Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

100-летие областной газеты

«Витебские вести» поздравили победителя конкурса сочинений

Успешно в конкурсе «Сила печатного слова» , посвященном столетию областной газеты, выступили ученики Обольской школы имени Героя Советского Союза Зинаиды Портновой Шумилинского района. Восьмиклассник Андрей Черниченко стал победителем, а пятиклассница Варвара Клецкова была отмечена в отдельной номинации «За оригинальный подход». Именно поэтому «Витебские вести» решили лично поздравить ребят и вручить подарки на школьной линейке.

 Андрей Черниченко с учителем Натальей Гречухиной

– Пожалуй, таких громких аплодисментов в честь редакции мы не слышали за все время праздничных мероприятий, – обратился к ученикам главный редактор областной газеты Александр Клицунов. Александр Иванович поблагодарил детей и педагогов, которые учат и воспитывают молодое поколение, за их работу, творчество и интерес к нашему изданию.

Так какой он, наш победитель? Андрей – скромный парень, увлекается футболом, из школьных предметов, как считает, ему лучше всего даются биология и химия. В конкурсе сочинений ему предложила поучаствовать учитель белорусского языка и литературы Наталья Владимировна Гречухина: предположила, что мальчику будет что сказать, ведь среди его родственников есть и профессиональные журналисты, и филологи. Причем в силе печатного слова он смог убедиться на своем личном опыте.

 Варвара Клецкова с учителем Лилией Нечай

Многие наши читатели хранят вырезки из газет об интересном событии или очерки о своих родных и близких. Для Андрея Черниченко такой особенной стала публикация о золотой свадьбе его дедушки и бабушки, ветеранов Великой Отечественной войны, которых сегодня, к сожалению, уже нет в живых.

 В своем сочинении он отметил, что журналист, написав материал, не просто добросовестно выполнил редакционное задание, а сделал неоценимый подарок не одному поколению их дружной семьи. Это личное, почти сокровенное признание школьника нам, корреспондентам, которые в силу своей профессии проходят через сотни судеб абсолютно разных людей и порой даже не успевают осознать, какую роль сыграли в жизни героев своих публикаций, тронуло не только жюри конкурса, но и весь коллектив.

Выразительной и сочной благодаря обилию белорусских пословиц и поговорок получилась творческая работа Варвары Клецковой. Идею и начинания ученицы поддержала педагог Лилия Владимировна Нечай.

– Я горжусь своей командой: дружными учениками, ответственными и инициативными учителями, а также отзывчивыми родителями, которые всегда готовы поддержать лю­бые задумки, – подчерк­нула директор учреждения образования Инна Черниченко.

Инна Алек­санд­ровна провела для нас экскурсию по школе, отметила, что активное участие в благоустройстве, оформлении предметных классов принимают практически все. К примеру, вход в кабинет английского языка оформлен в стиле классической лондонской телефонной будки красного цвета.

– Если у педагога появляется идея, воплотить ее помогают и ученики, и попечительский совет. Причем занимаются и строительными работами: некоторые подростки даже научились штукатурить! Благодаря тому, что ребята сами участвуют в создании школьной обстановки, они по-другому к ней относятся: более бережно, уважительно. Ведь там – частица их личного труда, усилий, – отметила Инна Александровна.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ