Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Акция «Белый цветок» в Витебске помогла семьям, воспитывающим детей с особенностями развития

Прошедшая в Витебске благотворительная акция «Белый цветок» помогла четырем семьям, где воспитываются дети с особенностями физического развития.

Данное мероприятие имеет глубокие исторические корни. Инициатором его проведения стала семья российского царя Николая II, собранные деньги раздавали беднякам и инвалидам. Возрожденная Витебской епархией акция второй год дает возможность нуждающимся получить хотя бы небольшую финансовую помощь.

 Виктор Гляд и участники акции «Белый цветок»

Настоятель церкви Рождества Христова протоиерей Виктор Гляд, вручив средства родителям, чьим детям необходима особая забота, высказал слова поддержки и подчеркнул, что они всегда могут положиться на церковь и Бога. Он надеется, что «Белый цветок» станет ежегодным событием и число участвующих в акции будет неуклонно расти. Здесь епархия показывает пример, как при взаимодействии церкви, власти и мирян можно внести свою лепту в общее благое дело.

Для организованной ярмарки «Белого цветка» воспитанники детских садов, общеобразовательных и воскресных школ, центров развития предоставили свои поделки и творческие работы, средства от продажи которых пополнили благотворительную копилку. Служащие Витебской епархии очень благодарны детсаду №35, особенно активно участвующему в акции уже второй год. И это радует, ведь можно бесконечно рассказывать ребенку, как важно помогать другим, но достаточно один раз привести его на такое мероприятие, подать личный пример, чтобы он запомнил: творить добро – правильное и богоугодное дело.

В этом году вырученную сумму было решено поделить между четырьмя семьями, которых нашли через базу благотворительного фонда и интернет. И вероисповедание здесь не имело значения (одна из семей, к слову, католическая), ведь милосердие не зависит от цвета кожи и не знает разделения по религиям.

Фото Алеси ПУШНЯКОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ