Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

«Ангелы Гарлема» из Америки приедут в Витебск, чтобы помочь матери двоих детей из областного центра

«Гарлем Госпел Хор», который многие называют «Ангелы Гарлема», уникален тем, что выступает как в самых красивых храмах мира, так и в светских залах. Лучшие голоса «черной» Америки, которые 26 лет назад отобрал знаменитый продюсер Алан Бейли, исполняют блюз, соул, фанк, джаз, спиричуэлс, а также признанные мировые хиты из репертуара Стиви Уандера, Майкла Джексона, «TheBeatles» и других.
Но основа их репертуара — радостная и зажигательная музыка госпел (афроамериканские песнопения, прославляющие Господа).

Этот жанр появился в среде темнокожего населения Америки на основе протяжных и чувственных духовных песен. От исполнителей католических или православных возвышенных хоралов госпел-певцы отличаются радикальной веселостью. По голливудскому кино многим знакомо это заразительное шоу. И «Гарлем Госпел Хор» примечателен мощнейшей энергетикой и чувством юмора. Они заводят зал с первых нот и не отпускают до последних композиций!

Голоса этих одиннадцати исполнителей считаются одними из лучших не только в США, но и в мире. Они звучали в крупнейших залах Америки, Великобритании, Ирландии, Франции, Италии, Японии, Кореи и других стран.

Легендарный коллектив даже выступал в Ватикане перед Папой Римским Иоанном Павлом II. «Гарлем Госпел Хор» может похвастаться совместными концертами с «U2», Уитни Хьюстон, Дайаной Росс, Аврил Лавин, «Gorillaz», Синди Лаупер и другими звездами.
Теперь же впервые белорусам предоставляется возможность увидеть хор вживую. Кроме Минска, столицы с большими концертными площадками, неожиданно повезло и Витебску. Все потому, что «Гарлем Госпел Хор» является послом доброй воли и обязательное условие выступлений коллектива — благотворительность. В Витебске голоса «Ангелов Гарлема» призваны достичь сердец слушателей, чтобы помочь Людмиле Ширман.

 Она верующая из парафии Святого Антония, женщина с нелегкой судьбой. На ее долю выпало немало испытаний: неустроенность личной жизни, сложные отношения с отцом-инвалидом, незапланированная беременность. Но она отказалась от аборта, на котором настаивали окружающие, и родила двух чудесных мальчиков-близнецов Павла и Егора.

Совсем немного мама пожила с малышами в комнатке одного из городских общежитий. Вскоре обострилась болезнь отца, и Людмиле вместе с детьми пришлось перебраться в родительский дом, чтобы ухаживать за больным, простив ему все обиды прошлого. Она продолжала заботиться об отце до самой его смерти.

Но когда близнецам не было еще и года, у Людмилы начали сильно болеть ноги. Позже выяснилось, что у нее артроз тазобедренного сустава и позвоночника, а также остеоартроз коленных суставов I и II степени. Такое заболевание требует незамедлительного лечения. Нужна операция по замене суставов, иначе болезнь будет прогрессировать и обез­движит женщину, которая уже сейчас стала инвалидом.

Операция дорогая – 35 млн рублей. При пенсии 700 тысяч и периодических подработках (когда самочувствие позволяет) это совершенно невозможно без посторонней помощи. Помимо того, на время операции и последующей реабилитации нужны будут средства на жизнь и воспитание детей. Дар материнства стоил Людмиле очень дорого. Но она ничуть не жалеет. Ее мальчикам сейчас по три с половиной года и в таком раннем возрасте они уже помогают маме, как могут. Утром, например, надевают ей носки, потому что женщина теперь не может делать это самостоятельно. Дети – величайшая радость и надежда Людмилы. Глядя на них, она любит и живет несмотря на все трудности и старается передать свою веру малышам.

Помочь им поверить в чудо и остаться с мамой – вот для чего коллектив с мировым именем согласился выступить с рождественским концертом в Витебске. Все средства от продажи билетов, которые останутся после оплаты аренды концертного зала, будут перечислены на благотворительный счет (транзитный 3819382103002 – на                     счет №000033 в отделении                  №200/140 филиала ОАО «АСБ Беларусбанк»). А само эмоциональное, зажигательное исполнение «Гарлем Госпел Хор», заряженное позитивной энергией, как нельзя лучше поможет поверить, что все будет хорошо.

Вы также можете поучаствовать в этом рождественском концерте.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ