Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Чашникский район масштабно отметит юбилей известного уроженца Оскара Милоша

Чашниччина готовится к 140-летнему юбилею со дня рождения знаменитого земляка Оскара Милоша.

Всем миром

90% жителей района, участвовавших в опросе, который провели работники отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, высказались за то, чтобы в агрогородке Черея появился памятный знак знаменитому французскому поэту и философу, кавалеру ордена Почетного легиона, литовскому дипломату Оскару Милошу. Он, к тому же, был наставником и родным дядей польского поэта, лауреата Нобелевской премии Чеслава Милоша.

Чашникская районная организация ОО «Белорусский фонд мира» поддержала идею сохранения исторического и культурного наследия региона. Недавно открыт благотворительный счет, и только за март на него поступило более 1200 рублей от местных жителей.

Похоже, эта идея появилась и у представителей международной общественности. На имя председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнёва пришло письмо из Посольства Беларуси во Франции, в котором сообщается о ходатайстве французского  общественного деятеля польского происхождения Бенедикта Завиша-Довгялло об увековечении памяти Оскара Милоша на его исторической родине.

Ожидается, что свою лепту в реализацию инициативы внесет и программа ЕС «Мост». А в качестве первого шага предлагается в июле этого года организовать вечер, посвященный творческому наследию Оскара Милоша, на который пригласить представителей посольств Беларуси во Франции, Литве, Польше и Бенедикта Завиша-Довгялло.  

По милошевским местам

К сожалению, к 140-летию установить памятный знак мы не успеем, но начало большой работы будет положено – планируем заложить сиреневую аллею, свои деревца там смогут посадить не только чашничане, но и зарубежные гости,  рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Галина Авижа.

Кстати, нередко бывают в Черее туристы из Франции и Литвы. Несколько лет назад специально, чтобы увидеть милошевские места, 70-летний француз Алан Лантье отправился в далекое  путешествие на велосипеде. В прошлом году тут побывал Бенедикт Завиша-Довгялло. А спустя некоторое время, вернувшись во Францию, прислал в Черейскую сельскую библиотеку настоящие раритеты – два тома стихов Оскара Милоша на языке оригинала и каталог выставки, посвященной поэту, которая состоялась в Париже в 1977 году.

Татьяна Козловская с раритетами, присланными Бенедиктом Завиша-Довгялло из Франции (Фото Елены Телятко)

Подарки пришлись как нельзя кстати: более 20 лет сведения об истории Череи и ее знаменитых людях собирает заведующая сельской библиотекой Татьяна Козловская. Ведет обширную переписку, ищет сведения в архивах, записывает воспоминания земляков, участвует в ежегодных Милошевских чтениях, которые проходят в Минске.

Татьяна Михайловна проводит специальные уроки в местной школе и вообще является главным экскурсоводом в агрогородке с богатым историческим прошлым. В числе других тут разработана и экскурсия «По милошевским местам». К 140-летию со дня рождения поэта в сельской библиотеке подготовлен буклет «Гении рождаются в глуши…».

«Тенистая усадьба предков»

От былого величия резиденции Сапегов, которая потом перешла к старинному аристократическому роду Милошей, восходящему к ХII веку, в Черее мало что осталось. Тем не менее старожилы еще рассказывают о матери поэта Мириам Розалии Розенталь. Говорят, во время оккупации в Первую мировую войну она спасла местную жительницу от расстрела.  Это благодаря ей тут был создан один из красивейших уголков: росли две липовые аллеи, дубовая роща, 126 сортов сирени, редкие растения в богатой оранжерее. В деревянном дворце, построенном в стиле ампир, хранился архив Сапегов и Милошей, многочисленные портреты.

Тайну Белой церкви в окрестностях Череи еще предстоит раскрыть (Фото Дмитрия Осипова)

В своей автобиографии Оскар Милош писал: «Я родился 28 мая 1877 года в имении Черея Могилевской губернии в поместье в 12 тысяч акров, которое принадлежало моей семье с конца XVIII века до 1917 года. Здесь родилась моя любовь к природе… Имение, энергично и умело управляемое моей матерью, было богато изумительными пейзажами. Красота парков и садов делала его почти королевской резиденцией…». Поэт не раз признавался, что именно годы, проведенные в Беларуси, оказали большое влияние на его творчество и духовный мир.

Сейчас от поместья сохранились лишь липовая аллея и руины родового склепа. Да еще благодарная память таких энтузиастов, как Татьяна Козловская. Много лет она мечтает о том, что центр бывшего Черейского княжества (в прошлом году населенный пункт отметил свое 950-летие), резиденция Сапегов и Милошей, местечко, где появилась первая униатская церковь в Беларуси, родина известных поэтов и ученых наконец станет привлекательным объектом отечественного и зарубежного туризма. Тогда у многих появится возможность познакомиться с увлекательными страницами нашей истории. А может, как Татьяна Михайловна, увлечься поисками утраченного. Ведь до сих не открыта тайна Белой церкви (даже ее руины изумительны по своей красоте!) и других удивительных и загадочных мест Череи.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ