Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Витебск снова примет участие в Манхэттенском фестивале короткометражного кино

Витебляне могут повлиять на расстановку сил в мировом кинематографе. 

Пять континентов, 26 государств, 300 городов мира, в том числе шесть белорусских – Брест, Витебск, Гродно, Гомель, Минск, Могилев – принимают участие в XVII Манхэттенском фестивале короткометражного кино. Более 100 тысяч кинолюбителей из разных стран, от Австралии до Бразилии, от Ирана до Непала, составят мировое зрительское жюри, которое выберет лучший фильм из 10 финалистов.

Программа нынешнего фестиваля предлагает невероятное разнообразие сюжетов, героев и жанров. Социальные драмы, истории любви, научно-фантастическое кино и экспериментальная анимация. Режиссерское мастерство, талантливый сценарий и универсальность историй — вот что объединяет «великолепную десятку», которая в этом году была отобрана из 589 фильмов 47 стран!

А теперь несколько слов о претендентах на победу. Голландская картина «97%» посвящена актуальной проблеме – поиску идеальной половинки с помощью мобильного приложения. Австралийский экшен «Уловка» повествует о супер-изобретении, которое используют для дерзкой кражи. Остросюжетный французский научно-фантастический фильм «Вкл/Выкл» рассказывает о загадочной аудиозаписи, которая превращает выход астронавта в открытый космос в опасную для жизни миссию. Проблему подростковой преступности и наркотраффика раскроет мексиканская социальная драма «Живая наживка».

Анимацию в конкурсной программе представляют две ленты. Американская короткометражка «Преступление», восстанавливающая события по словам очевидцев, и британская картина «Платье из занавески», в которой вы можете услышать историю любви, полную надежд, юмора и печали.

Пронзительный рассказ о матери, потерявшей сына, лег в основу американской киноленты «Самые храбрые, самые смелые».

Комическое повествование о храбрости и мужестве в современном мире, основанное на реальных событиях, представит Великобритания в фильме «На мосту».

Норвежская картина «Падение» раскрывает психологию человеческих отношений. Агнес узнает грязный секрет Рагнара, когда их жизнь висит на волоске, а доверие является абсолютной необходимостью.

В немецкой короткометражке «Носорог на полной скорости» рассказывается, как Бруно, гуляя по Берлину, пытается найти душу города. Он собирает по дороге образы, пространства и поверхности, показывая столицу Германии с незнакомой стороны.

Кому достанется Гран-при, решат кинолюбители, в том числе и те зрители, которые побывают на показах фильмов-финалистов в витебском кинотеатре «Мир» со 2 по 5 октября (начало сеанса 21.00). Победитель по итогам мирового голосования будет объявлен 6 октября на сайте www.tourdefilm.ru. Кстати, отдать свой голос можно будет и за лучшего исполнителя главной роли.

– Всех кинолюбителей мы приглашаем поучаствовать в XVII Манхэттенском фестивале короткометражного кино, – говорит директор кинотеатра «Мир» Татьяна Екомасова. – Тем более что в Витебске он впервые пройдет в цифровом формате с использованием нового оборудования. Приходите, у вас есть реальная возможность повлиять на расстановку сил в мировом кинематографе.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ