Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Государственный камерный оркестр Республики Беларусь откроет 25-й концертный сезон Витебской областной филармонии

Традиционно областная филармония открывает новый концертный сезон в Международный день музыки – 1 октября. В этот вечер на сцене выступит Государственный камерный оркестр Республики Беларусь под руководством Евгения Бушкова.

Концерты этого коллектива с успехом проходят в разных странах мира, с оркестром выступали многие известные исполнители: Святослав Рихтер, Мстислав Ростропович, Юрий Башмет, Михаил Плетнев, ЭлисоВирсаладзе и другие. На открытии филармонического сезона в Витебске будет солировать лауреат многих международных и республиканских конкурсов молодая талантливая цимбалистка Вероника Прадед. В программе – произведения Моцарта, Грига, Бриттена, Мендельсона.

Как отметила на пресс-конференции, посвященной новому сезону, директор филармонии Елена Подоляк, основная задача учреждения культуры – пропаганда классического искусства, сохранение традиций исполнительской школы. Октябрьская афиша достаточно разнообразна, она отвечает разным вкусам зрителей. В частности, продолжится цикл концертов органной музыки, в конце октября в рамках программы «GlatterGotz» приглашает…» в Витебске выступит органист из Дании Ганс Христиан Хайн. В течение года состоится знакомство с исполнительскими школами разных стран.

Знатоки музыки советуют также побывать на концерте солиста областной филармонии скрипача Владислава Миценко, который подготовил программу «От барокко до романтизма». Продолжатся в этом году и музыкальные вечера Латвии. Первой в новом концертном сезоне на сцену выйдет солистка латвийской национальной оперы Анжела Гоба.

Все артисты филармонии готовят новые программы, обновляет репертуар и симфонический оркестр. Теперь у этого коллектива появился второй режиссер – выпускник Санкт-Петербургской академии музыки Павел Любомиров.

По-прежнему большое внимание уделено детям. Для них разработана музыкально-познавательная программа «Музыкальная шкатулка». Ее ведущие будут доступно говорить о серьезной музыке.

Новое развитие получат давние успешные проекты, в частности, Рождественская музыкальная академия, которая пройдет совместно с Белорусской академией музыки.
В нынешнем сезоне 25-летие отметит и Международный музыкальный фестиваль имени И. И. Соллертинского. А дружба филармонии с сыном нашего земляка, известного музыковеда, Дмитрием Соллертинским позволила наладить тесные связи с Санкт-Петербургской филармонией. Ее представители дадут концерты в Витебске и в этом году. Завязываются творческие контакты с Украиной. Так, наши артисты собираются принять участие в фестивале, посвященном Петру Чайковскому и Надежде фон Мекк, который пройдет в Виннице.

Не забывает филармония об обслуживании сельских зрителей, запланированы поездки коллективов и солистов по районам Витебщины. В них также примут участие учащиеся витебских колледжей – музыкального и культуры.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ