Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Латгальская керамика, изделия немецких мастеров и многое другое стало «Наследием» Виктора Кибисова

В культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо Витебска «Двина» открылась выставка из личной коллекции директора этого учреждения Виктора Кибисова.

В экспозицию под названием «Наследие» вошли картины, скульптуры, произведения декоративно-прикладного искусства, собранные за 30 лет. Большинство из них – подарки, которые дарили Виктору Кибисову в знак уважения авторы работ. Многие из них пришли на вернисаж, чтобы еще раз выказать свою признательность человеку, немало сделавшему для развития культуры в Витебске. Как подметил глава областного отделения Белорусского союза художников Александр Гвоздиков: «Дарили, потому что ценили и любили».

Около 30 лет Виктор Кибисов возглавлял отдел культуры Витебского горисполкома, последние 5 лет руководит культурно-историческим комплексом. На любом посту он всегда поддерживал творческих людей, помогал им, находил заказы для художников, организовывал выставки, налаживал культурные контакты с другими городами и странами. В экспозиции можно увидеть картины живописцев из Тирасполя, Обнинска, латгальскую керамику, изделия немецких мастеров.

– Все эти работы – действительно мое наследие. У меня возникло желание поделиться своим богатством, а оно на самом деле бесценное, ведь его создавали талантливейшие люди, – отметил Виктор Кибисов.

Редко на какой выставке можно увидеть такой шикарный подбор произведений известных художников и скульпторов. Среди авторов – Петр Явич, Феликс Гумен, Геннадий Шутов, Олег Сковородко, Виктор Шилко, Михаил Левкович и другие. По признанию Виктора Кибисова, все работы ему очень дороги, но есть особенные, как, например, пейзаж, написанный Владимиром Напреенко.

– Как-то мы вспоминали детство, и я рассказал Владимиру о своем доме, который стоял в Витебске в районе старого аэропорта, как меня гонял петух, какие огромные подсолнухи росли во дворе. А некоторое время спустя он приносит мне картину – точно из моего детства. С тех пор она висит у меня в гостиной, – рассказал Виктор Кибисов.

Еще одна картина ему приснилась, а потом воплотилась на полотне Владимира Вольнова. Впрочем, с каждой работой связана какая-то история, и это отдельная тема для воспоминаний. Но они тоже есть на выставке в виде фотографий, рассказывающих о событиях, к которым имел непосредственное отношение Виктор Кибисов. А это и знаменитые витебские фестивали, парад оркестров, карнавалы – уникальная летопись культуры города.

– В моем архиве более 3 тысяч фотографий. Я до сих пор не оставляю надежды, что будет создан музей культуры и истории Витебска, и они бы могли войти в его коллекцию, – говорит Виктор Кибисов.

Недавно он передал одной из витебских библиотек 500 экземпляров художественной литературы из своей личной библиотеки.
Открытие выставки состоялось в день рождения Виктора Кибисова, и, по его словам, это подарок самому себе к 65-летию, а также друзьям, коллегам. А их, судя по пришедшим на вернисаж, немало. Имениннику вручали почетные грамоты, преподносили цветы и дарили новые картины, которые пополнят богатую коллекцию человека, знающего толк в культуре и искусстве.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ