Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Краковские вертепы представлены в витебской ратуше (+ФОТО)

В областном краеведческом музее, в витебской ратуше, открылась выставка колядных батлеек из старинного польского Кракова.

Краковские вертепы – явление уникальное. Несмотря на то, что этот вид народного кукольного театра был распространен во многих странах, в этом городе он имел свои особенности. Нигде больше в мире конструкция батлейки, или, как ее называются поляки, шопки, не представляла собой такие необычные композиции в честь рождения Христа. Архитектура вертепа повторяла разнообразные стили краковских костелов, с их башенками, витражами, тончайшим декором. Это были настоящие произведения искусства, расцвет которого выпал на XVIIIXIX века.

В Кракове образовался своеобразный цех батлеечных мастеров, основу которого составляли каменщики, проживающие в предместьях города. В зимние месяцы у них было мало основной работы, и они занимались творчеством. Ремесло изготовления вертепов передавалось из поколения в поколение.

Традиция была нарушена с началом Первой мировой войны, когда на улицах перестали показывать колядные представления. И только в 1923 году начался новый виток в развитии этого вида искусства. Тогда же возникла идея проводить конкурсы колядных батлеек, но осуществилась она только после Второй мировой войны – в 1946 году.

В настоящее время организатором конкурса выступает Исторический музей Кракова, проходит он на Рыночной площади у памятника Адаму Мицкевичу ежегодно в первый четверг декабря. В экспозиции представлены вертепы, который получили самые высокие награды.

Каждый экземпляр – оригинальное произведение, а в целом они презентуют главные и самые красивые исторические памятники города: Мариацкий костел, увенчанный короной, кафедральный собор Вавеля, Ратушную башню, Королевский замок, Флорианскую браму и другие. Некоторые шопки имеют встроенные музыкальные устройства, озвучивающие популярные краковские мелодии, механизмы, приводящие в движение кукол.

Выставка вертепов побывала во многих странах мира, теперь жители и гости Витебска могут также увидеть эти великолепные изделия, которые внесены в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Выставка продлится до апреля.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ