Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

В Витебске и Витебском районе уже фиксируются случаи укусов клещей

В Витебске и Витебском районе уже зарегистрировано 3 случая укусов клещей. Об этом сообщила врач-эпидемиолог отдела эпидемиологии Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии Галина Паляниця.

В зависимости от погодных условий активность клещей начинается в марте и длится до ноября. А нынешняя ранняя весна способствовала ранней активизации. Первый обратившийся, в медучреждение, пострадал от укуса 10 марта. Случаев заболевания клещевым энцефалитом не регистрировались.

С марта 2016 года специалистами Витебского областного центра гигиены и эпидемиологии исследовано 391 клещ на зараженность боррелиями, из них 49 (12,5 %) инфицированы. За минувший сезон за медпомощью обратилось более 3,3 тыс. пострадавших от укусов клещей, из них около 20% дети.

В этой связи медики призывают быть максимально осторожными и предусмотрительными, посещая лес и другие места, где есть растительность. Важно помнить простые меры профилактики, чтобы обеспечить защиту организма от укусов клещей:

- несмотря на погоду, при посещении леса необходимо одевать плотно прилегающую к телу одежду, защищающую от заползания клещей через рукава и воротник, сапоги, головной убор;

- не забывайте использовать отпугивающие насекомых средства (репелленты): крема, лосьоны, аэрозоли и др. Их можно нанести на открытые участки тела, одежду, рюкзаки и др.;

- проводите через каждые 1-2 часа само - и взаимоосмотры одежды и открытых участков тела. Голодные клещи имеют размер макового зернышка и видны невооруженным глазом. Стряхивать нужно всех насекомых;

- при обнаружении клещей на животных удалить пинцетом или марлевым тампоном;

-  не употребляйте не кипяченое козье или коровье молоко.

Если вас все же укусил клещ, и нет возможности обратиться в медицинское учреждение, удалите клеща самостоятельно, обработав место укуса раствором йодной настойки. В течение 1-2 суток необходимо обратится за рекомендациями по поводу профилактического лечения в поликлинику по месту жительства к врачу-инфекционисту или терапевту (педиатру, если пострадал ребенок).

Фото из открытых источников   


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ