Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

«Ленин жив и будет жить?». Ретро-выставка и патриотический квест в полоцком музее помогут ответить на вопрос

В Краеведческом музее Полоцка     открылась выставка «Ленин жил! Ленин жив? Ленин будет жить?..», где посетителям предлагают осмыслить события столетней давности.

Старший научный сотрудник музея Маргарита Торгашова

Выставка посвящена 100-летию Октябрьской революции и отражает исторические перипетии через призму Полоцка. Редкие фотографии 1914-1920-х годов, постеры с изображениями городских реалий, документы, бюсты, значки, книги – всего в экспозиции более 200 предметов из фондов Национального Полоцкого историко-культурного музея заповедника.

Здесь и комсомольская путевка Ларисы Столяровой на уборку урожая в районах целинных земель, и пригласительный билет на Красную площадь для участницы революционных событий Аси Боярской, и орден Ленина, которым были награждены более 60 жителей города, в том числе Герои Советского союза Иван  Алексеев, Виктор Еронько, Зинаида Туснолобова-Марченко.

Броские плакаты напоминают о лозунгах того времени: «С пионерским звонким маршем мы идем на помощь старшим!», «Буду твердо стоять за дело рабочего класса в его борьбе за освобождение рабочих и крестьян всего мира». А в уникальных рукописях прочитывается отношение к событиям конкретных людей.

Вот, например, как рассказывает о встрече с Лениным на съезде партии член Полоцкого уездного исполкома Григорий Студенков: «В зале мгновенно настало какое-то тихое волнение. Нашего дорогого вождя до этого я видел только на портретах. Делегаты знали, что 30 августа 1930 года на Владимира Ильича эсеркой Каплан было сделано покушение с целью убить его. Владимир Ильич был тяжело ранен отравленными пулями. И вдруг мы видим, что он бодро идет в полном здравии. Раздался  гром аплодисментов, переходящих в овацию».

Выставка будет работать три месяца и станет местом проведения лекций, дискуссий, молодежно-патриотического квеста. Сотрудники Краеведческого музея во главе с его заведующей Ириной Водневой разработали большую программу мероприятий, которые помогут глубже познакомиться с советской эпохой, порассуждать о роли личности в истории. 

На 9 ноября запланирована встреча учащихся с членами клуба «Ветеран» «Время разное выпало нам». 22 ноября состоится круглый стол «Современный взгляд на проблему сохранения исторической памяти», а 23 декабря – лекция-практикум «Мой советский новый год». 

После знакомства с экспозицией посетителям предлагается интерактивное погружение в эпоху. Все желающие могут подняться на импровизированную трибуну, почувствовать себя в роли оратора, сделать фото на фоне Ильича и участников демонстрации 1918 года в Москве.

Фото Ларисы МАЛАШЕНИ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ