Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Мадам Тюссо в Ратуше (+фото)

Та самая, создательница знаменитого музея восковых фигур. Но приехала она вместе с другими историческими персонажами не из Лондона, а из Санкт-Петербурга. Город на Неве на два месяца поделился с Витебском своей коллекцией.

Как рассказал куратор выставки, российский историк Сергей Волынсков, из Петропавловской крепости, где находится музей восковых фигур, в Витебск доставлены 30 экспонатов. Все они сделаны российскими мастерами. Кстати, хоть фигуры и называются восковыми, но изготовлены из специального сплава, который выдерживает температуру от минус 25 до плюс 50.

Так что им не страшны ни холод, ни жара, и музейные персонажи могут путешествовать по разным городам и странам. Впрочем, в последнее время в качестве основного материала стали использовать силикон, который еще прочнее, но в ходу и классический сплав на основе воска.

Однако это технические детали, а главное все же впечатление, которое производят исторические личности. Они действительно как живые. Посетители испытывают непередаваемые чувства, когда присаживаются за стол рядом с Черчиллем, Рузвельтом и Сталиным, останавливаются возле Моцарта или фотографируются с Александром Пушкиным и красавицей Натали.

Любопытно увидеть, как выглядела первая феминистка, которая согласно преданиям занимала папский престол под именем Иоанн VIII.

Петр Первый, Екатерина I, Иван Грозный, Лжедмитрий, Распутин, Хрущев, Ельцин и другие личности, повлиявшие на ход истории, заняли свое место в музейной экспозиции. А рядом с ними – персонажи не менее значимые, приобретшие известность талантом или злодейством. Выставка дает ощущения присутствия в разных эпохах, знакомства с людьми, прославившими свое время.

ФотоТатьяны Пастернак


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ