Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Израильские скульптурные парки Ангелов, Звуков и Ощущений теперь можно увидеть и в Витебске

В Витебске прошел День израильской культуры. Организатором мероприятия выступил Израильский культурный центр при Посольстве Израиля в Беларуси, который уже давно сотрудничает с Витебском и реализует здесь немало культурных и образовательных проектов.

Программа была насыщенной и ориентированной главным образом на молодое поколение. «Израиль – праздник молодежи» – так была определена тема лекции первого секретаря посольства Анны Кейнан, с которой она выступила перед студентами Витебского госуниверситета им. П. Машерова. В центральной городской библиотеке им. М. Горького была представлена выставка израильской литературы и прошли литературные чтения, посвященные писателю Меиру Шалеву, которого критики называют израильским Маркесом.

А в Арт-центре Марка Шагала открылась фотовыставка скульптур Руслана Сергеева «Дизайн ландшафтных настроений». Руслан – один из ведущих скульпторов Израиля. Родился и жил в Минске, а в 1996 году открыл в Иерусалиме студию дизайна ландшафтной скульптуры, добился большого признания. Сегодня более 80 крупномасштабных работ Руслана Сергеева украшают улицы, музеи, галереи и частные коллекции России, США, Англии и Германии. В Израиле он создал 6 тематических скульптурных парков: Звуков, Ощущений, Науки, Ангелов и др., и заселил их необычными животными, которые выполняют функции аттракционов, горок, спортивных снарядов. Скульптуры в парке Ангелов спроектированы для детей с ограниченными возможностями.

Материалом для авторской фантазии служат бетон, металл, мозаика, стекло. Художник вписывает свои скульптуры в городской пейзаж, привнося в урбанистические полотна романтические краски. По признанию Руслана Сергеева, его вдохновил Антонио Гауди, создатель архитектурного ансамбля парка Гуэля в Барселоне и других творений, вошедших в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однажды увиденная работа великого испанца – бетонный крокодил, покрытый керамической цветной плиткой, — покорила израильского скульптора и определила направление его творчества.

На выставке в Витебске представлены фотографии и макеты скульптур, воочию их можно увидеть в городах Израиля, которые еще больше хочется посетить после заочного знакомства с культурой этой древнейшей земли.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ