Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Артисты из Бешенковичского районного центра стали единственными представителями Беларуси на международном фестивале фольклора в Румынии

Народный ансамбль народной песни «Весялуха» был создан в 1990 году. Его главой и душой долгие годы являлась Зинаида Насыр, талантливая и влюбленная в творчество женщина. После скоропостижной кончины Зинаиды Петровны в 2014 году коллективом стала руководить Ирина Павловская.

 

— К моему приходу ансамбль уже был популярен в районе, также его приглашали на гастроли по области и республике, — сказала Ирина Игоревна. — Чтобы и в дальнейшем оставаться востребованными, омолодили состав участников, скорректировали репертуар и имидж. В частности, появились реконструированные местным мастером костюмы и новые песни, характерные для нашего региона.

Костяк «Весялухи» — 20 самодеятельных вокалистов и музыкантов, которые в свободное от основной работы время репетируют и выступают. Разнообразие жанров и задорная энергетика ансамбля не оставляют равнодушными зрителей от мала до велика и поражают жюри различных проектов. Только в последние годы артистов-любителей из Бешенкович высоко оценили на престижном конкурсе «Рождественские встречи» в Минске и фестивале национальных культур в Гродно, а также в Прибалтике. Последним на сегодня достижением стала поездка в румынскую Бистрицу на ХХIII Международный фестиваль фольклора «Nunta Zamfirei» («Свадьба Земфиры»).

— Заявку отправили вместе с другим представителем нашего РЦК — коллективом бытовых танцев «Кружалі». Наряду с нами на этапе национального отбора за право выступить в Румынии боролись коллеги из Гродно и Осипович, но в итоге приглашение от организаторов досталось нам.

 

В историческую Трансильванию съехались артисты из 13 стран. В течение трех дней белорусы старались удивить своим мастерством иностранцев. Судя по отзывам как простых зрителей, так и профессионалов, им это удалось. Особенно впечатлило звучание шумовых национальных инструментов — трещоток и цимбал.

Несмотря на напряженный график выступлений и подготовки к ним, делегация Беларуси сумела попасть на прием к директору фестиваля Доролу Космо, осмотреть достопримечательности старинного города и побывать на могиле графа Дракулы. Но самое главное – наши земляки завязали новые контакты с коллегами из других стран, обменялись с ними опытом и ознакомились с разными культурами. Домой народный ансамбль народной песни «Весялуха» и ансамбль бытовых танцев «Кружалі» вернулись с интересным предложением.

— Одним из самых приятных моментов для нас стало приглашение в следующем году во Францию на Международный фольклорный фестиваль. Осталось найти спонсоров этой поездки, — сообщила Ирина Игоревна. — А в организации гастролей в Румынию нам помог председатель райисполкома Андрей Булавкин и руководство СООО «Нативита».

Фото из архива коллектива.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ