Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Мемориальный знак на месте бывшего храма Вознесения Господня открыли в Лиозно

В Лиозно торжественно открыли мемориальный знак на месте бывшего храма во имя Вознесения Господня.

Величественная церковь была построена в Лиозно в 1786 году. В 1932-м в ее стенах разместили клуб, где директор местной белорусской школы Василий Уголев со старшеклассниками поставил спектакль по драме Якуба Коласа «Дрыгва».

На премьеру приезжали сам автор с баснописцем Кондратом Крапивой. В 1943 году, при освобождении местечка от немецко-фашистских захватчиков, здание служило ориентиром для корректировки боевых действий. Несмотря на повреждения, оно выстояло.

Вот что писал о церкви участник тех грозных событий Григорий Науменко из города Макеевка Донецкой области: «Именно на ее куполе 8 октября 1943 года лейтенант комендантского взвода Кирилл Канышков водрузил красное победное знамя, возвестившее о начале освобождения многострадального белорусского народа». После войны храм снова использовался как клуб, книжный магазин, а в 1962-м был взорван.

Здесь лиозненцы установили и освятили мини-колокольню из металлического кружева. На табличке – изображение уничтоженного храма и надпись: «Мемориальный знак установлен в память Свято-Вознесенской церкви (1786 – 1962).

Ажурной вязью устремляясь к свету,
Возносится молитва в небеса.
Здесь поколений поиски ответа,
Здесь веры возрожденья голоса».

Благочинный района иерей Вячеслав, председатель райисполкома Иван Лавринович, меценат, доктор технических наук Анатолий Бельчиков, глава администрации Руднянского района Смоленской области Юрий Ивашкин, а также председатель облисполкома Николай Шерстнёв, выступая на торжественном мероприятии, сошлись во мнении, что знак послужит напоминанием о разрушенных в районе святынях, о непоправимых ошибках прошлого и вдохновит на возрождение Свято-Вознесенской церкви.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ