Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Каравай дружбы, пленэр юных художников, конкурс красоты. В Докшицах отпраздновали «Фестиваль двух рек»

Березина и Вилия, берущие свой исток на территории района, связывают 14 регионов пяти областей страны. Фестиваль призван укрепить творческие связи между ними, объединить на одной сцене талантливых, инициативных людей, живущих вдоль берегов Березины и Вилии. Министр культуры Беларуси Борис Светлов, присутсвующий на празднике, назвал его ярким свидетельством того, как много делают руководство района и жители края для развития искусства, туризма и отдыха.

12

Открыл череду праздничных торжеств конкурс красоты и грации «Леди Фестиваль».

1

2

Претендентки, представляли трудовые коллективы предприятий, организаций и учреждений города и района, были среди них и многодетные мамы. С легкостью они дефилировали в элегантных нарядах, отвечали на каверзные вопросы членов жюри. Каждой красавице был присвоен свой титул, а главная награда досталась юной Анастасии Стефаньян.

5

На выставке-презентации достижений региона была представлена пользующаяся спросом продукция местных предприятий.

Хозяева многочисленных подворий приглашали отведать блюда, приготовленные по старинным рецептам, познакомиться с работами местных мастеров. В рамках акции «Подари подарок городу» жители села составили большой каравай дружбы. Его особенность — своя у каждого сельсовета начинка: яблоки, черника, сыр.

6

7

8

Среди почетных гостей также были председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в Беларуси Цуй Цимин. Их пригласили отведать блюда национальной кухни, приготовленные мастерицами народного клуба национальной кухни и игры «Шчадроўка».

В рамках фестиваля горожане отметили 609-летие Докшиц. Звучали поздравления и теплые пожелания в адрес старожилов, самых маленьких жителей, трудовых династий, юбиляров, молодоженов.

9

10

11

13

14

15

16

— Год за годом жители города и села пишут летопись родного края, каждый, — подчеркнул председатель райисполкома Олег Пинчук. —  Неоценимую помощь и поддержку в решении важных вопросов оказывают руководство области и лично председатель облисполкома Николай Шерстнёв, а также наш депутат в парламенте республики Владимир Павлович Андрейченко. Желаю «Фестивалю двух рек» процветания и долгих лет жизни.

В свою очередь Владимир Андрейченко со сцены пожелал, чтобы форум как можно скорее стал международным. 

Цуй Цимин не сдерживал восхищения и старался запечатлеть все самое интересное на мобильный телефон.

— Рад, что мне посчастливилось побывать на фестивале в Докшицах, — поблагодарил он. — Прекрасный город, удивительно общительные, радушные люди. Очень все понравилось. На мой взгляд, творчество является важным звеном, укрепляющим дружбу народов, межрегиональные связи и деловое сотрудничество жителей разных стран.

Также прошли конкурсы «Ярмарка семейных талантов» и «Березинские напевы», пленэр юных художников «Я рисую фестиваль», состязание диджеев, фотовыставка «Лебединый край» и много других интересных мероприятий. Заключительным аккордом прозвучала стала дискотека под открытым небом на берегу реки.

Мнение:

«Семейная тематика — важная отличительная черта «Фестиваля двух рек». В череде форум, проводимых на Витебщине, он уверенно сможет занять почетное место. Это неиссякаемый поток, в который с каждым годом будут вливаться новые ручейки народного творчества Беларуси и иностранных государств», — отметил министр культуры Борис Светлов.

Фото Дианы Берникович.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ