Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Проект «Магдебургский Витебск» стартовал в областном центре

Проект «Магдебургский Витебск» приурочен к 420-летию дарования городу на Двине права на самоуправление. Не случайно презентация его состоялась в ратуше, которая была построена как символ свободного города.

Первым мероприятием проекта стала демонстрация копий привилея 1597 года и чертежа Витебска 1664-го. Заведующая научно-экспозиционным отделом областного краеведческого музея Надежда Варламова рассказала, каким образом эти документы попали в фонды. Все 5 грамот, в разные годы  дарованные городу, находятся в Варшаве в архиве древних актов. Туда его передал офицер польской армии, который нашел артефакты на территории Лепельщины. Об этом Надежда Варламова узнала на научной конференции, где выступал белорусский историк Александр Довнар. В конце прошлого года областному краеведческому музею удалось получить их в электронном варианте. Привилей Сигизмунда III Вазы был распечатан в натуральную величину и представлен в экспозиции.

Также впервые выставлена копия в оригинальном масштабе чертежа 1664 года, который сделал для российского государя  витебский воевода князь Яков Волконский. Этот документ  в 1910 году опубликовал краевед Алексей Сапунов, сейчас он хранится в Москве, в Центральном государственном архиве древних актов.

Подробнее о дальнейших мероприятиях в рамках проекта «Магдебургский Витебск», который инициирован общественной социально-культурной платформой Vitebsk4.me, рассказал его координатор Владимир Булавский. Например, в выставочном зале «Духовской круглик» откроется экспозиция народного клуба исторической реконструкции «Варгенторн», будет объявлен конкурс детских рисунков на историческую тему, пройдут бесплатные экскурсии и открытые лекции.

– Мы предлагаем установить памятный знак, свидетельствующий о том, что Витебск был удостоен магдебургского права. Для этого можно использовать бронзовый герб города, прежде украшавший ратушу. Ждем также других идей, – отметил Владимир Булавский.

Фото Дмитрия ОСИПОВА, из архива «ВВ»


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ