Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Докшицкая мастерица учила плести белорусские лапти арабских студентов в ОАЭ

Татьяна Мартинович из Докшицкого Дома ремесел  провела мастер-класс по соломоплетению для педагогов и студентов филиала Парижского университета Сорбонна в Абу-Даби.

 

Четырехдневная поездка в столицу Объединенных Арабских Эмиратов состоялась в рамках Дней культуры Беларуси. Для творческой делегации нашей страны на несколько дней предоставили фойе в главном университетском корпусе.

В программе было выступление Государственного камерного оркестра Белгосфилармонии, знакомство с художественной выставкой «Васильковый мост» Григория и Натальи Ивановых, презентация туристического потенциала республики, подготовленная Национальным агентством по туризму Министерства спорта и туризма.

– Мне позвонили из Белорусского союза мастеров народного творчества, членом которого являюсь с 2006 года, и предложили принять участие, – рассказывает Татьяна Ивановна. – Согласилась не раздумывая. Вместе со столичными мастерами Юрием Адамовичем, который искусно занимается резьбой по дереву, чеканкой, Еленой Артынской, умеющей из бисера сотворить настоящие шедевры, я отправилась в далекое путешествие.

Собираясь в Абу-Даби, мастерица положила в чемодан всего понемногу, в том числе кукол, декоративные лапти, веночки, корзиночки с цветами, панно, соломенную шляпу, купальский венок и ободок, который по просьбе местной модницы там так и оставила.

 

Мастерица к поездке подготовилась основательно. В итоге места на презентационном столе едва хватило. Иностранцы рассматривали поделки, не скрывая изумления. Такого они еще не видели.

– Для мастер-класса взяла с собой немного соломки, – продолжает Татьяна Ивановна. – Учила всех желающих плести зубатку, делать бусинки и звездочки. Языковой барьер практически не ощущался, к тому же в числе студентов и педагогов были те, кто знает русский язык. Да и девушка, сопровождавшая нашу творческую группу, всегда готова была помочь.

По словам Татьяны Мартинович, самое сложное в соломоплетении – изготовление мелких деталей, а для этого нужны сноровка, усидчивость, упорство и терпение.

– В среднем для работы на год мне хватает 20 снопов соломы, – сообщает она. – Больше всего подходит высокая рожь. Важно успеть убрать ее вовремя, чтобы не потемнела, не стали проявляться какие-либо заболевания. Заготавливаю сырье сама, обязательно серпом. Что-то использую для больших поделок, короткую соломку откладываю для аппликации. Даже маленький кусочек когда-нибудь обязательно пригодится, стоит лишь пофантазировать.

Возрождением и сохранением традиционных ремесел Татьяна Мартинович занимается более 20 лет. Выпускница Витебского высшего профессионально-технического училища народных художественных ремесел имеет много наград за участие и победу на различных ярмарках-конкурсах. К слову, в 2009 году в Докшицах проходила персональная выставка ее работ, в тот момент она являлась стипендиатом Белорусского союза мастеров народного творчества.

 

– В прошлом году на конкурсе по соломоплетению в рамках «Славянского базара в Витебске» заняла первое место в номинации «Объемное плетение», – говорит Татьяна Ивановна. – Мне нравится делать головные уборы – и мужские, и женские. К тому же в последнее время они стали достаточно популярны. Оплата ремесленного сбора расширяет возможности, позволяет продавать свои изделия. Чаще пользуются спросом необычные вещицы с оригинальным рисунком.

Отечественные покупатели всегда обращают внимание на качество выполненной работы. Требования высокие, потому как в Беларуси искусных мастеров по соломоплетению много.

А вот в Дубае и Шардже, где также успела побывать Татьяна Мартинович, поделки из золотой соломки – в диковинку. Подобные поездки за границу – отличная возможность узнать культуру другой страны и познакомить местных жителей с наследием Беларуси.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ