Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Портрет на фоне скульптур. В Художественном музее Витебска открылась выставка Александра Гвоздикова

Автор назвал экспозицию «Портрет в кругу друзей» и представил на ней работы, в которых запечатлел дорогих его сердцу людей. Среди них немало собратьев по творческому цеху, мастеров своего дела, с которыми приходилось встречаться витебскому скульптору. Например, для «Ударника коммунистического труда» позировал строитель Михаил Телепнев. Стоя у изваяния, Михаил Андреевич рассказал, что в свое время принимал участие в возведении  телевышки в областном центре, ТЭЦ, Концертного зала «Витебск» и других значимых объектов.

 111

– Александр Гвоздиков, с которым мы были знакомы, предложил мне позировать. А потом так сложилось, что мы стали вместе работать. Я получил соответствующую квалификацию и выступал в качестве архитектора при создании памятника-бюста в Шумилино первому министру путей сообщения Российской империи Павлу Мельникову, мемориальных досок, которые делал Александр Николаевич, в частности, витебскому поэту Давиду Симановичу, – говорит Михаил Телепнев.

Сам скульптор с особой теплотой показывает скульптурный портрет под названием «Наталья Кирилловна».

– Эта замечательная женщина, хирург-офтальмолог Наталья Королькова сделала мне глаза, – поясняет Александр Гвоздиков, у которого были серьезные проблемы со зрением.

gvozdikov1

С каждым из прототипов скульптурных работ автора связывают теплые, проверенные годами отношения. В круг своих друзей он включил и Марка Шагала. В далеких 1980-х годах работу, посвященную нашему земляку, знаменитому художнику, сняли с персональной выставки Александра Гвоздикова. А некоторое время спустя она в увеличенном масштабе была установлена в областном центре и сегодня стала одним из скульптурных символов Витебска. 

Не обошел вниманием автор экспозиции и недругов, тех, кто, как он считает, его предал. Но посвященную им работу «Поцелуй Иуды» установил не на постаменте, а на полу.

Александр Гвоздиков – ученик известного белорусского скульптора Андрея Бембеля, много лет работает в монументальной и станковой пластике. Он автор памятников и мемориальных досок, которые украшают населенные пункты придвинского края, среди них  мемориальный ансамбль, посвященный детям М. Шмырева, памятники Героям СССР Михаилу Сильницкому, Анатолию Угловскому, художникам Марку Шагалу и Ивану Хруцкому, святым Петру и Февронии.

gvozdikov3

– «Скульптура – моя религия» –  под этими словами я полностью подписываюсь, – сказал на открытии своей персональной выставки Александр Гвоздиков.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ