Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Международный день театра витебские артисты посвятили Рэю Брэдбери

Нынешний свой профессиональный праздник (Международный день театра отмечается 27 марта) витебские артисты решили посвятить американскому писателю-фантасту Рэю Брэдбери и взглянуть на произведения  автора известной антиутопии «451 градус по Фаренгейту» и «Марсианских хроник» посредством разных художественных форм.

Данный проект объединил три театра: Коласовский, «Ляльку» и театр-студию современной хореографии Дианы Юрченко. Как убеждены авторы идеи, такой сплав драматического, кукольного и танцевального искусства более всего подходит для фантасмагорий Брэдбери. Интересно, что этот литератор – один из самых читаемых на постсоветском пространстве,  наравне с Эрнестом Хемингуэем, Айзеком Азимовым и Джеромом Сэлинджером.  Хотя он писал драмы и создал «Театр Рэя Брэдбери» – цикл телепередач из 65 мини-фильмов по мотивам своих рассказов, его трудно поставить в один ряд с великими драматургами. Тем не менее именно к мэтру фантастики обратились витебские постановщики.

Коласовцы нашли «Лекарство от меланхолии»

– Я сотрудничаю и с Коласовским театром, и с «Лялькай» и вижу, насколько молодое поколение артистов готово к разного рода экспериментам, хочет проявить себя  в творчестве. День театра – прекрасный повод, чтобы собраться вместе и создать спектакль. Рэй Брэдбери – тот автор, который может привлечь зрителей,  – отметила руководитель народного театра-студии современной хореографии Диана Юрченко. – Кроме того, его короткие рассказы нетрудно было объединить в одну разностилевую постановку. Хотя совместная работа  уже натолкнула на мысль попробовать взяться за большое произведение. А пока в качестве эксперимента данный автор подходил больше всего.

Артисты разных театров будут читать Брэдбери, при этом используя либо пластические, либо драматические, либо кукольные приемы. Для своего коллектива хореограф выбрала рассказ «Дело вкуса». Как пояснила Диана Юрченко, в нем ее привлекла тема непохожести миров. Может ли человек принять и понять высочайший интеллект, если он представлен в необычном облике? На этот вопрос попытаются ответить танцоры. А коласовцы взяли для сценической читки произведение «Лекарство от меланхолии».

– Достаточно большое количество артистов захотело участвовать в проекте, поэтому я искала рассказ, где много действующих лиц. В труппе нашелся большой любитель Рэя Брэдбери – Александр Базук, он предложил список произведений, из которого мы выбрали «Лекарство от меланхолии». Брэдбери – настоящий сказочник, у него много скрытых подтекстов. Со сцены  мы хотели сказать, что любую идею без веры невозможно осуществить, – рассказала режиссер драматической постановки, актриса Национального академического театра имени Якуба Коласа Ирина Тишкевич.

Кстати, в репертуаре коласовцев есть спектакль по Брэдбери «Бездань», в котором главную роль играет народный артист Беларуси Тадеуш Кокштыс и занята Ирина Тишкевич.

Белорусский театр «Лялька» представит рассказ «Урочный час». По словам молодого режиссера Михаила Климчука, своей постановкой, где будут использованы планшетные, верховые и теневые куклы,  артисты заострят тему отношения к детям. Когда взрослые не обращают внимания на фантазии, увлечения, игры своих чад, а потом удивляются: кто их такими воспитал.

Общий спектакль называется «День театра». Его показ состоится сегодня вечером в Концертном зале «Витебск». А профессиональный праздник в этом году выпадает на понедельник – выходной для театров. Но артисты проведут его в репетициях, чтобы на следующий день  выйти на сцену и вместе со зрителями прославлять великую силу искусства.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ