Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Уникальную археологическую находку, связанную с Евфросинией Полоцкой, презентовали в Полоцке

Презентация уникальной археологической находки 12 века началась сегодня в Художественной галерее Полоцка. Это вислая актовая печать Евфросинии Полоцкой, найденная во время исследования фундаментов Спасо-Преображенского храма Спасо-Евфросиниевского монастыря.

Раскопки проводились группой российских и белорусских ученых под руководством доктора исторических наук, проректора Полоцкого государственного университета Дениса Дука. Он пояснил, что факт нахождения печати, доподлинно принадлежащей преподобной, подтверждает исключительную значимость личности Евфросинии Полоцкой. Она не только обладала неоспоримым авторитетом в духовно-просветительской деятельности, но и выступала в роли яркой политической фигуры: имела право скреплять документы делового характера наравне с князем и епископом, управляла городом во время отсутствия князя.

Символично, что это своеобразное послание из 12 века ученые получили накануне сразу нескольких знаковых дат. На этой неделе самый древний город нашей страны празднует свое 1153-летие. Завтра в Полоцке пройдут многочисленные мероприятия, посвященные Дню памяти великой белорусской святой. В этом году исполняется 105 лет со дня перенесения мощей Евфросинии Полоцкой в родную обитель, а 15 лет назад полочане открыли памятник своей легендарной землячке.

Презентация находки в Художественной галерее продлится всего четыре дня. После этого печать вернется к исследователям для необходимой научной обработки, а затем будет передана на постоянное хранение в Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ