препаратов, которые поставляют, в частности, европейские фармацевтические компании, – подчеркнул он. – Белорусский рынок лекарств – достаточно емкий, он составляет около 600 млн долларов (на 300 млн долларов производим и еще на 300 млн долларов закупаем за пределами нашей страны).

Мы очень серьезно поработали с экспортерами лекарственных препаратов – таких крупных экспортеров-игроков на нашем рынке порядка 15. И по основной номенклатуре лекарственных препаратов имеем снижение от 10% до 60%.

БелТА. Фото из архива «ВВ»


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ