Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Маляванки Витебской области приобрели статус историко-культурной ценности страны

Традиционное искусство рисованных ковров Витебского Поозерья внесено в список историко-культурных ценностей нашей страны, который создан при финансовой и консультативной поддержке ЮНЕСКО. Маляванки, как пояснила «Витебским вестям» ведущий специалист областного методического центра народного творчества Ирина Шатило, – вид народного искусства, родоначальником которого считается Язеп Дроздович. Традиция расписывать ковры особенно была распространена в 1920-е годы в Глубокском, Шарковщинском, Поставском, Докшицком районах. В этих регионах сложился характерный художественный стиль, композиционные схемы. На коврах обычно изображали картины рая, каким его видел народный художник, родные пейзажи, по краям наносили растительный орнамент. Маляванками украшали деревенские дома.

Из поколения в поколение передавалось мастерство. В числе ярких представителей этого вида искусства Ирина Шатило называет ученика Дроздовича Федора Суховило из Глубокского района, Марию Ларину из Витебска. Их работы находятся в фондах ОМЦНТ. Сегодня традицию продолжает директор Глубокского Дома ремесел Светлана Сковырко, которая делится секретами ремесла с молодым поколением.

Теперь в списке нематериального историко-культурного наследия Беларуси 8 народных традиций Витебщины. Помимо расписных ковров, это колядная игра "Жаніцьба Цярэшкі" в Лепельском районе, технология приготовления традиционного блюда «Масляны баран» в деревне Матюково, выпечки ржаного хлеба в деревне Дерковщина и обряд “Насіць намётку” в деревне Папшичи – в Глубокском, ажурное ткачество и масленичная обрядовая игра "Пахаванне дзеда" – в Городокском районе, валяние валенок – в Миорском.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ