Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Полоцкие мастерицы шьют коллективное панно-посвящение к 1155-летию родного города

Оригинальный творческий проект «Посвящение» реализуют к 1155-летию Полоцка мастера народного клуба «Рошва», действующего при районном центре ремесел и национальных культур. В честь земляков, оставивших след в истории и культуре родного края, они решили создать рукотворный памятник в технике лоскутного шитья.

Нина Ярмух и Ирина Красовская  демонстрируют, как выглядит одно из полотен проекта «Посвящение»

Три полотна размером полтора на два метра будут сшиты в одно большое панно, а на них прикреплены миниатюрные квилты-посвящения. Каждая мастерица вольна сама выбирать героя своего лоскутного шедевра. Это могут быть и выдающиеся исторические личности, и ныне живущие полочане, прославившие родной город своим трудом и талантом.

К  примеру, член клуба «Рошва» Елена Касперович решила посвятить свое произведение известному поэту Геннадию Буравкину, Татьяна Косьмина - писателю Владимиру Орлову, Евгения Граневская – основателю белорусского кинематографа Юрию Таричу, Ирина Старостина – прекрасному человеку и художнику, ветерану Великой Отечественной войны Виктору Любовицкому.

Отдельные мини-квилты, посвященные полочанам

На квилте в честь безвременно ушедшего из жизни директора Национального историко-культурного музея-заповедника Николая Ильницкого изображены розы, ведь он был прекрасным садоводом и очень любил цветы.  Режиссерам полоцкого народного театра Валентине и Валентину Нагорным посвящено мини-панно с очертаниями театральной сцены.

Плывущие по реке «Ручнікі» напоминают о знаменитой песне авторства композитора и педагога Николая Петренко.  Оригинальные стеклонити использованы при изготовлении посвящения знаменитой крутильщице ОАО «Полоцк-Стекловолокно», лауреату Государственной премии СССР  Ольге Кундалевич. А миниатюра в память о святой Евфросинии Полоцкой изображает великую просветительницу в момент написания летописи, чтобы «оставить в науке и книгах вечную славу и память свою».

Отдельные мини-квилты, посвященные полочанам

Уже изготовлено более 20 работ и каждая, как отметила руководитель клуба «Рошва» Нина Ярмух, проникнута любовью к родному городу, наполнена самыми светлыми чувствами и пожеланиями. Тему своего мини-квилта Нина Иосифовна пока держит в секрете, но уже показала, как оформлены большие полотна: в виде свитков, на которых пишется история Полоцка. В единую картину лоскутные творения связывает общий фон – старинные улочки города, дома, памятники и, конечно, вечная Двина, символизирующая течение времени.

В завершенном виде проект «Посвящение» будет экспонироваться в дни празднования Дня белорусской письменности, 1155-летия Полоцка и 500-летия белорусского книгопечатания в первые выходные сентября.

Фото Ларисы МАЛАШЕНИ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ