Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Апостольский Нунций в Беларуси посетил с ознакомительным визитом Витебщину

С ознакомительным трехдневным визитом Витебщину посетил Апостольский Нунций в Беларуси, архиепископ Габор Пинтер. Вчера с гостем встретился заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин. Во встрече принимали участие начальник отдела по делам религий и национальностей облисполкома Михаил Даниленко, епископ Витебской католической епархии Олег Буткевич.

Приветствуя главу дипмиссии Святого престола, Владимир Пенин отметил позитивный опыт сотрудничества областной власти и римо-католического костела в сфере нравственного совершенствования общества, благотворительности и других важных для обеих сторон направлениях. Одним из свидетельств этого является высокая государственная оценка деятельности нескольких католических священников, служащих в нашей области. Ответив на вопросы гостя о природных и демографических особенностях Витебщины, Владимир Петрович выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве во благо ее населения.

Момент встречи Владимира Пенина и Габора Пинтера

Во время беседы Габор Пинтер подчеркнул, что цель его визита – поближе ознакомиться с северным регионом Беларуси, способствовать на его территории диалогу между местной властью и католической конфессией, между католической и православной епархиями. Побывав на праздновании в Шумилино 100-летия объявлений Матери Божьей Фатимской, Апостольский Нунций выразил восхищение ходом возрождения костела на витебских землях. Поблагодарил за гостеприимство и сообщил, что 19 августа планирует посетить очередное празднование Дня Матери Божьей Королевы Озер в Браславе.

Епископ Олег Буткевич, говоря о конструктивном сотрудничестве со светской властью области, особо выделил реконструкцию материального наследия костела в рамках католической диацезии. Сегодня в каждом райцентре Витебщины есть храмы или каплицы, католические приходы.

После встречи в облисполкоме Габор Пинтер побывал в Витебской православной епархии.

Фото Антона Степанищева.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ