Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Будут ли перенесены музей имени Шмырева и памятник Владимиру Короткевичу в связи со строительством Северного моста в Витебске?

Пенсионер из Витебска Владимир Александрович в письме в редакцию выразил возмущение предполагаемыми для возведения Северного моста и расширения проезжей части дороги сносом попадающих в зону строительства здания музея имени Шмырева, вырубкой деревьев в сквере Партизанской славы, переносом памятника Владимиру Короткевичу. Замыкает этот ряд бесплатный общественный туалет. «Общественные слушания обещаются уже после выделения земельного участка под застройку», — извинился за резкий тон своего письма читатель.

Вот что по этому поводу сообщил и.о. начальника отдела архитектуры и градостроительства Витебского горисполкома Леонид Богданов.

Развитие магистрально-уличной сети Витебска и формирование программы ее развития на перспективу разработаны в соответствии с утвержденным Президентом Республики Беларусь генеральным планом Витебска. Данная программа предусматривает строительство улиц, дорог, мостовых переходов через реку Западная Двина.

В 2006 году БелНИИградостроительства разработал в рамках генерального плана схему развития городского пассажирского транспорта и магистрально-уличной сети Витебска. Был проведен всесторонний анализ существующего пассажиро- и грузопотока и перспектив, связанных с его увеличением. Необходимость строительства мостового перехода Северный в районе улиц Горовца и Чехова с выходом на улицы Титова и Ленинградскую через реконструируемый Полоцкий путепровод обусловлена резким ростом автомобилизации населения и увеличением интенсивности движения транспорта в центральной части города, что повлекло перегрузку мостов им. Блохина и Кировского.

Со строительством Северного эта нагрузка перераспределится. Кроме того, поток грузового транспорта на центральных улицах Витебска и в его исторической части сократится до минимума, поскольку к моменту начала возведения будет введен в эксплуатацию юго-западный участок кольцевого обхода областного центра.

Заказчиком мостового перехода Северный выступает КУП «Капитальное строительство города Витебска», проектировщиком — институт «Витебскгражданпроект». На текущий момент нет проекта для выноса на общественное обсуждение. Равно как и решения о сносе тех или иных зданий и сооружений: это определяется в процессе проектирования, и более того, поскольку речь идет об исторической части города, будет согласовываться на уровне Министерства культуры. Сейчас же проектирование находится на начальной стадии.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ