Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Библионочь по мотивам «12 стульев» провели в Полоцке (+ФОТО)

Библионочь «Это вам не Рио-де-Жанейро!» провели в Полоцке. Новый формат культурной акции в поддержку чтения выбрали сотрудники централизованной библиотечной системы Полоцка. Они предложили жителям и гостям города нестандартный подход в общении с книгой – вечер авантюр и удивительных приключений по мотивам романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев», входящего в золотой фонд русской литературы. Корреспондент «Витебских вестей» тоже не смог пропустить это  удивительное литературное путешествие.

Сотрудники библиотеки Ольга Куцина, Олеся Быкова, Дмитрий Дубовский (Остап Бендер), Татьяна Болотвина  в ролях героев книги  «Двенадцать стульев»

Действие, как и полагается, разворачивалось в уездном городе N, о чем свидетельствовала вывеска на входе в здание. А дальше на каждом шагу посетителей поджидали приятные сюрпризы.

 «Командовать парадом буду я!», «Почем опиум для народа?», «Я полагаю, что торг здесь не уместен», «А может тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?», «Знойная женщина – мечта поэта!» – крылатые выражения из знаменитой книги сегодня используют в повседневной жизни тысячи людей, а работники центральной библиотеки им. Франциска Скорины мастерски применили их для создания антуража эпохи 20-х годов прошлого века.

И так, входим в читальный зал – а там… открыт модный бодуар «У Эллочки». Гостей встречают прекрасные дамы в экстравагантных нарядах с миниатюрными шляпками в волосах и накинутыми на плечи мехами. Тех, кто еще не вошел в образ, обслуживают визажист и парикмахер. На столе разложены аксессуары эпохи, тут же проводится мастер-класс по изготовлению украшений из кожи и текстиля.

Наведя красоту, каждый стремится сделать фото на память. Благо, и компания есть весьма подходящая: рядом расхаживают сам Остап Бендер с Кисой Воробьяниновым и другими литературными героями, словно сошедшими со страниц книги.

Бесподобные декорации предлагает специально оборудованная фотозона «Киса и Ося были тут»! На прокат можно взять колоритные  усы, шляпы, пенсне,  бабочки, а затем сделать превосходный кадр на фоне киноленты времени и сразу отправить его друзьям  в Instagram или Вконтакте.

В другом помещении публика играет в слова, предлагая современные аналоги сленга Эллочи Людоедочки. Самых маленьких посетителей библиотеки мамы привели приучать к  чтению через интересные игры, конкурсы и викторины.  По соседству работают джаз клуб «Ого!», лингвистический лабиринт «Подумаешь!», кафе «Не делайте из еды культа!» и «Тайный союз меча и орала!», беспроигрышная лотерея «Деньги нам - мечту Вам».

Ну и, конечно, никак нельзя обойти стороной импровизированный кинозал. Первый чешско-польский фильм по роману «Двенадцать стульев», как рассказала работник отдела обслуживания центральной библиотеки Дарья Кулеш, был снят в 1933 году, а  всего существует 21 кинопостановка.

Зрители смогли увидеть эпизоды из всех зарубежных экранизаций, а затем  послушать юмористические стихи, поучаствовать в викторинах, поиграть в «Мафию». Зона буккроссинга тоже была необычной: о непреходящей ценности знаний, сосредоточенных в книгах, напоминал чудо-стул с бриллиантами.

Фото Ларисы МАЛАШЕНИ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ