Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Вальс для помутненных рассудком и бабы из 1945-го. Фото с открытия Международного фестиваля современной хореографии в Витебске

С 19 по 22 ноября в Витебске проходит Международный фестиваль современной хореографии. Значительным событием в культурной жизни страны назвал IFMC министр культуры Беларуси Борис Светлов, который приехал на открытие танцевального форума. С фестивальной сцены он поблагодарил его организаторов, но в первую очередь витебскую публику, которая любит современную хореографию.

– Благодаря вашим вкусам и художественным предпочтениям и существует этот фестиваль. Мы со своей стороны будем делать все возможное, чтобы он жил долгие годы, – отметил Борис Светлов.

Среди учредителей IFMC – Министерство культуры, областной и Витебский городской исполкомы, Национальный театр оперы и балета. Неоценимую помощь оказывают и спонсоры, среди которых особое место занимает СООО «Белвест». Эта компания в течение многих лет является генеральным партнером культурного проекта.

– Сегодня с экономической точки зрения непросто проводить такие грандиозные мероприятия. Мы вкладываем в фестиваль не только финансовые средства, но прежде всего душу, – подчеркнул генеральный директор Центра культуры «Витебск» Александр Сидоренко.

Всегда с удовольствием посещает концерты заместитель председателя облисполкома Владимир Терентьев, который, по его признанию, приходит на них не только как чиновник, но и как заинтересованный зритель.

На пресс-конференции, посвященной открытию праздника танца, немало говорили о его значимости и для Беларуси, и для всего постсоветского пространства. Ведь именно с IFMC начиналось развитие этого нового для наших стран направления современного искусства. По словам художественного руководителя балета Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси, сопредседателя жюри нынешнего национального конкурса Юрия Трояна, фестиваль несет мощный заряд и стимулирует к творчеству. Он также пообещал привезти в Витебск новую постановку хореографа с мировым именем Иржи Килиана, к которой приступает театр. Это вторая часть одноактного балета «Шесть танцев» под названием «Маленькая смерть». Первую дважды показывали на витебской сцене.

Не останется в долгу перед IFMC и «Киев модерн-балет», который из-за большого гастрольного тура по Украине не смог попасть на фестиваль. Его художественный руководитель, второй сопредседатель жюри Раду Поклитару заверил, что его коллектив наверстает в следующем году.

– Я хотел бы показать последние постановки нашего театра: «Лебединое озеро», «Долгий рождественский обед» и балет, над которым мы начнем работать весной, – поделился планами Раду Поклитару.

Один из самых востребованных постановщиков, который был хореографом церемоний открытия и закрытия Олимпиады в Сочи, всегда с радостью приезжает на витебский фестиваль, так как здесь, по его словам, можно увидеть, чем дышит и куда движется танец модерн, познакомиться с его разными направлениями и почерпнуть для себя новые идеи. Рассказал Раду Поклитару о своей работе с Сергеем Безруковым, который играет артиста балета в новом фильме.

– Учу его танцевать, как оказалось, Сергей способный ученик, – отметил хореограф.

Нынешний фестиваль проходит под знаком 60-летия со дня рождения создателя Пермского театра «Балет Евгения Панфилова». Без этого коллектива сегодня трудно представить витебский форум танца, а имя мастера, трагически ушедшего из жизни 13 лет назад, навсегда связано с IFMC. Ежегодно лучшему хореографу вручается премия имени Евгения Панфилова. На концерте открытия были представлены на бис лучшие постановки этого коллектива, которым не раз аплодировал зал. Это балеты «Река», «Вальсы для помутненных рассудком», «Бабы. Год 1945» (последний в исполнении Балета толстых) и новая постановка лауреата панфиловской премии, педагога танца модерн Академии танца Бориса Эйфмана Константина Кейхеля «Генезис».

Вчера на сцене Коласовского театра был показан спектакль – лауреат Российской премии «Золотая маска» «Весна священная» в исполнении «Балета Москва», а в Концертном зале «Витебск» – постановка компании из Швеции «Идиоты».

Зрители смогли познакомиться с фотовыставками москвича Владимира Луповского, минчанки Анны Мойсеюк, а также живописью известного витебского художника Виктора Шилко, который представил свое «Созерцание пространства».

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ