Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Мемориальную доску Марку Шагалу открыли в Витебске

Одним из знаковых событий праздника стало открытие мемориальной доски художнику, прославившему Витебск на весь мир. На доме №1 на переименованной недавно части улицы «Правды» в ул. Марка Шагала появилось изображение в бронзе мастера, который пишет портрет родного города. Автор мемориальной доски – витебский скульптор Сергей Сотников.

Улица, названная в честь художника, в скором будущем станет одним из центров притяжения туристов. На ней расположено здание созданного Марком Шагалом Витебского народного художественного училища, в котором преподавали Юрий Пэн, Казимир Малевич, Эль Лисицкий, Вера Ермолаева и другие мастера, снискавшие известность в мире визуального искусства. В свое время это было не только учебное заведение, но и художественно-производственные мастерские, выполнявшие заказы по украшению города.

den goroda13

Сейчас заканчивается реставрация дома, создается музейная экспозиция. Достойное место в ней займут старинные часы, которые во время праздника улицы завели председатель облисполкома Николай Шерстнёв и председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин (на фото вверху).

«Улица Марка Шагала шагала, бежала, летала...» – так называлось театрализованное действо с участием самодеятельных артистов. Они изображали революционно настроенных горожан, митингующих за разрушение старого мира и утверждающих новое искусство. 

den goroda09

Свою лепту в оформление улицы внесла арт-группа  граффити «Street Skills», которая изобразила на стенах некоторых домов цитаты из произведений Малевича и Шагала.

Фото Антона Степанищева


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ