Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Европейская неделя иммунизации проходит в Витебской области

Завершается Европейская неделя иммунизации, проходящая с 24 по 30 апреля. В рамках акции на Витебщине состоялось много различных мероприятий, призванных напомнить населению об иммунизации как о важном, и, главное, эффективном механизме профилактики инфекционных заболеваний.

Как сообщил главный санитарный врач области Владимир Синкевич, активная реализация программ иммунизации и своевременная коррекция тактики иммунизации в регионе позволили удерживать эпидемическое благополучие в группе вакциноуправляемых инфекций (дифтерия, полиомиелит, столбняк, коклюш, туберкулез, корь, гепатит В, краснуха, эпидпаротит), большинство из которых уже долгие годы не регистрируются. Благодаря целенаправленной плановой вакцинации детского населения от полиомиелита на протяжении многих лет Беларусь получила статус страны, свободной от этой инфекции.  

Из года в год в регионе снижается заболеваемость активным туберкулезом (за 2016-й год на 17 %).       

Вакцинация детей от пневмококковой инфекции позволяет снизить на 40% заболеваемость внебольничными пневмониями и чуть больше – количество госпитализаций по поводу пневмоний, на 45% уменьшить число пневмококковых менингитов, способна предотвратить 60-70% случаев острого среднего отита.

Выстраивать прочный защитный барьер от всех вакциноуправляемых инфекций, в том числе от завозных случаев, позволяет высокий уровень привитости населения. Так, в 2016 году данный показатель составил не менее 95% взрослых и 97% детей.

Помимо плановых профилактических прививок, не меньшего внимания заслуживают и те, которые рекомендуются медиками по эпидемическим показаниям и имеют определенную сезонность. Так, перед летом актуальна вакцинация против клещевого энцефалита. Как сообщила заведующий кабинетом по иммунопрофилактике областного детского центра Ирина Грибовская, с прошлого года начали делать прививки от клещевого энцефалита детям. Данной возможностью уже воспользовались около 40 родителей. Как правило, мамы и папы таким образом подстраховывают детей перед отправлением в загородный оздоровительный лагерь, в деревню или на дачу, где есть риск укуса клещей.    

Прививка, будь то плановая или по эпидпоказаниям, – надежный защитник здоровья от инфекции, убеждены медики. И от личного выбора за или против вакцинации каждого человека может зависеть здоровье его собственное, родных и близких, а также эпидемиологическое благополучие в регионе и стране в целом. 

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ